Удаление родинок электрокоагуляцией

Такие известные новообразования как родинки, папиломы, бородавки, по сути безопасны и доброкачественны. Однако они часто находятся на открытых участках тела, легко подвергаются ссадинам и порезам, при явных видоизменениях и случайных ранах может потребоваться их удаление. Кстати, причиной изменений и повреждений может стать даже обычный солнечный ожог, а из-за таких факторов как раны и ожоги могут появиться злокачественные раковые клетки. Также их можно удалять, не дожидаясь проблем, некоторые довольно не эстетически выглядят, иные доставляют хлопоты, например на лице, мужчинам при бритье.

Но прежде чем делать операцию по удалению, проводится гистологическое обследование новообразования, для того, чтобы понять, что именно послужило сигналом для изменений.

Иногда причиной становится онкология, раковые клетки осень легко проникают в кожные слои любой глубины, а такие новообразования для них становятся хорошим рассадником. Проблема еще осложняется тем, что эти клетки через лимфоузлы, которые тесно связаны с родинками и папиломами, легко распространяются по всему организму.

Явным сигналом для удаления может стать повышенная чувствительность образования, болезненность, кровотечение, в случае если резко начал меняться цвет и форма. Не следует затягивать с удалением, если родинке была нанесена травма или она очень крупная, т. к. такие экземпляры подвержены механическим травмам.

На сегодня удаление новообразований настолько распространено, что это делается повсеместно. Сейчас любой салон красоты предоставляет такую услугу, причем у каждого салона новейший метод, с новейшим оборудованием, а главное - он самый лучший. Естественно люди не знают, что им выбрать и какой метод подойдет именно в их случае.

К этой проблеме нужно подойти иначе и тогда круг выбора сразу сузится, нужно сделать исследование образования. Если нет особенных противопоказаний и злокачественных клеток, то самым оптимальным и распространенным методом будет электрокоагуляция.

Данный метод представляет из себя воздействие на кожный участок новообразования, направленными разрядами электричества. Ток сжигает ткань родинки или бородавки до корня, на коже появляется небольшое пятно сухого ожога. Поверхность покрывается ожоговой ранкой, которая через 5-7 дней сходит бесследно, проводится лишь обработка специальными мазями.

При этом электрокоагуляция остается самым простым, эффективным и безопасным методом, для которого не нужно делать повторных процедур. После удаления не остается шрамов или рубцов, ранка заживает довольно быстро, каких-либо осложнений после процедуры не происходит. Исключение составляют бородавки и родинки, которые очень крупные, их нельзя удалять за один раз, точнее это будет болезненно для пациента. Делается местная анестезия, так как такие образования удаляются постепенно, ток направленной глубины умерщвляет определенный слой кожи, затем он счищается и делается новый прижег.

Преимущества электрокоагуляции

  • образования удаляются за один раз, без повторных сеансов;
  • отсутствие последствий в виде шрамов;
  • прибор тонко регулирует глубину проникновения электричества;
  • при желании фрагмент образования можно сохранить для дальнейшего исследования;
  • есть возможность удалять очень маленькие невусы.

Описание процесса

Электокоагулятор на конце имеет своеобразную петлю, которая регулируется под нужные размер новообразования. Эта петля разогревается электричеством до определенной температуры, которая позволит прожечь кожу на нужную глубину. Вокруг и в глубину получается сухой термический ожег, в зависимости от размера и глубины, после заживления чаще всего нет ни малейшего следа. В случаях с большими новообразованиями могут остаться небольшие пятна, впрочем, спустя некоторое время, от воздействия солнечных лучей они пропадают совсем.

Электрокоагуляции противопоказана

  • если исследования образца ткани показали наличие злокачественных тканей;
  • а также если у пациента на тот момент прогрессирует герпес.

Заживление

Небольшие пятна заживают в течение 5 дней, они не доставляют никаких болезненных ощущений и уже через две недели исчезнут вовсе. В тех случаях, когда образования были большие и удалялись послойно, то последствия ожога могут заживать до 14 дней, на протяжении этого времени ранке требуется специальный уход, их обрабатывают антисептическими мазями до полного заживления.