Кожный аллергический дерматит у детей

Достаточно часто встречается кожный аллергический дерматит у детей и этому способствует множество факторов. В организме у малыша после рождения происходят большие перестройки. Они затрагивают жизненные системы, в том числе иммунную систему. Ребенок из утробы матери попадает в среду, которая пытается постоянно атаковать его всевозможными аллергенами. Организм крохи постепенно привыкает к этому и формируется нужный иммунный ответ. До тех пор пока изменения в организме ребенка не закончатся, дети сильно подвержены различным аллергическим заболеваниям.

От чего у детей может развиться кожный аллергический дерматит

Кожные проявления диатеза у детей болезнью кожи не являются. Это только кожное проявление реакции на аллергию. Из-за того, что у детей иммунная и пищеварительная системы, функции печени еще слабые, некоторые вещества, попадающие в организм, не усваиваются. Эти вещества не могут нейтрализоваться печенью и полностью не способны перевариваться в кишечнике. В результат неких определенных превращений вещества приобретают свойства антигенов, вызывая выработку антител. Появление сыпи провоцируют комплексы антиген-антитело.

Аллерген в детский организм может попасть тремя путями. Во время питья или еды – пищевая аллергия; при воздействии непосредственном на кожу – контактная аллергия; во время дыхания – респираторная аллергия.

Как у детей проявляется кожный аллергический дерматит

При дерматите у ребенка проницаемость сосудов кожи увеличивается, вследствие чего возникают зуд, отеки, различные сыпи на коже. Сыпь на коже образуется в виде мелких водянистых пузырьков, которые лопаются, образуя ссадины и коросты. Кожный дерматит может распространяться по всему телу. Дерматит проявляется в виде крапивницы, нейродермита и экземы. При экземе кожа краснеет, становится сухой, шелушится и трескается. Образуются на коже корки, при этом волосы и ногти становятся ломкими и хрупкими. При крапивнице образуются пузырьки на теле, которые похожи на ожоги крапивой. При нейродермите возникает изменение кожного рисунка и появляется сильный зуд. Распространяется в области шеи, в области суставов, на бедрах (внутренней поверхности). Кожный аллергический дерматит может вызвать такие осложнения, как инфицирование кожи из-за попадания бактерий в ранки, где «расчесывается» кожа.

Комплекс лечебных мероприятий лечения данного дерматита у детей

При лечении аллергического кожного дерматита специалистами индивидуально прописывается специальная диета. Назначается системное лечение антибактериальными, антигистаминными препаратами, иммуностимуляторами. Обязательно используется местное лечение для того, чтобы снизить и снять основные симптомы дерматита. Обрабатываются очаги антисептическими мазями и препаратами, в составе которых присутствуют антибиотики. Профилактика болезни, при которой должны соблюдаться правила, снижающие риск развития кожного аллергического дерматита.

Что необходимо знать родителям, если у ребенка дерматит

Прежде всего, родителям необходимо организовать для детей правильное питание, полностью исключив из рациона высокоаллергенные продукты. Нужно к минимуму свести риск расчесывания ранок. Спать малыша желательно укладывать в хлопковых носках и перчатках. Родителям нужно следить за ребенком, чтобы не мочились ранки, длительные ванны исключить. При купании использовать гель с эффектом увлажнения или детское мыло. Белье и детские вещи нужно стирать жидким моющим средством. Не стоит использовать кондиционеры для белья и пахнущие порошки. Следите за тем, чтобы в помещении, где находится малыш, был влажный и свежий воздух, не смотря на время года. Не используйте средства гигиены, в которых находится спирт. Нельзя надевать малышу с кожным дерматитом синтетическую одежду, белье должно быть мягким и из натуральных тканей. Без консультации специалистов не рекомендуется использовать никакие лекарственные средства. Также следует знать, что различные средства в форме сиропов в своем составе содержат различные добавки (ароматизаторы, красители), которые могут усилить и вызвать аллергическую реакцию. В большинстве случаев у ребенка кожный аллергический дерматит со временем проходит, когда совершенствуются функции кишечника и печени, иммунная система.