Польза клетчатки для организмаО пользе клетчатки знают не многие люди. Однако многие диетологи и врачи советуют употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки. Благодаря потреблению клетчатки можно избежать многих заболеваний и патологий пищеварительного тракта. Клетчатка также важна для нашего организма, как витамины, белки, жиры и углеводы.


Что такое клетчатка

Не многие люди имеют представление о том, что такое клетчатка. Клетчатка – это не отдельный продукт. Это грубая часть растения, овоща или фрукта, которая не переваривается желудком. Также клетчатку можно считать волокнами, которые содержатся в растениях. Клетчатка может содержаться в листьях, кожуре, семенах и тому подобное.

Как только клетчатка попадает в организм, она сразу же начинает действовать на кишечник. Они помогает желудку очиститься от пищи. Именно поэтому диетологи и врачи советуют употреблять клетчатку тем, что придерживается диеты. Однако ее нужно употреблять абсолютно всем людям, ведь она помогает предотвратить развитие многих заболеваний и избавиться от некоторых.

Свойства клетчатки

Клетчатка обладает множеством полезных свойств. Если ее употреблять регулярно, то можно избавиться от многих проблем: вывести токсины и шлаки из организма, избавиться от запоров, улучшить цвет лица, сбросить лишние килограммы.

Клетчатка помогает снизить риск возникновения многих недугов. Например, если каждый день съедать клетчатку, то можно забыть о геморрое. Также этот продукт помогает снизить риск возникновения такого опасного заболевания, как рак толстой кишки.

Очень помогает клетчатка людям, которые страдают диабетом. Это питательное вещество помогает нормализовать уровень сахара и инсулина в крови. Также клетчатка способствует полному усвоению даже самой тяжелой пищи.

Те, кто страдает от лишнего веса, также должны включить клетчатку в свой рацион. Она прекрасно нормализирует процессы пищеварения и дает ощущение сытости на долгое время. Связано это с тем, что клетчатка впитывает в себя воду и разбухает в желудке. Благодаря этому кажется, что желудок заполнен.

Клетчатка может снизить риск развития сердечно–сосудистых заболеваний. Она понижает уровень холестерина в крови. Некоторые врачи утверждают, что этот продукт способен снизить риск развития онкологических заболеваний.

Разновидности клетчатки

Существует несколько разновидностей клетчатки. Самым известным считается пектин. Это вещество оказывает положительное воздействие на всю пищеварительную систему, очищая организм от токсинов, шлаков и прочих вредных веществ. Пектин очень полезен для людей, страдающих диабетом. Он замедляет процесс всасывания сахара в организм. Людям, желающим похудеть, также нужно включить в рацион это вещество. Больше всего пектина содержится в клубнике, яблоках, моркови и капусте. Эти продукты можно употреблять абсолютно всем, даже тем, кто придерживается диет.

Еще одна разновидность клетчатки – это камедь. По свойствам она очень похожа на пектин: снижает уровень холестерина в крови, замедляет процессы усвоения жира. Больше всего камеди содержится в ячневой и овсяной каше, а также в сушеных бобах.

Лигнин не так популярен, как предыдущие виды клетчатки. Однако он не менее важен для нормального функционирования ЖКТ. Он помогает пище лучше усваиваться и улучшает процессы пищеварения. Содержится лигнин в горохе, отрубях, редисе, злаках и в баклажанах.

Такие разновидности клетчатки, как целлюлоза и гемицеллюлоза отлично впитывают влагу и разбухают в желудке, за счет чего надолго дают ощущение сытости. Эти вещества нормализуют стул, предотвращают развитие геморроя и улучшают работку кишечника. Также эти разновидности клетчатки используют для профилактики такого серьезного заболевания, как варикозное расширение вен. Найти данные вещества можно в таких продуктах: сладкий перец, огурцы, капуста, отруби, брокколи, яблоки, морковь и так далее.

Как правильно употреблять клетчатку

Насколько полезной бы не была клетчатка, ее нельзя употреблять в слишком больших количествах. Рекомендуемая дневная норма клетчатки в сутки – не более 35 грамм. Если получать клетчатку из натуральных продуктов, то можно не переживать о том, что вы съедите ее больше, чем нужно. Ведь в одном яблоке содержится всего 2-3 грамма клетчатки.

Чтобы рацион был правильным, и в нем содержалась клетчатка, его нужно пересмотреть и изменить. Нужно включить в свой рацион как можно больше натуральных продуктов, свежих овощей и фруктов, каш. На завтрак рекомендуется есть овсяную кашу, для перекусов используйте яблоки, а на обед и ужин делайте салаты из свежих овощей. Вместо белого и серого хлеба нужно кушать хлеб с отрубями или специальные хлебцы.

Существуют БАДы, в которых содержится клетчатка. Они помогают восполнить недостаток этого элемента в организме. Однако врачи не советуют получать клетчатку только из БАДов. Ее нужно получать также и из натуральных продуктов.

Любые овощи и фрукты нужно кушать вместе с кожурой (яблоки, огурцы, абрикосы и тому подобное). В кожуре содержится большая часть клетчатки. В продуктах, которые были приготовлены под воздействием температуры, количество клетчатки и прочих полезных веществ гораздо меньше. В магазинных соках клетчатки нет. А вот в свежевыжатых ее будет очень много.

Продукты, в которых содержится больше всего клетчатки

Из вышесказанного становится ясно, что клетчатку можно раздобыть из натуральных и свежих продуктов питания. Ниже будет рассказано о том, в каких продуктах содержится больше всего клетчатки. Это поможет правильно сбалансировать свой рацион.

Больше всего клетчатки содержится в отрубях. Отруби бывают разными: пшеничными, льняными, ростопши и тому подобное. К примеру, в отрубях пшеницы содержится 43 г клетчатки на 100 г отрубей. Отруби можно добавлять в домашний хлеб, в любую выпечку, в салаты и некоторые блюда. Также их можно употреблять отдельно, запивая водой или добавляя их в кисломолочные продукты: кефир, йогурт, ряженку.

Настоящий горький черный шоколад разрешают употреблять даже диетологи. В одной плитке такого лакомства может содержаться до 22 г клетчатки. Однако, чтобы шоколад не навредил фигуре, не стоит им злоупотреблять. Лучше всего за день съедать не более трех кусочков. Но это касается только 100% черного шоколада.

В перловой крупе на 100 г содержится 10 г клетчатки, а в овсяной и коричневом рисе – приблизительно 7 г. Булгур также является полезной кашей. Содержание в нем клетчатки на 100 г превышает 8 г.

Многие люди очень любят завтракать мюсли. Они очень полезны. Ведь в них содержатся витамины, различные элементы и клетчатка – на 40 г сухого продукта около 4 г клетчатки. Фасоль содержит около 22 гклетчатки, бобы – 17 г, а чечевица и горох – 6 г.

В свежевыжатых соках клетчатки не так уж и много, на 100 мл около 0,5 г. Однако отказываться от них не стоит, так как в них содержится множество полезных веществ и витаминов. Некоторые считают, что больше всего клетчатки содержится в ягодах и фруктах. Но это не так. На самом деле в этих продуктах клетчатки содержится не более 3 г. Больше всего данного элемента содержится в кураге, манго, ежевике и клюкве.

Найти клетчатку можно в семенах льна, кунжута и тыквенных семечках. Также грецкие орешки, арахис, фисташки содержат клетчатку. В 30 г этих продуктов содержится примерно 3 гклетчатки. А вот в столовой ложке семян льна содержится около 4 г клетчатки.

В кукурузе, картофеле и брокколи содержится по 5 г клетчатки. Цитрусовые также содержат данный элементы. В грейпфруте содержится 7 г клетчатки, а в апельсине – 4 г.

Как видите, найти клетчатку в продуктах совсем несложно. Нужно просто пополнить свой рацион вышеуказанными продуктами, чтобы получать достаточное количество этого полезного элемента.