Разновидности грыжи и их лечениеГрыжа – это неприятная патология, которая может возникнуть у каждого человека. Грыжа бывает разной: межпозвоночной, паховой и тому подобное. В этой статье мы вам расскажем более подробно о каждом виде грыжи, а также расскажем о том, как предотвратить появление такой патологии.


Чаще всего грыжа возникает в том месте, где происходит постоянное давление на внешнюю оболочку органов. При возникновении грыжи возникают «грыжевые ворота», через которые органы начинают выпирать наружу. Кроме физического дискомфорта грыжа доставляет и психологический дискомфорт, ведь выглядит она совсем не эстетично.

Грыжа живота

При грыже живота на коже появляется бугорок, который легко вправляется при нажатии на него пальцем. Однако исчезает грыжа лишь на маленький промежуток времени, после чего опять появляется бугорок. Кроме того, грыжа сопровождается появлением боли, которая иногда бывает очень сильной. В таких случаях больному может помочь только операция. Поэтому если у вас возникла грыжа, то нужно сразу же обратиться к врачу и заняться ее лечением.

Появление грыжи указывает на то, что некоторые органы сместились со своих мест. Именно поэтому врач назначает полное обследование пациента, чтобы исключить появление новых грыж. Некоторые пациенты, заметив у себя такую патологию, ничего не предпринимают, так как грыжа легко вправляется на место и не доставляет дискомфорта. Но это очень опасно. Все дело в том, что чем дольше грыжа существует, тем шире становятся грыжевые ворота, а значит, органы все больше и больше смещаются со своих мест. В результате этого нарушается нормальное функционирование органов и в грыжевой мешок может попасть кишка. Это образует петлю. А ведь по кишке постоянно проходит переваренная пища, а петля будет замедлять и нарушать процесс перистальтики. Из-за этого пища может начать гнить в кишечнике, а это может привести к перитониту и заражению крови.

К сожалению, грыжа живота лечится только хирургическим путем. Врач делает небольшой разрез, грыжевое кольцо ушивается, а органы остаются на своих законных местах. Чтобы снизить риск развития такого типа грыжи, необходимо тренировать мышцы брюшного пресса. Однако стоит избегать слишком больших физических нагрузок.

Пупочные грыжи

Этот вид грыжи встречается довольно часто. Чаще всего он встречается у детей раннего возраста. Провоцирует развитие грыжи то, что малыш часто кричит, напрягая при этом животик. В результате слабые сухожилия и связки пупочного кольца не выдерживают напряжения мышц и образуется грыжа. К счастью, такой вид грыжи со временем может исчезнуть самостоятельно, когда пупочное кольцо полностью сформируется. Но врачи сталкиваются и с такими случаями, когда образовавшаяся пупочная грыжа начинает проявляться во взрослом возрасте.

У грудничков лечение такой патологии консервативное. Врач накладывает младенцу широкий лейкопластырь, который препятствует растяжению сухожилий и мышц. В результате грыжа проходит самостоятельно. Однако не пытайтесь самостоятельно лечить такую грыжу у младенцев. Для того, чтобы правильно наклеить пластырь, необходимо знать анатомию, иначе можно навредить здоровью крохи. Во взрослом возрасте пупочная грыжа лечится хирургическим путем. Существует несколько методов лечения:

  • Аутопластика. При данном методе целостность брюшной стенки восстанавливается за счет собственных тканей. На месте грыжи оболочка утолщается, чтобы предотвратить повторное возникновение патологии. 
  • Эндоскопический метод является малотравматичным хирургическим вмешательством, при котором на пупочное кольцо накладывается сетка – имплантат, мешающий выпячиванию грыжи. 

Предотвратить развитие данной патологии очень просто. Для этого не давайте малышу долго кричать. Конечно, если кроха будет кричать 15-20 минут, это не страшно. Однако если он будет вопить по полтора часа постоянно, то следует принять меры.

Паховая грыжа

Паховая грыжа является врожденным дефектом, который возникает в результате незаращения участка брюшины, который покрывал яичко. При частых запорах, сильных нагрузках или при резком увеличении массы тела, в уже имеющийся грыжевый мешочек попадает кишка. В таких случаях грыжу необходимо лечить как можно скорее.

Паховая грыжа лечится только хирургическим путем. Чаще всего хирурги используют эндоскопический метод лечения, при котором дефектный участок брюшной стенки ушивают или же накладывают на него специальную сетку, которая предотвращает выпячивание грыжи.

Грыжа позвоночника

Грыжа позвоночника возникает потому, что оболочка диска истончается, и содержимое диска начинает выпячивать наружу в полость позвоночного столба. Грыжа давит на нервные корешки, что провоцирует появление острой боли. Сначала боль возникает лишь тогда, когда человек занимается физической нагрузкой. Однако если не лечить грыжу, то она будет появляться при любом движении.

Грыжевое выпячивание диска зажимает нервные корешки, в результате этого нарушается проводимость нервного импульса. Поэтому у человека с позвоночной грыжей постоянно будут мерзнуть руки, изменится состояние кожи, а также может нарушиться чувствительность конечностей.

Лечение позвоночной грыжи непростое. Необходимо найти опытного специалиста, который смог бы убрать данную патологию, не повредив позвоночник. Небольшое облегчение больному приносит лежачее положение с поднятыми вверх ногами. В таком положении перенапряженные мышцы расслабляются и иннервация улучшается. Скорее всего, врач порекомендует пациенту провести несколько месяцев в постели. Также назначаются обезболивающие препараты. В некоторых случаях это очень эффективно.

Если же вышеописанный метод не помогает, то врач может назначить вытяжение позвоночника. При такой процедуре позвоночный диск становится на место. Однако данный метод требует много времени. Ведь больной должен много времени придерживаться постельного режима для восстановления. К сожалению, такой метод тоже не всегда оказывается действенным.

Если оба описанный метода не помогли больному и его состояние не улучшилось, то врачи назначают хирургическое лечение. После операции по удалению диска позвоночника, диски, между которыми был удален диск, срастаются между собой. Это сказывается на подвижности тела в будущем, однако боль исчезает, и человек может вести полноценный образ жизни. После операции по удалению позвоночного диска восстановительный период занимает около четырех месяцев.

Для профилактики межпозвоночной грыжи старайтесь всегда держать спину ровно, не сутультесь и подолгу не сидите в одном и том же положении. Чтобы мышцы быстрее расслаблялись и сохранялись позвонки и межпозвонковые диски в своем естественном положении, меняйте позы. Также после лечения необходимо выполнять специальные упражнения для укрепления мышц спины. Ведь именно из-за ослабления мышц и возникает грыжа.

Также очень полезно выполнять специальные упражнения для спины в тренажерном зале. Там наверняка есть специальные тренажеры, которые предназначены для укрепления спинных мышц. Необязательно брать высокие нагрузки, достаточно средних. Также можно заниматься дома с гантелями. В интернете можно найти множество видео уроков.