Крем контрактубекс

Контрактубекс представляет собой средство для наружного применения, которое не дает разрастаться соединительной ткани. Препарат выпускается в форме геля. Он содержит в своем составе различные вещества животного и растительного происхождения. После нанесения на кожу контрактубекс не дает образовываться коллагену, воздействуя таким образом как антикоагулянт (то есть вещество, замедляющее или останавливающее процесс тромбообразования при помощи воздействия на параметры свертывания крови).

Фармакологическое действие

Контрактубекс является комбинированным средством, воздействие которого определяется свойствами компонентов, входящих в его состав.

Компонент гепарин необходим для смягчения рубцовой ткани, а также оказывает противовоспалительное воздействие и удерживает воду в ткани рубца.

Компонент экстракт Серае, который синтезируется из особым образом выращенного и отобранного лука, обладает бактерицидным и противовоспалительным эффектом. Способствует уменьшению отеков и ингибирует синтез соединительной ткани.

Аллантоин способствует снятию зуда и ускоряет заживление. Если рубец застарелый, то он помогает восстановлению воды в ткани рубца и ее удержанию там. Также стимулирует в рубцовой ткани кровообращение.

Все ингредиенты препарата дополняют и усиливают друг друга. При применении сероловая основа геля оставляет на поверхности растяжки (стрии), шрама, рубца защитную тонкую пленку, предохраняющую нежную рубцовую ткань от возможных повреждений.

В абсолютном большинстве при применении препарата рубцовой ткани возвращается эластичность, и полностью восстанавливаются все функции кожного покрова.

Эффект от применения Контрактубекса будет выражен тем сильнее, чем раньше начато лечение с его помощью.

Показания

  • Контрактуры (анкилозы) суставов;
  • Сухожильные травматические контрактуры;
  • Атрофические рубцы после фурункулеза или акне;
  • Растяжки после быстрого снижения веса или после родов;
  • Келоидные и гипертрофические рубцы, появившиеся после ампутаций, травм, операций, ожогов;
  • Контрактура Дюпюитрена.

Способ применения и дозы

Первое применение возможно после эиптелизации раны, то есть примерно через 1-2 недели после повреждения кожного покрова. Поверхность рубца перед использованием геля необходимо слегка смочить – это поспособствует лучшему впитыванию активных компонентов Контрактубекса в ткань рубца.

Если рубец свежий, то наносить препарат следует 1-3 раза в сутки, очень тонким слоем, легкими массирующими движениями втирая его в кожу. Гель наносится в направлении от середины рубца к его краям до его полного впитывания на протяжении нескольких минут.

Если рубец застарелый и плотный, то есть прошло больше года с момента его появления, препарат необходимо применять те же 1-3 раза в сутки, втирая при помощи массирующих движений, после чего накладывать на рубец давящую повязку, чтобы усилить эффект от воздействия Контрактубекса.

Также повязка рекомендуется в тех случаях, когда рубец имеет большую площадь. Чтобы правильно сделать повязку, следует размягчить рубец, аккуратно растерев его влажной теплой губкой. После этого нанесите препарат тонким слоем и вмассируйте в рубец. Затем на рубец накладывается сама повязка. Лучше всего ее оставить на ночь. Если рубец не слишком большой, то, как повязку можно использовать лейкопластырь.

Если рубец расположен на локте, руке, ступне ноги или в другом подобном месте, то рекомендуется использовать частичные ванны. Для этого следует развести 2 см геля в одном литре воды, имеющей температуру 36°-38°С, и держать участок кожи, а котором расположен рубец, в таком растворе в течение четверти часа.

Продолжительность курса лечения варьируется от недели до нескольких месяцев.

Побочное действие

В отдельных случая возможно появления кожных местных реакций.

Противопоказания

Гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам препарата.

Особые указания

Чтобы усилить эффект геля, перед применением можно распаривать кожу. Может применяться вместе с физиотерапевтическими процедурами. Если рубец свежий, то следует избегать массажа, воздействия холода и ультрафиолетового излучения.