Реабилитация после операций на позвоночникеПосле любой операции человеку требуется время для восстановления. Чтобы как можно скорее восстановиться, уменьшить боль и ускорить заживление ран, необходимо изучить способы усиления позвоночного столба, а также профилактики будущих проблем. Врач–реабилитолог должен помочь с процессом восстановления и помочь уменьшить болевой синдром.


Больной, которого ждет восстановительный период после операции на позвоночнике, должен знать о том, что его ждет при первом визите к реабилитологу, какие способы лучения используются для того, чтобы уменьшить болевые симптомы, какие упражнения помогут поскорее выздороветь и тому подобное. Более подробно обо всем этом мы вам расскажем в данной статье.

Первый визит к врачу–реабилитологу

Во время первого визита ВР должен собрать как можно больше информации о состоянии вашего позвоночного столба. Скорее всего, врач задаст вам множество вопросов касательно начала заболевания, травмы, а также о том, что беспокоит вас в повседневной жизни. Не стоит избегать таких вопросов, так как они помогут врачу ознакомиться с вашей проблемой и составить план дальнейшего лечения.

Врач обязательно вас осмотрит. В первую очередь он осмотрит осанку. Дисбалансы в положении вашего позвоночного столба могут оказывать давление на воспаленные мышцы, суставы или нервы. Если устранить такие дефекты, то это поможет снизить болевой синдром.

После осмотра осанки врач должен зафиксировать объем движений в ваших суставах, для того, чтобы в будущем сравнить эти показания с показаниями до и после проведения лечения. Очень часто проводится неврологическое исследование: исследуется сила мышц, рефлексы и чувствительность. Результаты помогут врачу определить область пораженного позвоночного столба.

Мануальное исследование включает в себя прощупывание позвоночного столба в различных положениях. Это необходимо для того, чтобы удостовериться в правильной работе суставов, целостности мышц и аппарата. Эргономика включает в себя исследование того, как и где вы проводите свое свободное время, а также выполняете свою работу. Поняв вашу эргономику, врач сможет подкорректировать ваши ежедневные движения и позы. Порой, даже незначительная корректировка помогает уменьшить болевой синдром и травматизацию позвоночного столба.

План лечения

Сначала врач соберет все необходимые данные и проанализирует их. После оценки всех результатов реабилитолог определит самый лучший способ лечения для вас и составит план лечения, который будет включать в себя различные комплексы упражнений и процедуры. Такие мероприятия направлены на то, чтобы вы смогли как можно быстрее восстановиться и выполнять свою повседневную работу без всякого дискомфорта. Кроме того, лечение поможет избавиться от болевого синдрома. В план лечения также входит прогноз на дальнейшее выздоровление.

Основная цель лечения – научить пациента контролировать симптомы заболеваний позвоночного столба. Кроме того, лечение включает в себя: функциональное лечение, лечебную физкультуру и домашнюю программу.

Контроль болевого синдрома

Контролировать болевой синдром очень важно. Поэтому врач расскажет вам о способах, которые помогут это сделать. Существует несколько способов контроля болевого синдрома:

  • Отдых. Полноценный отдых помогает болезненным мышцам и суставами уменьшить болевой синдром. Кроме того, отдых помогает скорее восстановиться после операции. Если движения или любая активность вызывают боль, то это сигнал о том, что рана после операции еще не зажила. Не нужно нагружать себя, чтобы не усиливать болевые ощущения. На раннем послеоперационном периоде очень часто врач назначает больному носить специальный фиксирующий корсет.
  • Поза. Врач вам посоветует найти для себя наиболее комфортную позу (для сна и отдыха). Также он расскажет о том, какие позы считаются самыми благоприятными для того, чтобы уменьшить напряжение позвоночного столба во время работы.
  • Лед – уменьшает кровоток и сужает сосуды. Это помогает уменьшить спазмы в мышцах, воспаление и боль.
  • Тепло увеличивает кровоток и расширяет кровеносные сосуды. Благодаря этому можно вводить под кожу необходимые лекарственные препараты, которые уменьшат болевой синдром и ускорят заживление ран.
  • Ультразвук достигает ткани на глубине до 5 см от поверхности кожи. Ультразвук воздействует на молекулы, вызывая их вибрацию. Это приводит к улучшению кровообращения в конкретной области, а также к увеличению доставки кислорода и питательных веществ к воспаленным тканям.
  • Электростимуляции помогают уменьшить боль и снять спазмы мышц.
  • Массаж назначается для того, чтобы снять мышечные спазмы, уменьшить боль и улучшить кровоснабжение мягких тканей.
  • Разработка суставов - болезненная процедура, однако она способствует быстрому выздоровлению.
  • Лечебная физкультура помогает улучшить физическую форму, координацию и гибкость. Упражнения, которые увеличивают гибкость позвоночного столба, помогают сохранить позвоночник в здоровом виде и уменьшить боль. Благодаря гибкости вы сможете выполнять различные движения, при этом вы не будете ощущать дискомфорта в движениях. Координация позволяет скоординировать работу мышц позвоночника. Это позволит избежать различных травм и уменьшить боль.

Занятия фитнессом помогают восстановиться после операции на позвоночнике, также они улучшают общее состояние организма. Разработка комплекса аэробных упражнений производиться индивидуально. Такие упражнения улучшают кровоснабжение нервной ткани и мышц, стимулируют выработку эндорфинов, которые являются естественными болеутоляющими средствами.

Комплекс аэробных упражнений может в себя включать: езду на велотренажере, ходьбу по степперу, ходьбу по беговой дорожке.

Функциональное лечение

Функциональное обучение назначается в тех случаях, когда больной нуждается в коррекции осанки, механики движений и эргономики.

При соблюдении правильной осанки позвоночный столб несет оптимальную нагрузку. Благодаря этому предотвращается перенапряжение мягкотканых структур и костных структур. Это минимизирует риск развития дегенеративно–дистрофических изменений, а также травматических заболеваний.

Механика движений также очень важна. Если правильно выполнять движения тела во время нагрузок, вы уменьшите риск развития заболеваний позвоночника. Врач должен обязательно вам объяснить те ошибки, которые вы совершаете при движениях. Кроме того, он должен скорректировать их.

Правильное и безопасное выполнение движений во время работы позволит вам контролировать болевой синдром в области поясницы, а также защитит вас от дальнейших травм.

Домашняя программа

Изначально вам придется часто посещать врача–реабилитолога, чтобы он научил вас управлять своей болью, помог улучшить объем движений в позвоночнике, а также повысить его прочность. Врач составит вам программу для ежедневных упражнений, которые вам придется выполнять дома самостоятельно. Такие упражнения помогут в профилактике и лечении заболеваний позвоночного столба.

Как видите, восстановительный период после операций на позвоночнике требует немало времени и усилий. Врач–реабилитолог поможет вам поскорее вылечиться, также он составит для вас индивидуальную программу лечения и процедур, а также специальных упражнений. Такие мероприятия направлены на то, чтобы снизить боль в позвоночнике и предотвратить повторное травмирование.