Защемление седалищного нерва при беременности

Сильные боли в нижней части спины, которые отдают в бедра и голени – это ишиас, иначе говоря, защемление седалищного нерва. У беременных такое нередко случается, особенно в конце второй половины беременности. Защемление седалищного нерва при беременности особенно болезненно, так как в таком положении не только ограничен прием лекарств, но и все органы женщины становятся очень чувствительные.

Причины защемления нерва во время беременности

Помимо причин, которые могут вызвать защемление нерва у любого человека (образование грыжи, спондилолистез, переохлаждение, опухоль и т. д.), есть и другие причины, которые свойственны именно беременным. Дело в том, что при увеличении матки, другим органам приходится «ощущать на себе» ее давление. Она может затрагивать и седалищный нерв, проходящий через поясницу, отчего появляется сильная боль. Также защемление может произойти в тот момент, когда малыш поворачивается вниз головой. От того, как ведет себя малыш в матке, зависит степень боли. Она может быть и постоянной и временной.

Симптомы ишиаса у беременных

При воспалении нерва при беременности появляются боли в поясничной зоне, которые могут отдаваться в бедрах, в ягодице, в ногах. Ишиас в большинстве случаев односторонний (боли с одной стороны). Боли могут быть разными: палящие, острые, ноющие, «стреляющие». Боли могут быть настолько сильными, что женщине не только трудно наклоняться, но и перемещаться. Может при мучительных болях подняться температура. В сложных случаях невозможно даже встать с постели.

Лечение защемления нерва во время беременности

Не секрет, что если болеет мама, то и малыш тоже страдает. Защемление при беременности данного нерва необходимо лечить, но лечение усложняется в том, что выбор лекарств ограничен. Когда женщина беременна, то воспаление седалищного нерва нуждается в особом лечении. Женщине, с острой стадией данного заболевания, необходим постельный режим на жесткой поверхности. Прописываются противовоспалительные препараты и анальгезирующие средства. Вводятся такие препараты, минуя пищеварительные органы. Помимо этих препаратов назначаются массаж и лечебная специальная физкультура, акупунктурная и мануальная терапии. Дома советуют растирку спиртосодержащими средствами для увеличения кровообращения и согревания больного места (настои из трав). Но если случай запущенный, то без операции не обойтись. Беременным при защемлении седалищного нерва противопоказана физиотерапия.

Чтобы облегчить себе боль, хорошо помогает чередование горячих и холодных компрессов. Больше отдыхайте, спите на твердой поверхности, положив небольшую подушку между коленей. Также поможет уменьшить давление на седалищный нерв, если вы будете ложиться на бок, противоположный больному боку. Существуют специальные упражнения для облегчения состояния данного недуга.

Например, встаньте к стене спиной и прижмитесь так, чтобы поясничная зона оказалась ближе к стене. После расслабьтесь и снова прижмитесь к стене. Такое упражнение проделайте несколько раз. При этом простом упражнении растягиваются, а затем расслабляются мышцы.

Встав на четвереньки, прогните свою спину и голову опустите. Затем спину выпрямите, а голову поднимите вверх. Проделайте такое действие несколько раз, и уменьшится в спине напряжение, боль облегчится.

Кроме различных упражнений помогает хорошо плавание, но в теплой воде нагрузки должны быть небольшими.

Если у вас во время беременности появились боли в спине, то не откладывая, обратитесь к врачу. Врач после обследования выявит причину защемления седалищного нерва и назначит правильный курс лечения. Не позволяйте делать массаж дома своим родным, так как массаж позвоночного отдела должен делать опытный специалист.