Еда, которая лечит диабет

Диагноз сахарный диабет является пожизненным заключением для употребления безвкусной пищи. Принятие мер по профилактике и борьбе с сахарным диабетом не значит жить в лишениях.

Диетологи объясняют, что существует множество продуктов, которые приносят удовольствие и в то же время удерживают уровень сахара в крови в норме.

Умный выбор удовольствий является важной частью еды и есть целый ряд очень здоровых и вкусных угощений, прекрасно вписывающихся в здоровую диету, которая лечит диабет.

Вот некоторые советы, которые помогут людям больным диабетом, жить без чувства голода и лишений. Вам не нужно отказываться от сладостей целиком. Вы можете наслаждаться любимыми угощениями, если правильно спланируете свой рацион.

Диабетические диеты

Еда, которая лечит диабет, представляет собой сбалансированную диету. Исследования показали, что употребление в пищу слишком много белка, особенно животного, может фактически вызвать резистентность к инсулину, что является ключевым фактором при сахарном диабете. Здоровая диета включает в себя белок, углеводы и жиры. Для функционирования должным образом наш организм нуждается в этих трёх компонентах.

Диабетикам следует сосредоточиться на всех зерновых углеводах, так как они являются хорошим источником белка и перевариваются медленно, сохраняя уровень сахара в крови более равномерным. Лучше ограничить высоко рафинированные углеводы, такие как белый хлеб, макароны и рис, а также выпечку и конфеты. Вместо этого сосредоточиться на продуктах с высоким содержанием клетчатки.

Особенно рекомендуют употреблять диабетикам топинамбур, который нормализует содержание сахара в крови и понижает его избыток.

Стевия считается самым безопасным природным подсластителем. При её регулярном употреблении снижается содержание сахара и холестерина. У диабетиков, которые регулярно употребляют стевию, существенно снижается доза инсулина.

Отслеживание того, что вы едите, поможет управлять заболеванием и в свою очередь, предотвратит развитие осложнений.

Для поддержания хорошего состояния здоровья при диабете взрослые должны стараться съесть от 25 до 30 граммов клетчатки в день, которая способствует снижению уровня холестерина. Хорошими источниками клетчатки являются черные бобы, фасоль, горох и чечевица.

Фрукты и овощи, особенно со съедобной кожицей: яблоки, груши, кукуруза также следует употреблять диабетикам. Благотворно влияют на организм и лечат диабет, цельные злаки, в том числе пшеничные отруби, овес. Хлеб из цельного зерна является хорошим источником клетчатки, один ломтик хлеба должен иметь, по крайней мере, три грамма клетчатки.

Больным на диабет следует употреблять разные виды орехов – арахис, грецкие орехи и миндаль, которые являются хорошим источником белка и здоровых жиров, но в небольших количествах, потому что они содержат много калорий.

Все эти продукты имеют богатый источник питания и содержат много важных витаминов и минералов.

Очень важно не злоупотреблять количеством продуктов, в состав которых входит клетчатка, чтобы не допустить раздражения желудка.

Лечит диабет еда, состоящая из рыбных продуктов, постного мяса (говядина, телятина), куриное филе.

Выберите жидкие масла для приготовления пищи, вместо твердых жиров.

Сократите употребление продуктов с высоким содержанием калорий, таких как чипсы, печенье, торты, а также жирное мороженое.

Молочная диета

Употребляйте обезжиренные молочные продукты, такие как обезжиренное молоко, йогурты, творог, сыры, являющиеся лучшим источником кальция и витамина и обладающие мощным подавляющим действием на диабет. Исследования показывают, что женщины, которые употребляли более 1200 мг кальция и более 800 мг витамина D в день, менее склонны к развитию диабета.

Одним из самых здоровых зерновых продуктов является ячмень, который богат специфическим видом растворимой клетчатки, называемой бета-глюкан. Исследования показывают, что бета-глюкан может понизить вместимость холестерина, предотвращая способность организма усваивать его, один обзор показал, что потребление всего 3 грамма в день ячменя, может снизить уровень холестерина на 8%.