Признаки беременности после ЭКОПосле того, как в полость матки введен эмбрион, полученный путем ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), женщине назначают специальные препараты для сохранения и поддержания беременности. Рассмотрим признаки беременности после ЭКО.

Основные признаки беременности после экстракорпорального оплодотворения

После ЭКО признаки беременности у женщины замечаются через пару недель после зачатия. В это время проводят и первое тестирование. Проводится лабораторное исследование диагностики беременности, проводится анализ крови для выявления уровня гормона ХГЧ. При наступлении беременности количество его увеличивается, так как дополнительно его начинает вырабатывать плацента, которая развивается в организме. После положительной процедуры ЭКО, уровень гормона значительно увеличивается как раз при появлении первых признаков зачатия, что с высокой точностью позволяет диагностировать беременность.

Токсикоз

Основные признаки беременности после ЭКООдним из первых признаков беременности после проведенной процедуры ЭКО является токсикоз. Причем токсикоз, в большинстве случаев, более выражен, чем при обычной беременности. Признаки токсикоза выраженные из-за того, что проводилась «стимуляция суперовуляция». Первые три месяца беременности после такого оплодотворения очень важны – чаще всего в этот период бывает замершая беременность или изгнание из матки плода.

Повышение базальной температуры

Признаки беременности у каждой женщины после ЭКО выражаются по-разному. Это, прежде всего, повышение базальной температуры. Температура может быть до 37,2 градусов. С наступлением беременности организм женщины перестраивается, а температура при наступившей беременности – реакция организма. Базальная температура со временем проходит.

Недомогания

Чувство недомогания после положительных результатов ЭКО у женщин особо заметны. Эти чувства похожи на простуду, главное не залечить их лекарствами. Обычно недомогания появляются из-за некоторого снижения иммунитета.

Повышенная чувствительность груди

Также у женщины начинает повышаться чувствительность и набухание груди. Груди реагируют на каждое, даже легкое прикосновение, становятся плотными, порой до них просто нельзя дотронуться. Кожа вокруг сосков немного становится темнее.

Непривычные ощущения в низу живота

Во время беременности увеличивается приток крови к органам малого таза, потихоньку увеличивается матка. Многие женщины чувствуют странные ощущения внизу живота, даже сразу после проведенного ЭКО. Также многие будущие мамы отмечают некоторые покалывания в области матки.

Другие признаки беременности

Другие признаки беременностиИз-за применения некоторых препаратов, которые врачи вводят женщинам в этом положении, могут явно выделяться некоторые признаки беременности.

Угнетенное состояние

К таким признакам можно отнести чувство несобранности, утомляемости, апатии. Помимо лекарств, которые применяют женщины после ЭКО, усиливается выработка прогестерона. Этот гормон угнетает психику, что и сказывается на состоянии женщины. С развитием плода такое состояние проходит.

Перепады температуры

Часто женщины жалуются, что их «бросает» в жар, потом в холод. Это связано с тем, что в начале беременности повышается температура тела и понижается артериальное давление. Некоторые женщины отмечают покраснение лица, особенно к вечеру.

Плохой сон, невыспанность

Также наблюдается у беременных беспокойный сон. Порой засыпают очень быстро, потом также рано могут проснуться, а после сна испытывают чувство «разбитости». Появляются: раздражительность, головные боли, головокружения, резкая перемена в настроении.

Повышенный токсикоз

После ЭКО при положительном результате появляются у многих женщин сильное отвращение к запахам и повышенное слюноотделение, сильная рвота (несколько раз в день). Это происходит из-за изменения функций центральной нервной системы, часто из-за нарушений в системе пищеварения. Важно знать, что рвота во время беременности – это защитная реакция. Во время ее организм освобождается от отвергаемых и токсических веществ.

Увеличение аппетита

Многие женщины замечают, что им постоянно хочется есть. Особенно тянет к определенным продуктам. Увеличение аппетита является признаком любой беременности.

Боли в области живота и поясницы

На раннем сроке могут появляться небольшие боли в области поясницы, иногда возникают так называемые «прострелы», которые отдают в ноги. Иногда пациентки жалуются на такие признаки как расстройства кишечника, газы, вздутие живота.