Народные методы лечения климакса

Каждая женщина в своей жизни рано или поздно подходит к периоду, который именуется климаксом или по другому менопаузой. В этот период яичники женщины перестают вырабатывать гормон эстроген.

Менопауза процесс в организме каждой женщины сугубо индивидуальный, а потому предугадать ее наступление практически невозможно. Однако есть один фактор, имеющий в этом вопросе существенный вес и этот фактор – наследственность. Таким образом, доказано, что климакс наступит у дочери приблизительно в тот же период, в который он наступил у матери.

Чаще всего менопауза наступает в 45-50 лет. Приблизить это время могут всевозможные операции в области гинекологии, инфекции перенесенные девочкой в период ее полового созревания, стресс, тяжелые заболевания и истощение.

Нужно ли бороться с наступлением менопаузы? Можно ли уменьшить неприятные ощущения? Какими методами лучше воспользоваться? Думается, что эти вопросы у женщин более чем актуальны. Рассмотрим народные методы лечения климакса.

Народные методы снятия раздражительности при климаксе.

В период менопаузы женщина становится легко и часто раздражающейся, это как правило ухудшает отношения с близкими и очень мешает самой женщине. Снять раздражительность можно следующими народными методами лечения:

  • Сок ежевики. Из ягод ежевики выдавливают сок и принимают перед употреблением пищи по столовой ложке, 3 раза в день. Если есть возможность можно использовать также свежие листья ежевики. Ежевика обладает общеукрепляющими свойствами и хорошо лечит неврозы. Настои и отвары из этих ягод часто являются основой успокаивающих чаев.
  • Этот лекарственный сбор также является отличным средством для снятия синдрома раздражительности. Такие сборы обычно продаются в аптеках, но достаточно просто сделать его и в домашних условиях. Для этого в равных пропорциях смешиваем листья пустырника, листья ежевики, цветки боярышника, цветки сушеницы. Смесь трав заваривают и пьют как обычный чай. При таком лечении прекращается зуд, уменьшается количество приливов, проходят головные боли и бессонница.
  • Успокаивающая ванна из полыни. Для ванны можно использовать любые части этого растения. Траву заливают холодной водой и дают настояться в течении двух часов. После этого настоянную траву кипятят в течении 10 минут, после чего процеживают и вливают в ванну. Ванна должна быть теплой. Лучше всего принимать ванну на ночь.
  • Настой розмарина. Приготовление этого настоя займет довольно продолжительный период времени, поэтому готовить его рекомендуется заранее, до того как закончится предыдущая порция. Чтобы не случилось перерывов в лечении. На 100 грамм спирта берется 30 граммов лекарственного розмарина. Полученную смесь в течении 3 дней настаиваем в теплом месте. Принимать следует по 25 капель за полчаса до еды 3 раза в день.

Народные методы уменьшения приливов.

Прилив – это резкое повышение температуры, которое сопровождается покраснением кожи и повышенным потоотделением. Медики предполагают, что они вызваны нарушенным током крови. При повышении температуры сосуды находящиеся близко к коже расширяются, усиливается приток крови. Бороться с приливами помогут следующие методы лечения:

  • Одна столовая ложка сбора на стакан кипятка. Настаивается в течении одного часа, процеживается и принимается по 200 грамм 3 раза в день. При условии регулярного применения этого способа лечения приливы уменьшаются. Сбор можно купить или приготовить самостоятельно. Лист ежевики – 20 гр, трава пустырника – 20 гр, цветки боярышника – 10 гр, ясменник пахучий – 20 гр, сушеница болотная – 15 гр.
  • Чай с душицей. Завариваем одну столовую ложку душицы на стакан кипятка и пьем как чай.
  • Чай для снятия приливов. В равных количествах смешиваем мелисы траву, чабреца траву и ежевики листья. Затем 1 чайная ложка получившейся смеси заливается стаканом крутого кипятка и настаивается после сцеживания принимаем 20 дневным курсом – 3 раза в день. Затем делаем перерыв в 10 дней и повторяем курс. Необходимо сделать 5 повторов.

Народные методы лечения маточных кровотечений.

В период, когда женщина переживает климакс, происходит нарушение функций выполняемых яичниками. У некоторых этот период проходит незаметно, а иногда могут возникать маточные кровотечения.

Но народная медицина и на этот случай припасла способы, которые помогут справиться с изменениями, происходящими в женском организме.

  • Отвар из скорлупы кедровых орехов. Берем стакан скорлупы сибирского кедра. Всю эту скорлупу кедрового ореха заливаем литром крутого кипятка и ставим на огонь. Кипятим в течении 30 минут, после чего настаиваем в течении двух часов. Пить этот отвар следует перед едой по половине стакана три раза в день.
  • Сок сельдерея. На соковыжималке отжимаем сельдерей и принимаем по трети стакана за полчаса до еды утром и вечером. Этот способ лечения климакса можно применять и в период болезненных менструаций. То же самое действие имеет сок крапивы. Готовить их необходимо прямо перед употреблением.
  • Лапчатка. Цветущая лапчатка известна своим кровоостанавливающим действием. Ее применяли в народе при ранах для остановки кровотечения. Сок свежесорваного в период цветения растения принимают перед употреблением пищи по столовой ложке утром и вечером.
  • Настой пастушьей сумки. Сделать такой настой достаточно просто. Берем столовую ложку высушенного и измельченного растения. Заливаем полулитрами крутого кипятка. Принимаем настой по половине стакана 4 раза за день. Особенно это средство хорошо применять во время изнурительных, обильных и долговременных маточных кровотечениях.

Очищение организма.

В период климакса у женщин могут наблюдаться запоры. В этом случае организм нуждается в очистке и сделать это поможет один народный метод: сок одной свеклы смешиваем с соком одного яблока добавить в коктейль одну столовую ложку меда и принимать по трети стакана три раза в день.

Нетрадиционные методы лечения климакса достаточно эффективны, но используя их не следует пренебрегать советами специалистов. Комплексное лечение может дать более быстрые и значимые результаты.