Проблемы при прорезывании зуба мудрости

Здоровые и красивые зубы – это мечта человека. Но часто нам доставляют зубы неприятные ощущения, особенно зубы мудрости. В наше время зубы мудрости («восьмерки») выявляются у большей части населения, у некоторых они остаются непрорезавшимися. Есть и такие люди, у которых вообще они не формируются. Но при прорезывании данного зуба могут возникнуть различные проблемы. Рассмотрим, какие могут возникнуть проблемы при прорезывании зуба мудрости.

Почему при прорезывании зуба «восьмерки» возникают проблемы

При появлении зуба мудрости, а он прорезается позже остальных зубов, ему зачастую остается мало места или его вовсе нет. Прорезывание «восьмерок» проблематично из-за того, что у них нет предшественников – молочных зубов, которые в свое время должны были подготовить путь для прорезывания. Еще проблематичность их появления заключается в том, что сами челюсти к тому времени уже достаточно твердые. Бывает, что растут зубы мудрости, значительно отклоняясь в разные стороны. Данное неправильное отклонение в медицине называется дистопией, а задержка прорезывания зуба – ретенцией.

Какие могут возникнуть проблемы при прорезывании этого зуба

Зуб мудрости режется всегда болезненно. Основные причины того: сниженные ростообразующие факторы, плотная слизистая оболочка и утолщенные стенки зубного мешочка. Из-за того, что данный орган прорезывается порой не полностью, мешая окружающим его зубам, процесс прорезывания влечет за собой боль и местное воспаление.

Время прорезывания зуба мудрости может быть продолжительным и постоянно будет беспокоить воспаление. Это воспаление может проявляться чувствительными болями, иногда очень сильными и повышенной температурой. Данное состояние может грозить воспалением окружающей зоны проблемного зуба. Ткани могут воспалиться так, что потребуется незамедлительное вмешательство квалифицированного врача.

В то время, когда прорезывается «восьмерка», порой его эффективная чистка затруднена. Это потому что место, где режется зуб, находится в глубине челюсти. Вследствие этого может возникнуть кариес. Образованию кариеса на соседних зубах способствует неправильное положение при появлении зуба мудрости, так как доступ чистки между данными зубами затруднен. Если проявляются данные симптомы, то обратитесь за помощью к стоматологу, чтобы провести нужное лечение. Бывает, что при таком положении зуб мудрости просто удаляют, особенно когда остальные зубы здоровы и развиты нормально.

Редко, но случается, что в тканях, которые окружают данный прорезывающий зуб, возникает киста и опухоль. В данном случае требуется скорая помощь специалиста. Также, при неправильном положении «восьмерки», увеличивается вероятность того, что может измениться прикус, из-за влияния подобного зуба на положение остальных зубов.

Другие проблемы при прорезывании этого зуба

Кроме проблем эстетических, при прорезывании зуба «восьмерки» могут возникнуть и функциональные проблемы. Например, если зуб мудрости смещен, то в полости рта может возникнуть серьезное травмирование оболочек языка, губ или щек, которое может вызвать появление язв и эрозий. Иногда, когда не хватает места в зубном ряду, а также когда зуб мудрости неправильно наклонен, развивается аномалия «погруженный зуб мудрости». Такие зубы подлежат удалению.

Существует и такой вариант, когда зуб «восьмерка» вовсе не прорезывается. Даже несмотря на то, что он отсутствует, данный зуб своими осложнениями опасен. Это потому, что он может спровоцировать боли невралгические или принести вред корням соседних зубов. В данном случае, скорее всего, потребуется зуб удалить.

При прорезывании нижних зубов «восьмерок», при появлении небольшой части зуба могут появиться острые воспаления, а порой и скопления гноя в капюшоне, который образуется между зубом и десной. Это вызывает довольно серьезное заболевание – перикоронарит. При данном заболевании появляется неприятный привкус, запах изо рта, боли и распухание десен, которые окружают зуб мудрости. Чтобы не допустить развития осложнений, при появлении проблем проконсультируйтесь со стоматологом.