Тошнота во время беременности

Тошнота (токсикоз) во время беременности является довольно частым явлением. Многие женщины страдают таким недомоганием при беременности. Рассмотрим, каковы же причины возникновения тошноты и как облегчить женщине такое неприятное состояние.

Причины тошноты во время беременности

О точной причине появления токсикоза до сих пор идут споры. Многие считают, что организм таким образом, во-первых, пытается избавиться от лишних токсинов; во-вторых, таким способом малыш дает знать, что полезно для него, а что вредно. Это объяснение принято может быть в случае легкой тошноты. Если преследует женщину регулярная рвота на протяжении даже нескольких часов, то это может привести организм к обезвоживанию.

Самой наиболее вероятной и распространенной причиной появления токсикоза считается повышение в женском организме уровня гормонов беременности. Тошнота во время интересного положения может быть следствием нарушения работы внутренних органов, а также нервной системы. Доказано, что усугубляют тошноту стрессы и эмоциональные переживания.

Если женщина в начале беременности попадает в число беременных женщин (70%), страдающих токсикозом, то длиться это состояние будет примерно 15 недель, после чего все должно стать на свои места. Дело в том, что в этом периоде происходит закладка основных органов и систем малыша, и в организме женщины разгорается борьба: иммунная система организма пытается защититься от тела, вторгшегося в организм, а плод всеми силами, в свою очередь, пытается удержаться в матке для получения шанса на жизнь. Эти баталии, конечно, не проходят бесследно для беременной женщины. То, что ее по утрам тошнит, специалисты называют естественной, даже полезной реакцией организма.

Другое дело, когда «утренняя тошнота» сопровождается частыми (до 15 раз в день) рвотами. При этом раскладе общее состояние ухудшается, наблюдается существенное уменьшение веса, организм беременной обезвоживается. Женщина нуждается в таком случае в стационарном лечении.

Появление тошноты на более поздних сроках беременности может для женщины стать неприятной неожиданностью. Тошнота на поздних сроках, если она не сильно выраженная, является физиологической: малыш все время растет, при этом усиливается давление на внутренние органы. В конце концов, «возмущаться» начинает печень — и женщину тошнит.

Но когда на фоне токсикоза беременная ощущает и другие недомогания, необходимо рассказать о своем состоянии врачу. В третьем триместре возникает риск развития гестоза, в народе называют его поздним токсикозом. В отличие от токсикоза раннего, поздний представляет угрозу беременности и малышу, главным образом, развитием состояния кислородной недостаточности.

Как облегчить состояние при тошноте во время беременности?

И все-таки тошнота доставляет женщинам много проблем, а порой бывает просто невыносимой. И потому все женщины задумываются, как от нее избавиться. К сожалению, от тошноты полностью невозможно избавиться, однако существуют методы, применение которых принести может облегчение.

Чтобы избежать тошноты при беременности, готовьтесь заранее. Пересмотрите свое меню, постарайтесь вылечить хронические болезни и состояния. Как бы сильно женщину не тошнило, очень важно в себе сохранять уверенность и в том, что обязательно беременность, а также и роды пройдут благополучно.

Если тошнота просто невыносимая, то обязательно необходима помощь специалиста, возможно даже лечение в стационаре. Но если токсикоз не слишком сильный, то соблюдайте следующие рекомендации:

Не стоит подниматься утром резко с постели, перед этим лучше что-нибудь перекусить (сухарь, галетное печенье). Составьте для себя рацион из здоровой пищи, при этом исключив острое, пряное, жирное, соленое, обогатив меню свежими овощами и фруктами. Питаться нужно часто и понемногу, придерживаясь дробного питания. Не стоит забывать о полезных перекусах (появления чувства голода не допускайте), не рекомендуется злоупотреблять сладким. Постарайтесь отказаться от кофеиносодержащих, синтетических и сильно газированных напитков, пейте воду и полезные (разрешенные при беременности) травяные чаи. Принимайте витамины для беременных (они способствуют предотвращению тошноты); не переутомляйтесь; регулярно прогуливайтесь на свежем воздухе, чаще проветривайте помещение, в котором находитесь. Рекомендуется отказаться беременным от вредных привычек.