Удаление родинок, нужно ли их удалятьНа теле каждого человека есть родинки. Все они имеют разный размер, форму и цвет. Некоторые родинки почти незаметны и не доставляют никакого дискомфорта человеку. Однако есть и такие, которые выступают над поверхностью человека, постоянно задеваются об одежду и тем самым доставляют дискомфорт. В таких случаях человек задумывается над удалением родинки.


О родинках ходит много слухов. Некоторые врачи и специалисты считают, что удалять родинки вредно для здоровья, так как это может вызвать развитие раковых заболеваний. Другие же, наоборот, считают, что некоторые родинки лучше удалить, чтобы снизить риск возникновения онкологии. Кто бы ни был прав, в любом случае, при появлении большой родинки, которая быстро растет, изменяет свой цвет, кровоточит или болит, необходимо показаться врачу и провести биопсию.

Причины возникновения родинок на теле

Родинки, если они большие, бросаются в глаза. Некоторые родинки не сильно отличаются от цвета кожи, а некоторые наоборот. Со временем любая родинка меняет цвет и становится темной. Это вполне нормальное явление. Откуда же берутся эти родинки? Много лет ученые занимались поиском ответа на данный вопрос. И как выяснилось, количество родинок – это генетическая особенность. Если у ваших родителей много на теле родинок, то и у вас их будет немало.

В больших количествах и за короткий промежуток времени родинки могут возникать во время беременности или в период полового созревания. Это обусловлено изменением гормонального фона. Иногда родинки появляются из-за инфекций. Поэтому всегда нужно быть очень осторожным с различными образованиями на коже: раздражениями, сыпью, прыщиками. Однако самым мощным стимулятором роста родинок на нашем теле является чрезмерное ультрафиолетовое излучение. Поэтому если на вашем теле много родинок, то вам стоит отказаться от посещения солярия и стараться как можно меньше времени проводить под солнцем.

По происхождению родинки могут быть приобретенными и врожденными. По структуре они подразделяются на сосудистые и пигментные. Пигментные родинки слегка затемнены (веснушки, пигментные пятна, плоские родинки). Их структура такая же, как и структура кожи. Такие родинки абсолютно безопасны и поэтому они не нуждаются в удалении.

Сосудистые родинки (папилломатозные невсусы и ангиомы) могут быть рельефными и имеют не такую структуру, как кожа. Такие родинки безобидные независимо от формы и размеров. Однако под воздействием некоторых негативных факторов они могут перерасти в злокачественные образования и привести к раку кожи. Признаки таких нарушений можно легко заметить: родинка резко меняет цвет, текстуру, размер, из нее может выделять жидкость, она может покрыться корочкой, напухнуть, кровоточить, зудеть и так далее.

Также стоит обеспокоиться, если на поверхности родинки начали появляться узелки и наросты, а вокруг нее дочерние образования, похожие на аллергическую сыпь. Кроме этих признаков, могут появиться и другие: увеличение лимфатических узлов. При появлении таких симптомов ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и игнорировать проблему. Не стоит использовать мази, примочки и прочие средства для того, чтобы избавиться от родинки самостоятельно. Ведь это может усугубить процесс и привести к заражению крови или развитию онкологии. Самым лучшим выходом из ситуации будет быстрое обращение к врачу. Он проведет необходимое обследование и при необходимости удалит родинку.

Диагностика образований на коже

Очень часто врачи рекомендуют удалить родинку, если пациент обращается с жалобами на нее. Даже если родинка не опасна, врачи рекомендуют это сделать, чтобы перестраховаться. Опытный врач на глаз может определить состояние родинки. Если это скопление доброкачественных клеток, то удаление назначается сразу. Если же обнаруживаются подозрения на злокачественное образование, то врач назначит диагностику, чтобы определить стадию развития опухоли и подобрать самый подходящий способ удаления. На ранних этапах используется метод диагностики под названием дерматоскопия. Этот метод не требует хирургического вмешательства и основывается на визуальном осмотре. С помощью специального прибора проводится исследование. Благодаря такому методу определяется соответствие нормам следующих параметров:

  • край (края и границы должны быть четко выраженными);
  • асимметрия (через родинку можно провести визуальную ось, которая разделит ее на две равные части);
  • оттенок цвета (сигналом тревог становятся различные неоднородности цвета в теле родинки: гранулы, прожилки и вкрапления черного, серого, красного или розового цвета);
  • размер (чем больше размер родинки, тем больше ее вероятность перерождения в злокачественную);
  • динамика и наличие изменений (размер, цвет, корочка).

Этот метод эффективен на 80%. Однако он не используется на поздних стадиях развития меланомы, а также для исследования бесцветных и узелковых родинок, так как нет признаков, на которых проводится анализ. Для определения характера перерождения родинок используют и другие методы диагностики, например, ультразвуковая диагностика.

Удаление родинок

Если врач назначает удаление родинки, то это нужно сделать как можно скорее. Удалять родинки необходимо не в косметологических кабинетах, а в больницах и у сертифицированных дерматологов или онкологов. Существует несколько методов удаления: хирургический, криодиструкция, электрокоагуляция, испарение лазером. Метод выбирается в зависимости от стадии развития родинки.

Если необходимо удалить простую родинку, которая не опасна и не приносит беспокойства, то самым эффективным методом будет лазерное удаление. Под местной анестезией проводится удаление лазером. Благодаря лазеру можно контролировать глубину воздействия и устанавливать нужный диаметр луча. Этот метод безопасен, так как при нем нет кровотечений, заражений и срок восстановления после удаления небольшой. Операция длится около пяти минут, а период восстановления – не более двух недель. После операции на месте родинки не остается никаких следов.

Еще один способ – электрокоагуляция. При таком методе родинка удаляется путем воздействия электрического тока высокой частоты. После удаления место удаления покрывается корочкой, а затем она отпадает и не остается никаких следов. Криодеструкция – это также безопасный метод удаления родинок. Под воздействием низких температур родинка отпадает. Этот метод похож на первые, однако период восстановления более длительный – около месяца, двух. Для лица этот метод не используют. Еще один недостаток криодеструкции в том, что с помощью такого метода нельзя контролировать глубину и площадь удаления, а значит можно задеть здоровые ткани и повредить их.

Хирургический метод удаления родинок самый старый. Его используют в тех случаях, когда родинки больших размеров и глубокие. Операция проводится под местным наркозом. На место иссеченной родинки накладываются швы, которые снимаются через неделю. Однако после данного метода удаления остается рубец толщиной в пару миллиметров.

Какой бы метод удаления родинки вам бы не назначили, необходимо придерживаться всех рекомендаций врача. На вопрос стоит ли удалять родинки, нет однозначного ответа. Если родинка безопасна, не доставляет никакого дискомфорта, кроме эстетического, то ее можно удалить или оставить. Но предварительно нужно получить консультацию врача. Если же родинка несет угрозу жизни, мешает человеку, то ее стоит удалить, чтобы снизить риск развития онкологии или заражения родинки.