Гирудотерапия при анальной трещине

Гирудотерапия - это лечение пиявками, которое использовалось с давних времен. Гирудотерапия абсолютно безвредна для человека, поскольку она не подразумевает применение каких-либо химических веществ, а также в кровоток не вносит ничего вредного. Гирудотерапия с успехом применяется при лечении анальной трещины. Анальная трещина является дефектом стенки заднепроходного канала треугольной или линейной формы длиной до 2 сантиметров, который локализуется вблизи переходной складки, немного выше линии Хилтона. Это заболевание приносит пациенту множество проблем. Во время сеанса гирудотерапии пиявка впрыскивает натуральные биологически активные вещества в кровяной поток, важнейшее из которых – это гирудин. Именно он организм избавляет от тромбов, препятствует тромбообразованию, также очищает сосуды. Рекомендуется гирудотерапию обязательно включать в комплексное лечение при анальной трещине.

Как проводится гирудотерапия при лечении анальной трещины

Гирудотерапию проводить самостоятельно, без консультации специалиста, нельзя. Прежде чем приступить к лечению, гирудотерапевт осматривает пациента. При необходимости назначает необходимое обследование, выдает рекомендации по диете, а также образу жизни.

Пиявки (медицинские) реагируют резко на все запахи. По этой причине перед сеансом гирудотерапии не рекомендуется использовать дезодорирующие средства – одеколоны, мыло с резким запахом, духи. Также следует приходить на сеанс лечение как минимум через час после употребления пищи.

По результатам многочисленных лечений анальных трещин гирудотерапия действительно дает очень хороший эффект. Целебный эффект медицинских пиявок, как правило, комплексный. Присосавшаяся пиявка вызывает самое обычное местное кровотечение, которое способно ликвидировать венозный застой, ускорить кровоснабжение участка тела, помимо этого, в кровь попадают вещества, которые оказывают обезболивающий, также противовоспалительный эффект. Вследствие этого улучшается микроциркуляция крови, значительно уменьшается вероятность тромбозов, а также спадают отёки. Кроме этого предполагается рефлексогенное воздействие. Лечебное действие гирудотерапии складывается из 3 механизмов. Это рефлекторный, механический и биологический механизм.

Как правило, медицинские пиявки при лечении анальной трещины ставятся на копчик, а также вокруг анального отверстия и наконец, на сами геморроидальные узлы. Хороша гирудотерапия тем, что позволяет справиться с причиной заболевания. Дело в том, что пиявки поглощают застойную кровь, что способствует нормализации в аноректальной области капиллярного кровообращения. Антикоагуляционное воздействие ферментов слюны медицинских пиявок способствует уничтожению тромбов в геморроидальных узлах, и их бактерицидные, противовоспалительные и обезболивающие свойства значительно облегчают течение заболевания. Кроме всего прочего, гирудотерапия способствует укреплению стенок вен прямой кишки и нормализации стула, а заодно стимулирующее действие оказывает на местный иммунитет и на сопротивляемость всего организма в целом. Однако главная заслуга гирудотерапии в том, что с помощью её многим больным удалось избежать оперативного вмешательства. При условии необходимого квалифицированного лечения медицинской пиявке вполне под силу собой заменить скальпель хирурга.

Противопоказания к проведению гирудотерапии при анальной трещине

Противопоказания при лечении данного заболевания методом гирудотерапии следующие. Это гемофилия, стойкая гипотония, геморрагические диатезы, тяжёлая степень анемии, онкология. Также предменструальный синдром, менструация, индивидуальная непереносимость и беременность.

Лечение медицинскими пиявками требует специальных знаний, именно поэтому самолечение не рекомендуется, поскольку привести может к нежелательным последствиям.