Полезные свойства семян ЧиаВсе мы знаем, что правильное питание необходимо для того, чтобы оставаться здоровым. В пище содержатся витамины и элементы, которые необходимы для нашего организма. В этой статье мы вам расскажем о полезных свойствах семян Чиа.


О семенах Чиа знают немногие. Но они очень полезны для нашего организма. В них содержится масса полезных веществ. Семена Чиа еще называют испанским шалфеем. Их использовали для пищи и для лечения некоторых недугов наши предки – ацтеки, инки и майа. Семена ценились за свои пищевые качества и их употребляли в качестве основной пищи. Интересен и тот факт, что воины ацтеков во времена своих походов употребляли только эти семена. Благодаря этому они оставались не только сильными, но и выносливыми. Всего в одной столовой ложке таких семян содержится множество полезных веществ. Питаясь только этими семенами, воины не страдали от недостатка полезных веществ. Они не ощущали ни психологического, ни физического дискомфорта. У них не было истощения или обезвоживания.

Узнав о секретном питании воинов, испанские завоеватели в 15 веке полностью уничтожили посевы семян Чиа. После этого испанцам удалось сломить сопротивление инков и ацтеков. О семенах забыли на полстолетия, но в 90-х годах люди опять начали их выращивать.

Стоит сразу отметить, что если вы захотите приобрести такие семена, то их не стоит искать на полках супермаркетов. Проще всего их заказать через интернет–магазин.

Из чего состоят чудо–семена

Семена Чиа издалека немного похожи на маковые зерна. Однако если присмотреться, то вы найдете некоторые отличия. У семян нет четкого оттенка. Они могут быть белыми, серыми и даже коричневыми. Состав этих семян очень ценный. На 40% они состоят из масла, на 23% из белка и на 25% из клетчатки. В них не содержится ни капли холестерина. В масле, полученном из семян Чиа, содержится 64% омега–3 жирных кислот, которые не окисляются даже при длительном хранении. Считается, что такие кислоты преимущественно содержатся в рыбных продуктах и в рыбьем жире. Но в семенах их содержится в два раза больше, чем в икре лосося или в 43 раза больше, чем в масле оливы.

Рыба может накапливать в себе токсичные вещества. Кроме того, у некоторых людей аллергия на красную рыбу. Поэтому семена Чиа в таком случае становятся просто незаменимы в рационе. Стоит отметить и тот факт, что в данных семенах не накапливаются никакие токсины, они экологически чистые и подходят для вегетарианцев. Испанский шалфей выращивается в экологически чистых районах высоко в горах.

Если вы сомневаетесь еще в пользе этих семян, то только представьте, что 100 грамм данного продукта по своему содержанию соответствует:

  • 300 граммам овса по содержанию клетчатки;
  • 600 мл молока по содержанию кальция;
  • килограмму цитрусовых по содержанию антиоксидантов;
  • 200 граммам бананов по содержанию калия;
  • килограмму лосося по содержанию омега–3 жирных кислот;
  • 200 грамма орехов по содержанию магния;
  • 400 граммам шпината по содержанию железа.

Если вы включите в свой рацион семена Чиа, то не только повысите физическую выносливость и улучшите состояние организма, но и сможете снизить риск возникновения многих заболеваний.

Эти чудо–семена отлично впитывают лишнюю жидкость из организма и выводят ее. Кстати, семена очень просто приготовить к употреблению. Их необходимо залить небольшим количеством воды и уже через несколько минут они увеличатся в размере в несколько раз. Употребляя регулярно этот продукт в пищу, вы сможете нормализовать свой вес, улучшить работу желудочно–кишечного тракта.

Выше уже говорилось о том, что семена содержат огромное количество антиоксидантов: квертицина, мирицетина, флавонола, кемпферола, а также хлорогеновой и кофеиновой кислоты. Поэтому при регулярном употреблении семян вы замедлите процессы старения в своем организме, снизите риск возникновения онкологических заболеваний, а также уменьшите риск появления сердечно–сосудистых заболеваний.

Почему стоит включить семена Чиа в свой рацион

  1. В семенах содержится много антиоксидантов, которые очень важны для нашего организма. Особенно для тех людей, которые проживают в не очень экологически чистых городах. Антиоксидантов в семенах Чиа гораздо больше, чем в чернике. В зимний период они особенно важны для нашего организма, так как помогают поддерживать организм в тонусе и замедлять процессы старения.
  2. Если вы желаете без проблем распрощаться с лишними килограммами, то включить в свой ежедневный рацион семена просто необходимо. Одно маленькое зернышко впитывает в себя в 13 раз больше своего веса. Поэтому попадая в желудок, оно создает ощущение сытости и наполненности на долгое время. Вы сможете меньше кушать, и вам дольше не будет хотеться кушать. Также семена помогают нормализовать работу желудочно–кишечного тракта.
  3. Если вы будете употреблять семена Чиа ежедневно, то ваш организм будет получать больше энергии и сил. Также улучшится работа мозга.
  4. В семенах содержатся омега–3 жирные кислоты, которые нужны нашему организму и полезны для сердца, семена Чиа послужат отличным источником этого вещества.
  5. Еще одно преимущество данных семян в том, что они нормализуют кровяное давление и уровень сахара в крови.

Как видите, семена Чиа пойдут на пользу каждому человеку, не зависимо от возраста и состояния здоровья. Они помогают снизить риск возникновения некоторых болезней и улучшить состояние при уже имеющихся заболеваниях. Употреблять их в пищу очень просто. Достаточно добавлять по одной щепотке семян в ваши привычные блюда: салаты, каши, супы и так далее. Полезны не только семена, но и масло из них. Они очень приятны на вкус и похожи на орехи.

Противопоказания к употреблению семян

Как и у любого продукта, у данных семян есть некоторые противопоказания к употреблению. От них стоит отказаться людям, которые страдают от аллергии на кунжутное и горчичное семя. Также данные семена нельзя употреблять, если вы принимаете препараты, разжижающие кровь или нормализующие давление. Во время беременности и в период лактации стоит аккуратно употреблять семена.

Рецепты с использованием семян

Существует очень хороший рецепт напитка с семенами Чиа. Этот напиток пили еще ацтеки и майа. Он вкусный и полезный. Для приготовления чудо–напитка вам пригодятся такие ингредиенты: одна чашка семян Чиа тщательно промытых и процеженных, 100 мл свежевыжатого лимонного сока, коричневый сахар или подсластитель (200 грамм), два–три литра воды очищенной.

Вначале нужно замочить семена в двух чашках воды на час. Пока семена будут готовиться, в двух литрах очищенной воды смешайте лимонный сок и сахар. Как только семена будут готовы, добавьте их в лимонную воду и тщательно взболтайте. Поставьте в холодильник на два часа, чтобы он охладился. После этого целебный напиток будет готов к употреблению.

Если вы ощущаете недостаток энергии и утомляемость, то приготовьте такое энергетический напиток из семян. Возьмите 30 грамм семян, пол-литра воды, 30 грамм сока лайма и 50 грамм майского меда. Семена залейте водой в соотношении 1:2 и оставьте на всю ночь. К утру у вас получится густое желе. Все ингредиенты поместите в блендер и перекрутите их. Для вкуса можно добавить свежие ягоды. Такой напиток рекомендуется выпивать с утра или перед интенсивными тренировками.