Первое посещение стоматолога

По рекомендациям специалистов первое посещение стоматолога должно происходить в возрасте около года после рождения ребенка или в течение 6 месяцев после возникновения первого зуба. Для этого рекомендуется выбирать детского стоматолога, у которого большой опыт работы с детьми, даже с самыми маленькими. Но нужно знать, что от первого визита к специалисту будет зависеть отношение к этому врачу вашего ребенка в дальнейшем.

Как происходит первый визит к стоматологу

Первое посещение доктора не займет много времени. В основном при этом визите вы будете задавать вопросы, слушать специалиста и получать нужные советы. За время беседы ваш малыш постепенно освоится в новой обстановке. Малыш не должен испытывать никакой угрозы, поэтому важно, чтобы общение с доктором прошло позитивно.

Во время осмотра ребенок обычно находится на коленях у родителей. Это не помешает стоматологу и придаст спокойствия ребенку. В случае, если первое посещение врача происходит в более позднем возрасте, то некоторые специалисты рекомендуют родителям оставаться в приемном покое, для налаживания собственного контакта с малышом, для установления доверительных отношений с маленьким пациентом.

В процессе осмотра врач проверяет зубы, исследует прикус, осматривает десны. При осмотре он видит проблемы, которые могут возникнуть. Если будет необходимо, доктор уберет налет с зубов или проведет их лечение. Обязательно врач назначит прием необходимых для ребенка витамин и даст нужные рекомендации родителям. Врач должен порекомендовать зубную пасту, щетку, подходящую для вашего малыша, рассказать родителям о возможных проблемах, о дополнительном уходе за детскими зубами и полостью рта. Также он ответит вам на все интересующие вас вопросы.

Также детский стоматолог должен подготовить для вас график посещений. Некоторые врачи рекомендуют посещения зубного врача через каждые полгода. Это позволяет лучше контролировать состояние детских зубов, выявлять оперативно проблемы и создавать более доверительные отношения между ребенком и врачом. Стоматолог в процессе первого визита обязательно заведет на вашего малыша стоматологическую карту.

Никогда не откладывайте визит зубного врача, если даже визуально вы не замечаете никаких проблем. Не стоит дожидаться, пока у малыша возникнет зубная боль. Довольно часто временный зуб при боли приходится удалять. После такого первого посещения стоматолога у ребенка часто появляется перед следующим посещением доктора страх, плохие воспоминания и негативные эмоции. Чтобы этого не было, нужно посещать стоматолога вовремя, пока нет особых проблем с зубами у малыша. При посещениях врача малыш постепенно ознакомится с кабинетом и обстановкой, создадутся доверительные отношения с врачом. Когда нужно будет удалять зуб, ребенок уже не будет испытывать панического страха перед этой процедурой.

Какие существуют различия между детским и обычным стоматологом

И в том и в другом случае врач получает специальное образование и, как правило, является квалифицированным врачом. Но отличие между ними в том, что детский врач имеет достаточный опыт в общении с маленькими пациентами, хорошо знаком с их психологией, умеет налаживать с детьми контакт и умеет грамотно расположить к себе. Детский специалист лучше знаком с процессом смены молочных зубов, с особенностями их развития. Также детский стоматологический кабинет специально оборудован. Поэтому выбирая между семейным стоматологом и детским специалистом, хорошенько подумайте, какой врач для малыша лучше.