Анализ кала на дисбактериоз: расшифровка

Более половины содержимого кишечника – это бактерии. Определить нормальную микрофлору кишечника любого человека можно при помощи бактериологического анализа кала. Анализ кала на дисбактериоз, расшифровка данных которого приведена ниже, помогает определить какие именно бактерии и в каком количестве населяют кишечник.

Бифидобактерии

Эти бактерии находятся в организме человека в течение всей его жизни. В нормальной микрофлоре кишечника ребенка они составляют большую часть. Такие бактерии являются защитниками кишечника от патогенных бактерий, также участвуют в образовании фолиевой кислоты и витаминов В и К. Они помогают процессу всасывания витамина D и кальция в кишечнике. Считается нормальным, если у взрослого содержание таких бактерий составляет 108– 1010 КОЕ/г кала, у детей – от 1010 до 1011 КОЕ/г кала. Количество этих бактерий изменяется в зависимости от вида вскармливания.

Лактобактерии

Такие бактерии являются очень важным компонентом в микрофлоре всего ЖКТ человека. Они препятствуют росту гнилостных и других вредных бактерий. Считается, что нормальное содержание этих бактерий в микрофлоре у взрослого человека должно составлять от 106 до 108 КОЕ на грамм кала, у детей – 106-109 КОЕ/г кала. У детей, опять же, количество может меняться в зависимости от вида вскармливания.

Эшерихии

Это кишечные палочки, имеющие нормальные ферментативные свойства. Появляются они у новорожденных и сохраняются в кишечнике в течение всей жизни. Эти палочки препятствуют росту патогенных бактерий, укрепляют иммунитет и участвуют в образовании некоторых витаминов. Нормальное содержание их в кале для взрослых и детей одинаково и составляет от 107 до 108 КОЕ/г кала.

Бактероиды

Появляются они, как правило, после полугода жизни и должны присутствовать в любой нормальной микрофлоре кишечника. Они участвуют в процессе обмена жиров и препятствуют росту патогенных бактерий. Нормальным считается их содержание в кишечнике на уровне 107– 1011 КОЕ на грамм кала. Для детей после после 7-11 месяцев – 107– 108 КОЕ/г кала.

Пептострептококки

В небольшом количестве их относят к нормальной микрофлоре. Они поддерживают нормальный уровень кислотности среды в толстом кишечнике и участвуют в процессе обмена углеводов. Уровень содержания для взрослых и детей одинаков и составляет – 106 КОЕ/г кала.

Энтерококки

Как и пептострептококки, они должны присутствовать в нормальной микрофлоре, но их содержание должно быть небольшое. Они также участвуют в обмене углеводов. Анализ кала и у детей, и взрослых должен содеражать их на уровне 105– 108 КОЕ/г кала.

Пептококки

Их относят к факультативной флоре и они не обязательно содержатся в кишечнике. Они вырабатывают вещества, которые сдерживают рост патогенных бактерий, а также участвуют в образовании жирных кислот. Уровень содержания для детей и взрослых одинаков – 105– 106 КОЕ на грамм кала.

Стафилококки

Они бывают болезнетворными и сапрофитными, т. е. не вызывающие заболеваний. Они участвуют в процессе обмена нитратов в толстом кишечнике. Считается, что их нормальное содержание в микрофлоре кишечника детей и взрослых должно составлять 104– 105 КОЕ/г кала для сапрофитных стафилококков и не более 103 КОЕ/г кала для патогенных.

Стрептококки

Как и стафилококки, они не должны обязательно присутствовать в микрофлоре кишечника. Эти бактерии участвуют в обмене углеводов. Нормальный уровень содержания в кишечнике человека – до 107 КОЕ/г кала.

Клостридии

Это бактерии, в кишечнике их должно быть только небольшое количество. Они участвуют в образовании спиртов и кислот. Уровень содержания у взрослых – 103-105 КОЕ на грамм кала, а у детей в зависимости от вида вскармливания может варьироваться, но должен быть в пределах 105 КОЕ на грамм.

Дрожжеподобные грибы (например, Кандида и пр.)

Их относят к условно-патогенной флоре, поскольку они вызывают дисбактериоз только при развитии неблагоприятных условий. Необходимы они для того, чтобы поддерживать необходимый уровень кислотности. Считается, что нормальное содержание этих грибов у взрослых должно составлять 104 КОЕ/г кала, а у детей до 103 КОЕ/г кала.