Линекс Био

Линекс Био является новым препаратом из группы пробиотиков, действие которого направлено на предупреждение дисбактериоза. С помощью этого препарата в кишечнике поддерживается нормальная микрофлора, что препятствует развитию дисбактериоза. Линекс Био, описание которого приведено ниже, необходимо принимать и при нерациональном питании, при стрессовых ситуациях, в дальних путешествиях с резкой сменой климата, часового пояса и привычной еды и даже при неблагоприятных экологических условиях жизни человека.

Описание

Линекс Био – препарат, который является биологически активной добавкой.

Состав

Его основным компонентом является порошкообразное вещество ProbiQ-tec AB 10, в котором содержатся такие молочнокислые бактерии как Bifidobacterium animalis subsp laclis (штамм BB-12) и Lactobacillus acidophilus (штамм LA-5). Одна капсула препарата содержит около 109 лиофилиэированных живых молочнокислых бактерий.

Молочнокислые бактерии составляют естественную микрофлору кишечника. Благодаря этим бактериям поддерживается оптимальный кислотно-щелочной баланс, который необходим для нормальной работы пищеварительных ферментов. Кроме того, молочнокислые бактерии угнетают размножение патогенной микрофлоры, нормализуют моторику (перистальтику) кишечника и благоприятно влияют на иммунную систему. Равновесие нормальной микрофлоры кишечника может быть нарушено по разным причинам, а это может привести к дисбактериозу. Это заболевание кишечника приводит к ослаблению защитных сил всего организма, при этом восприимчивость к инфекционным болезням возрастает, увеличивается риск развития аллергических реакций типа диатеза и пищевой аллергии.

Фармакологические свойства Линекс Био

Бактерии, содержащиеся в препарате Линекс Био, находясь в кишечнике, способствуют нормализации естественной микрофлоры кишечника и берут на себя все функции нормальных бактерий кишечника, то есть:

  • Препятствуют размножению и жизнедеятельности вредных болезнетворных микроорганизмов;
  • Принимают участие в биосинтезе витаминов Е и К, группы В (В1, В2, ВЗ, В6, В12), PP, Н (биотина), витаминов фолиевой и аскорбиновой кислоты;
  • Способствуют всасыванию кальция, железа, витамина D;
  • Участвуют в ферментативном расщеплении жиров, белков и полисахаридов;
  • Задействованы в метаболизме желчных кислот.

Кроме полезных бактерий, в состав препарата входит инулин и олигофруктоза. Это и есть питательные субстраты для роста и размножения кишечных микроорганизмов.

Показания к применению

Линекс Био назначается для профилактики кишечных расстройств и дисбактериоза.

Применение препарата

Капсулы Линекс Био рекомендуется принимать в процессе еды или после приема пищи, при этом запивая небольшим объемом воды, молока или другой жидкости. Дозировка для взрослых и дети 14-летнего возраста и старше составляет 1 капсулу 2-3 раза в день. Для детей от 3 до 14 лет – 1 капсула 1-2 раза в день.

Длительность курса 4 недели без перерыва. Курс приема Линекс Био можно повторить после перерыва в 1 неделю.

Дети и пациенты, которые не способны проглотить капсулу, могут принимать препарат, вскрыв капсулу. Ее содержимое высыпается в ложку, смешивается с небольшим объемом жидкости и принимается внутрь. Нельзя превышать рекомендованные дозы препарата.

Взаимодействие с другими лекарствами

В случае одновременного приема антибиотиков и капсул Линекс Био рекомендуется делать трехчасовой интервал между приемом антибиотика и Линексбио.

Противопоказания к применению

Не рекомендуется запивать Линекс Био напитками, содержащими алкоголь, а также горячими жидкостями. Не стоит принимать препарат при наличии аллергических реакций к любому из компонентов продукта. В случае хронических кишечных заболеваний, при сахарном диабете или заболеваний иммунной системы (к примеру, СПИД) обязательно проконсультируйтесь с врачом перед началом приема Линекс Био. Биологически активная добавка Линекс Био не может заменить разнообразное и хорошо сбалансированное питание.

Побочные эффекты не обнаружены.