Основные причины болей в копчикеКопчик — это нижний позвонковый отдел, он состоит из двух недоразвитых и сросшихся позвонков, это 4 и 5 позвонки. Позвоночник - очень важный орган, который, к великому сожалению, слишком хрупкий и часто подвергается физическим травмам, а к старости позвоночник становится реальной проблемой для человека. Медики называют копчик рудиментарным органом, тем не менее, он в случае травмы становится причиной сильных болей. Нередко из-за травмы больно ходить, нагибаться, сидеть и даже лежать, при сложных травмах человек вообще может оказаться обездвиженным.


При позвоночных травмах крайне сложно даже путем наблюдения определить, где же эта боль берет начало, поэтому основной симптом, это боль в копчике, на медицинском языке это называется аноректальная боль. А если боль в копчике четко определена, то это боль кокцигодиния.

Для врача очень важно определить правильно источник боли, т.к. в этом случае боль может исходить от травмированного копчика или же, наоборот, от органов таза, например, мочеполовой системы, кишечника или костей таза. Такие боли могут, что называется, стрелять в копчик, поэтому точность диагноза будет напрямую воздействовать на исход лечения.

Возможные причины болей в копчике

Вот некоторые причины, из-за которых в копчике могут проявиться боли:

  • проявление былых травм;
  • разные болезни позвоночника, например, смещение межпозвоночных дисков, защемление нерва, остеохондроз и прочих;
  • болезни нервов тазового дна и мышц таза;
  • патологии сигмовидной и прямой кишки, проктит, геморрой, трещины в прямой кишке, сигмоидит и т.д.;
  • болезни костей копчика;
  • родовая травма промежности из-за кровоизлияния в жировую клетчатку;
  • также при родах может быть сильное разгибание копчика;
  • опущение промежности, часто после проблемных родов;
  • проблемы с кишечником, вследствие которых появляются запоры или же, наоборот, частые поносы, также это может быть у любителей посидеть подолгу на унитазе;
  • деформации заднего прохода, они выскакивают как осложнения после операций;
  • при циститах или других болезнях мочеполовой системы;
  • при копчиковой кисте;
  • из-за частых эмоциональных стрессов;
  • если подолгу человек сидит на мягкой мебели;
  • в случае ношения очень тесной одежды, например, джинсы, которые давят на копчик;
  • непонятные боли, они появляются внезапно, их точное место появления не понятно. И таких болей довольно много, около трети.

Болевые симптомы в копчике при разных травмах и болезнях

Посттравматические боли

Любая травма сопровождается острыми и резкими болями в области копчика. Если говорить о самом копчике, то здесь может быть перелом, ушиб, смещение, вывих или трещина. Чаще всего это происходит при падениях и ударах в ягодичную область. Такие боли могут быть постоянными или наоборот с временными приступами, по-разному боль ощущается в сидячем или лежачем положении. Боли могут ощущаться как в самом копчике, так и ниже, выше или сбоку.

После травмы боль ощущается сразу, со временем она может только усилиться. Хотя встречаются случаи, когда боль после травмы была кратковременной и едва заметной, а спустя месяцы и годы дать о себе знать и при этом в очень сильной и острой форме. Нередко боль в копчике сложно отличить от поясничной или крестцовой боли.

Если имеет место быть киста позвоночника в крестце или пояснице, а также при остеохондрозе, то часто такие боли похожи и ощущаются в пояснице. Такие боли крайне непонятны, пациент вообще не может точно выразить, где ощущается боль, т.к. она чувствуется в нижней части спины, а потом стреляет в копчик.

Похожие симптомы прослеживаются при защемлении нервных окончаний в крестце или в поясничном отделе, в случае ишиалгии, когда защемлен седалищный нерв, боль выражается в жжении и отдает в копчик. Как ни странно, но даже при болезнях кишечника, например, из-за геморроя могут ощущаться подобные болевые симптомы в области копчика и крестца.

При вставании резкая боль в копчике

Это та боль, которая наступила из-за травмы, как правило, это послеоперационная боль, возможно, это рубцы в промежности, также причиной может стать спайка в малом тазу, но так или иначе, это последствия операции.

Болевые симптомы в копчике при наклоне

Чаще всего это говорит о том, что есть хронические заболевания во внутренних органах, которые находятся в области копчика, например, у женщин это может быть матка или придатки, также при болезни мочевого пузыря или в кишечнике. Если есть копчиковые боли при наклонах, то это свидетельство того, что могут быть следующие болезни:

  • колит;
  • цистит;
  • дисбактериоз;
  • аднексит;
  • сигмоидит;
  • эндометрия и подобные заболевания.

Отдающие боли

Если боль происходит не в самом копчике, а отдает, то это похоже на остеохондроз, также может быть киста, воспаление тазобедренных суставов, геморрой или болезни прямой кишки. Стоит учитывать рубцы, если была операция.

Боль при сидении

В основном это происходит из-за долгого сидения на мягкой мебели, копчику очень сложно занять правильное положение, из-за этого сосуды, снабжающие эту область кровью, застаиваются. В итоге появляются множественные позвоночные отложения солей. Среди людей с такими болями при сидении есть спортсмены, например велосипедисты или конные спортсмены, это возникает из-за частых микротравм в области копчика.

Если боли у женщины после родов, то скорее всего это из-за множественных разгибаний и деформаций суставов позвонка. Также подобная боль при сидении может проявиться при дермоидной кисте. Такая киста не появляется. Это врожденная патология, в этом случае в копчике появляется пустота, но она не стоит пустой, она зарастает кожей и волосами.

Ноющие боли копчика

Нередко такие тянущие боли говорят о воспалительных процессах во внутренних органах, у женщин это происходит при воспалении маточных труб или яичников, а у мужчин при аденоме простаты или простатите. Также и остеохондроз может выражаться такими нудными и тянущими болями, которые ощущаются в пояснице или крестце. Геморрой также может стать причиной такой боли.

Боль под копчиком

Это частый симптом послеоперационного характера, например рубцы в заднем проходе после операции, при опущении промежности, болезни прямой кишки. Если говорить о травмах, то такие боли ощущаются при ушибах, переломах или подвывихах копчика, также боли могут проявиться спустя несколько лет.

Боль под копчиком

Если ощущения боли есть выше копчика, то чаще всего это проявление воспаления нервов или невралгий, нередко ощущается в крестце позвоночника и в поясничном отделе.

Боль в копчике при менструации

Здесь подозрение падает на гинекологические заболевания или невралгические. Диагноз ставить бесполезно, нужно обследование у гинеколога, если он ничего не обнаружит, нужно продолжить обследование у невролога.

Боли в копчике у беременных и после родов

Беременная женщина может ощущать боли в копчике по разным причинам, и они бывают довольно часто, виной может быть:

  • многолетняя травма, которую плохо вылечили;
  • воспаления органов половой системы;
  • недостаток кальция в костях;
  • у беременной женщины происходят очень сильные процессы изменения организма, часть их отвечает за жизнь ребенка, часть за подготовку к родам. Например, матка растет, естественно органы смещаются, они упираются в копчик, которому некуда деваться и он откланяется назад. Т.к. 4 и 5 позвонки сращены, то это вызывает боль, иногда очень сильную.

Если боль появилась после родов, то чаще всего гинекологи ставят диагноз родовой травмы. Во время родов происходят кровоизлияния в мягких тканях матки. Также это происходит из-за сильных и частых движений разгибания, особенно если плод был крупным.

Боль копчика у мужчин

У мужчин также достаточно причин для боли, например, если много перемещаться на транспорте без рессор, это грубая гусеничная техника, нередко боевые армейские транспортеры и танки. При этом на копчик происходит очень сильная нагрузка, в итоге происходит воспаление копчикового хода, также может образоваться копчиковая киста. Как уже писалось, копчиковый ход является полостью в копчике, его прикрывает кожа, глубина такого хода может быть разная. Такое воспаление хода называется в народе «джиповая болезнь», самое опасное, когда болезнь затянута и начинается стадия загноения, это приводит к появлению свища, который выходит наружу, в этом случае обязательно нужна операция.