Лекарства, разрешенные во время беременности

Многих беременных женщин волнует вопрос, какие лекарства им следует принимать, и какое влияние они окажут на беременность. Согласно статистике беременные женщины хотя бы раз принимали лекарства. Но нужно знать, что во время беременности организм перестраивается и даже если принимать уже проверенные лекарства, это может отразиться на почках и печени, а они в такой период очень чувствительны к лекарствам. Во время беременности при приеме лекарств может появиться аллергия.

Лекарства, разрешенные во время беременности

Во время беременности лекарства нужно принимать очень редко и только тогда когда это нужно. Лекарства оказывают на беременность самое разное влияние, все зависит от того, какие вещества входят в состав препарата. Бывают случаи, когда прием лекарств неизбежен, если у женщин есть хронические заболевания. Например, у женщины сахарный диабет, нужно постоянно принимать лекарства, содержащие инсулин, и на разных этапах беременности нужна определенная доза этого препарата. Тут не обойтись без совета опытного врача, который на время беременности посоветует прием другого препарата.

Нужно помнить, что не бывает безвредных лекарств и даже те лекарства, которые разрешены при беременности имеют побочные эффекты и противопоказания. А как быть, если беременной женщине стало нехорошо? Тут нужно усвоить главное правило – прежде чем выпить сироп, порошок или таблетку, нужно проконсультироваться с врачом, потому что безвредных лекарств не бывает.

Прием лекарств при беременности

На ранних сроках беременности наиболее опасен прием лекарств. Это связано с тем, что к 6 недели беременности формируется система и органы эмбриона, а прием лекарств может вызвать пороки развития. Безопасный период – это второй триместр, к 16 неделе у беременной окончательно формируется плацента и тогда она выполняет роль защитного барьера. Таким образом снижается способность лекарств, плохо влиять на организм ребенка.

Какие лекарства можно принимать беременным?

Применение лекарств от головной боли и от простуды при беременности влияет на работу почек и сердца малыша. Если у вас болит голова или вы простудились, лучше принять парацетамол. Ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется беременным женщинам, также нельзя принимать и анальгин, он плохо влияет на кровь маленького.

От кашля при беременности подойдет настой термопсис, мать-и-мачехи. Из лекарств беременным можно принимать мукалтин и бромгексин.

Лекарства от геморроя при беременности назначают в виде свеч и мазей, они снижают болевые ощущения и отеки. Обычно прописывают анузол, прокто-гливенол, анестезол. Когда обостряется заболевание, то можно применять бутадионовую мазь.

Техника безопасности при беременности

  • Не нужно принимать лекарства без рекомендации врача.
  • Не превышайте назначенную врачом дозу.
  • Предупреждайте врачей, к которым обращаетесь, о том, что вы беременны.
  • Измените свой образ жизни, чтобы вы смогли обходиться без медикаментов, не нервничайте, чтобы не болела голова, ешьте легкую пищу, чтобы не было изжоги.

Есть некоторые разрешенные лекарства во время беременности, но прежде чем принимать лекарство, подумайте, может вы сможете обойтись без него.