Доброкачественные опухоли матки

Новообразования (опухоли) матки являются результатом избыточного патологического разрастания тканей, состоящего из качественно изменившихся клеток, которые утратили свою нормальную форму и функцию. К доброкачественным опухолям матки относят аденомы, фиброзные опухоли матки и полипы. Основной причиной развития доброкачественных опухолей матки является нарушение баланса половых гормонов (понижение уровня эстрогенов), что часто происходит в климактерическом периоде. Перерождение доброкачественных опухолей в злокачественные наблюдается крайне редко.

Аденома матки

Аденома матки, как правило, наблюдается у женщин после 40 лет. Аденома матки обычно имеет форму полипа (множественного или одиночного), исходящего из слизистой и растущего в полость матки либо в просвет канала шейки матки и дальше во влагалище (при возникновении в слизистой цервикального канала).

Аденома имеет такие симптомы, как слизистые бели с примесью крови, меноррагии, нарушение менструального цикла, иногда контактные кровотечения.

Поставить диагноз аденома матки можно только после проведения биопсии ткани матки, что означает, что диагноз устанавливается только после гистерэктомии. В некоторых случаях можно предположить наличие аденомиоза матки на основании результатов гинекологического осмотра и/или УЗИ.

Сегодня единственный эффективный способ лечения аденомы матки – это гистерэктомия. После данной операции требуется длительный период восстановления. Решение относительно применения гистерэктомии зависит от тяжести проявлений заболевания и общего здоровья женщины.

Фиброзные опухоли матки

Фиброзные опухоли – это доброкачественные новообразования в матке, являющиеся чрезвычайно распространенными заболеваниями у женщин. Обычно фиброзные опухоли называют миомами, фибромиомами, лейомиомами матки.

В соответствии с расположением внутри стенки матки либо на ней различают следующие виды фибром: если узлы опухоли находятся в мышечной стенке – говорят о интрамуральной фиброме (наиболее распространенная), если узлы расположены под слизистой оболочкой – говорят о подслизистой фиброме, а если они находятся под брюшиной, выстилающей внешнюю поверхность матки – это подсерозная фиброма.

Фиброзные опухоли матки приводят к ряду симптомов, в том числе к тяжелым менструальным периодам и к давлению в брюшной полости. Иногда фиброзные опухоли становятся причиной бесплодия.

Диагностика данных доброкачественных опухолей не является особо сложной. Некоторые фиброзные опухоли можно обнаружить во время простого гинекологического осмотра, в то время как иные доброкачественные новообразования могут потребовать применения ультразвуковых волн, гистероскопии или лапароскопии, чтобы определить точное расположение.

Лечение для фиброзных опухолей может быть и не назначено, если они не вызывают никаких проблем. Если опухоль матки причиняет дискомфорт, могут быть назначены лекарственные средства по борьбе с симптомами. Тем не менее, единственный способ ликвидации фиброзной опухоли матки – это гистерэктомия, то есть удаление матки.

Фиброзные опухоли превращаются в раковые новообразования крайне редко. Обычно такие опухоли бывают замечены задолго до того, как у них появится шанс стать раковыми.

Полипы матки

Полипы матки – это доброкачественная, быстро разрастающаяся опухоль (разрастается железистая ткань эндометрия) матки. Полипы могут быть обнаружены и в шейке матки. Они редко содержат злокачественные клетки. Данная опухоль матки чаще встречается у женщин после 40 лет.

Полипы могут никак себя не проявлять. Однако некоторые больные испытывают следующие симптомы: кровотечение после полового контакта, нерегулярные влагалищные кровотечения, болезненные менструации.

Бывает, что эта доброкачественная опухоль обнаруживается во время гинекологического осмотра, когда берется мазок. Диагноз ставят после кольпоскопии, гистологического исследования ткани, удаленной из матки, или УЗИ.

Как правило, полипы матки удаляются путем выскабливания.