Отипакс (капли ушные)

Отипакс — это ушные капли, очень эффективный противовоспалительный препарат, примечательно, что он еще действует как местное обезболивающее средство, применяется в ЛОР практике. Препарат включает в себя большой перечень компонентов, например, лидокаин работает как обезболивающее средство, препарат феназон действует как анальгетик и антипиретик, является противовоспалительным. А в совокупности они дополняют друг друга, и феназон усиливает анестезирующий эффект, благодаря этому резкие боли при отите уха проходят уже через 5 минут. Полное обезболивание происходит за 15-20 минут. Но самое важное, что он ослабляет воспалительный процесс и не дает ему развиваться, кроме того, феназон работает как жаропонижающее, температура при заболеваниях уха частое явление.

В дополнение к лидокаину и фаназону в препарате содержатся вспомогательные этанол, глицерол и тиосульфат натрия с водой.

Фармакология

  • местный анестетик;
  • анальгетик;
  • противовоспалительное средство.

Показания к применению

Отипакс назначается при воспалении и поражениях, которые касаются внешних органов слуха:

  • абсцесс уха;
  • отит, в том числе не гнойный наружный;
  • при хронических серозных и слизистых отите;
  • при среднем и остром отите;
  • послегрипповый отит, а так же при паратравматическом отите.

Использование и дозировка

Флакон герметично запечатан пленкой фольги, которую необходимо полностью снять, а затем накрутить пластмассовую пипетку на флакон. Капли нужно держать закрытыми специальным колпачком в прохладном и темном месте.

Перед применением флакон необходимо взболтать и наклонив закапать в наружный ушной проход 4 капли, такую процедуру повторять 3 раза в сутки, не более 10 дней подряд или же по предписанию врача свыше 10 суток.

Используя Отипакс, разрешается водить транспортное средство и выполнять любые трудовые процессы.

Противопоказания и побочные эффекты

Из побочных эффектов в некоторых случаях отмечены легкие аллергические реакции, а также легкое жжение в ухе, в тех местах, где лекарство оседает. Передозировка препаратом выявлена не была.

Отипакс противопоказан при механических травмах внутренней барабанной перепонки, а также при гиперчувствительном организме к компонентам препарата, особенно к лидокаину.

Беременность и лактация

Так как Отипакс признан абсолютно безвредным, его можно использовать кормящим грудью и при беременности, однако следует проконсультироваться у врача.

Детское применение

Отипакс разрешен даже новорожденным деткам, однако прежде чем его применять, малыш должен быть осмотрен врачом. Должны быть исключены любые травмы ушной раковины, особенно опасны разрывы барабанных перепонок. Нарушение этих условий может привести к воспалению или частичной потере слуха. Если необходима срочная помощь при острой ушной боли, а врача рядом нет, то можно вместо капель в ухо сделать ватный фитиль и слегка смочить его Отипаксом. Капли применяются также, как и для взрослых от 3 до 5 раз в сутки, предварительно согрев флакон в руке.

Особенности Остипакс

Из-за наличия в препарате лидокаина допинговый контроль даст положительный результат.

Применение капель можно лишь после того, как вы убедитесь в том, что барабанная перепонка не имеет травм и при отсутствии паратравмы внутреннего уха. Это относится также к царапинам и потертостям, в противном случае могут быть воспаления, осложнения и болезненные ощущения.

Взаимодействия с лекарствами

Остипакс прошел клинические испытания, доказано, что при местном применении взаимодействие с анальгетиками и иными лекарствами исключено.