Народные средства лечения грыжи

Сказать, что грыжа неприятное заболевание – это вообще ничего не сказать. С появлением грыжи возникает много разных проблем, так как ограничиваются двигательные функции человека. А грыжа может появиться в самом неудобном месте, вот отсюда и разновидности грыж – живота, паха, межпозвонковые. Важно иметь четкое представление, что такое грыжа, откуда она берется, какими симптомами сопровождается и способы лечения грыжи.

Грыжа живота.

Грыжи бывают самые разные, и каждая в отдельности требует своего подхода к лечению. Рассмотреть лучше всего самую распространенную грыжу живота. Грыжа живота в начале заболевания проявляется в виде незначительного бугорка, который расположен внизу туловища. При нажатии пальца на это выпуклое место бугорок на некоторое время исчезает. На ощупь он хорошо продавливается назад и мягкий. Даже, если грыжа исчезла под вашими пальцами – это совсем не означает, что вы ее больше не увидите, и она пропала окончательно. А будет даже наоборот, грыжа обязательно вернется на прежнее место, только осложнится еще большими приступами. Образование грыжи свидетельствует о том, что внутренние органы сместились со своего законного места. А это плохо, значит, организм разбалансирован. И у вас уже в ближайшем будущем начнутся серьезные проблемы.

Грыжа, которая образовалась недавно, может вами практически не ощущаться и не доставлять неприятностей и болей, нажатием пальцев легко становиться на свое место. Но, не смотря на это, делать вывод, что все в порядке рано и неправильно. Так все оставлять нельзя, а значит, надо подбирать средства лечения грыжи. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше. А иначе грыжа неминуемо будет расти, а внутренние органы все больше и больше смещаться со своего места. Чем ваша грыжа больше, тем сложнее ее будет вправить. Следом за грыжей идут сопутствующие ей осложнения, даже такое, как заражение крови.

Что еще стоит сказать, что самой распространенной грыжей живота можно заслуженно считать пупочную грыжу. Эта грыжа в основном грудничкового возраста, так как чаще всего ее можно встретить у младенцев. Появляется она от перенапряжения, фактически ребенок надрывается. Происходит такое, когда малыш долго и много кричит. Ребеночка только отделили от пуповины матери, фактически пуп еще слабо завязан, а тут младенец напрягает живот во время крика. Связки пупочного кольца не могут выдержать таких нагрузок, и вот появляется пупочная грыжа.

У многих деток пупочное кольцо с возрастом становится крепче, и мысцы регенерируются, но бывает и так, что младенческая грыжа не исчезает даже во взрослом возрасте.

Виды грыж живота

К грыжам живота относят еще несколько видов, которые тоже весьма распространены, конечно, не так, как пупочные – паховые, бедренные, грыжи диафрагмы и грыжи, возникшие после операции. Все они имеют схожие причины, этапы развития и симптоматику.

Грыжа еще вправляемая, пока стенки отверстия, через которое она просочилась, не потеряли эластичность. В этих случаях грыжу легко вернуть назад, да и проявляется она только при повышенных физических нагрузках и еще, когда организм напрягается – кашель, чихание и т. д.

Но ничего не вечно, так и стенки порыва теряют свою упругость, и грыжа теперь постоянно выпячена. Хотя ее еще можно вправить руками, например в положении лежа. Если человек не производит никаких кардинальных мер для лечения грыжи, то со временем вправить ее будет нереально. А все действия по этому поводу будут сопровождаться сильными резкими болями. Это уже тот этап, когда тянуть больше просто некуда. Так как следующий шаг – это ущемление грыжи. А за этим следуют самые непредсказуемые и не всегда прогнозируемые последствия.

Первый и главный симптом для всех видов грыж живота – это ее видимые и ощутимые выпячивания в области брюшины. Если говорить о паховой или бедренной грыже, то она вылазит в паху, грыжи, возникшие после операций – там, где место шва, пупочные – вокруг пупа.

Вас не беспокоит грыжа! Не стоит расслабляться, ее все равно надо лечить, ведь это не простой косметический дефект, который достаточно замаскировать. Это проблема, которая в дальнейшем, возможно недалеком будущем, повлечет целый ряд осложнений.

Народны стредства при лечении грыж.

Народные средства лечения грыжи могут давать хороший эффект и их очень много, а значит, подберете тот, который окажется для вас самым удобным. Некоторые народные средства медицины пользуются особой популярностью и ими пользовались еще даже не наши бабушки, а прабабушки.

Способ первый.

Лечение при помощи такого продукта, как квашеная капуста, а точнее рассола капусты. К тому месту, где видна грыжа, кладут лист квашеной капусты или тряпичный компресс, смоченный рассолом. Желательно, чтобы ткань для компресса была натуральной. Прикладывают, пока грыжа не исчезнет окончательно.

Способ второй.

Еще один способ, опробованный многими – это обмывание грыжи охоложенным раствором уксуса. Готовить крайне просто – две столовых ложки уксуса четырех процентного разводят в стакане воды. Обмыть хорошо грыжу, после чего кладем на нее тепленький компресс, который также делают по специальному рецепту. Для дубовой настойки найти кору дуба, плоды и листья, все максимально измельчаем и заливаем 70 граммами красного вина. Убираем, чтобы настоялся на три недели. Из полученной настойки делаем компресс на грыжу.

Способ третий.

Компрессы и обмывания – это просто отлично, но лучше, если они идут в сочетании с настоями, которые принимают вовнутрь. Собираем цветки василька и заливаем двумя стаканами кипятка. Пусть все остынет, после чего пить до еды. За день выпить весь отвар.

Вы задались целью укрепить мышцы и сделать их прочными и эластичными, значит, вам нужна пастушья сумка. Процентов на 70 заполняем бутылку травой, до конца добавляем водкой и убираем на две недели в теплое место. Постоянно встряхивать полученную смесь. Эту смесь пьем три раза в день, можно капать в обычный чай. А потом выпивать все вместе. А можно настойку использовать и для компресса.