Как лечить больное горло у ребенка

Наверное, трудно себе представить нечто худшее, чем болезнь, подступившая к родному малышу. Тогда в доме не слышно его смеха, детка становится вялым и то и дело норовит лечь. Чтобы поставить ребенка на ноги как можно скорее, важно не только поставить правильный диагноз, но и быстро оказать малышу помощь. Ниже пойдет речь о том, как лечить больное горло у ребенка, чтобы он мучился от дискомфорта и в период болезни нет-нет да и улыбнулся…

Почему краснеет горло

Каждый из нас по себе знает, как это жутко, когда краснеет горлышко, какие ужасные ощущения это приносит, как бывает больно глотнуть и каким разбитым становится наше общее состояние. Любое покраснение горла всегда является признаком протекающего в организме внутреннего воспаления. Краснеет горло из-за усиления к тканям притока крови и переполнения капилляров и сосудов кровью. Так организм реагирует на факторы, раздражающие его. Этими факторами являются бактерии, вирусы и разные неблагоприятные воздействия на нас окружающей среды.

Краснеет горло обычно из-за вирусных или бактериальных заболеваний. Чаще всего это ангина – инфекционно-аллергическое заболевание, при котором краснеют небные миндалины и небные дужки. Еще у детей бывает дифтерия, правда ею сейчас дети болеют значительно реже. Поначалу она протекает как ангина, но потом на горлышке появляются скопления характерных фибринозных пленок. Еще горло может краснеть при скарлатине, воспалении миндалин, кори и фарингите. Также покраснение может развиться даже из-за простого глотка холодного воздуха, ледяного напитка, пыли или при долгом нахождении в загазованном или прокуренном помещении.

Как помочь малышу

Если вы точно и достоверно знаете, что горло у ребенка покраснело из-за переохлаждения, большой порции мороженого, холодной воды, то спасти положение могут старинные проверенные методы. Если же причину покраснения вы точно не знаете, то лучше проконсультируйтесь с врачом. Важно назначить соответствующее лечение, ведь эта ситуация может быть началом серьезного заболевания. Так ангину, например, чаще всего лечат с помощью антибиотиков, хотя при вирусных инфекциях все они абсолютно бесполезны.

Лучше начинать лечить горло с полоскания. Для этих целей замечательно подойдет отвар шалфея, ромашки, мать-и-мачехи. Объясните малышу, как нужно правильно полоскать горлышко: придумайте простую игру, для начала делайте эту процедуру вместе. Следите, чтобы раствор обязательно был теплым. Практика показывает, что наиболее эффективно при лечении больного детского горла является частое полоскание настоями лекарственных трав. Особенно помогает настойка календулы и отвар ромашки. Но маленькие дети до двух лет еще не умеют выполнять эту процедуру.

Еще детям можно полоскать горло с помощью небольшой спринцовки. Приготовив слегка теплый отвар ромашки, или разведя раствор настойки календулы, ребенка берем на руки, кладем его на левую руку в правую сторону лицом. Затем правой рукой набираем полученный отвар или лекарственный раствор в спринцовку и, направляя ее к горлышку малыша, легонько выдавливаем ее содержимое. Ребенок не подавится и не захлебнется, а спринцовка хорошо оросит его горло. Если повторять эту процедуру каждые полчаса-час, то состояние больного горлышка можно значительно улучшить. Когда ребенок подрастет, ему можно будет полоскать горло в положении стоя или он станет делать это самостоятельно.

При вирусном заболевании очень важно, чтобы у ребенка ротовая полость была чистой. Следите, чтобы он обязательно регулярно чистил зубы. Если малыш все же не может справиться с полосканием, попробуйте предложить ему лечебные леденцы или специальные сосательные таблетки – пастилки с ромашкой, шалфеем, лимоном. Только дозировка для детей разного возраста тоже должна быть разной. Такие таблетки нужно принимать между приемами пищи: немного подержать на языке, пока полностью не растворятся, но ничем не запивать.

Если ребенок еще не может сосать леденцы – попробуйте аэрозоли с антисептическим и антибактериальным действием. В конце концов, больное горло можно просто смазать. Делать это нужно перед едой – уверенно, быстро, но очень осторожно. Смазывают горло при помощи ватного тампона, смоченного в лекарстве – хлорофилипте, облепиховом, эвкалиптовом масле, масле шиповника с добавлением прополиса. Малышу с красным горлышком лучше побыть в теплом помещении, попить чай с малиной или смородиной, полезно и вкусно покушать. Болезнь непременно отступит.