Зуд в ушах, устраняем с помощью КандибиотикаНаверное, не существует человека, который никогда не испытывал такого неприятного ощущения, как зуд в ушах. Существует много различных причин, которыми он может быть вызван. В некоторых случаях могут помочь комбинированные капли для ушей «Кандибиотик».


Причины возникновения зуда в ушах

Все возможные причины появления ушного зуда можно разделить на группы.

  1. Большое количество ушной серы в слуховом проходе (иногда из нее образуются пробки). Такая проблема появляется в результате плохого ухода за ушными раковинами, а также при наличии индивидуальных особенностей серы, которая вырабатывается организмом. Это вещество обеспечивает защиту ушей от проникновения пыли и посторонних частиц, так что постоянно усердно выскребать его из слуховых проходов тоже не стоит.
  2. Перекрытие слухового прохода иногородними телами (например, насекомыми, бисером, бусинками или другими мелкими элементами, которые маленькие дети любят запихивать себе в уши).
  3. Возраст. У пожилых людей возможно изменение чувствительности. Вследствие возникновения непроизвольных импульсов могут появляться неприятные ощущения в ушах.
  4. Образование папиллом или полипов в наружном слуховом проходе. Это доброкачественные новообразования в виде сосочков и родинок.
  5. Аллергические заболевания. Такие болезни развиваются в связи с аномальной реакцией организма на некоторые вещества окружающей среды, например, средства бытовой химии, лекарства и продукты питания. Организм выбрасывает много факторов воспаления, что приводит к поражению кожного покрова. При болезнях аллергического характера может пострадать не только кожа, которой покрыт наружный слуховой проход, но и кожа других частей тела.
  6. Сахарный диабет. Данное заболевание сопровождается повреждением нервных окончаний кожных покровов, что может спровоцировать распространение зуда по всему телу.
  7. Заболевания инфекционно-воспалительного характера. Например, при отите, протекающем в хронической форме, инфицируются среднее ухо и слуховой проход. Возможно обнаружение дефекта барабанной перепонки, проявлением которого являются зуд, гнойные выделения, боль в ухе, снижение слуха.
  8. Отомикоз. Наружный слуховой проход поражается грибками, происходит их активное размножение. Кроме зуда и желания поскорее от него избавиться, больной испытывает боль. Также присутствуют выделения с плохим запахом и ощущение заложенности больного уха.
  9. Идиопатический зуд. Такое понятие употребляется по отношению к ушному зуду, причину возникновения которого так и не удалось установить. В данном случае рекомендуется пройти дополнительные процедуры или провести повторное обследование. Может оказаться, что зуд имеет неврогенный характер, то есть возникает вследствие непроизвольного возбуждения нервных клеток.

Многие болезни органов слуха, при которых появляется зуд, врачи лечат именно Кандибиотиком.

Общая информация о препарате

В упаковке находятся флакон, изготовленный из темного стекла, и пробка-пипетка. Во флаконе содержится 5 мл лекарственного средства с желтоватым оттенком.

Препарат состоит из большого количества компонентов. К действующим веществам Кандибиотика относятся:

  1. Хлорамфеникол – это антибиотик, обладающий широким спектром лечебного действия. Он оказывает бактериостатические действие, провоцирует сбой процесса формирования белка в клетках грамположительных и грамотрицательных бактерий.
  2. Клотримазол – противогрибковое средство, которое также имеет достаточно широкий спектр действия. Оно нарушает выработку эргостерина, входящего в состав клеточных оболочек грибка, что приводит к изменению проницаемости мембран грибковых клеток и к их последующей гибели.
  3. Лидокаин – компонент, оказывающий местноанестезирующеедействие. Анестезия достигается путем обратимой блокады, которая создается при прохождении импульсов по миелиновым нервным волокнам.
  4. Беклометазона дипропионат – представитель глюкокортикостероидов, позволяющий устранить воспаление и проявления аллергии.

Вспомогательные ингредиенты Кандибиотика – пропиленгликоль, глицерол.

Фармакологическое действие Кандибиотика

Поскольку в каплях сочетается несколько активных компонентов, отмечаются противоаллергическое, противогрибковое (фунгицидное), антимикробное, болеутоляющее и противовоспалительное действия.

Показания к применению

Кандибиотик позволяет остановить воспалительные процессы, которыми сопровождаются ушные заболевания. Капли применяются с целью устранения аллергических реакций, присутствующих в слуховых проходах.

Препарат назначают в случаях проявления:

  • микозов среднего уха;
  • болезней аллергического характера с ушным зудом;
  • отита в хронической форме;
  • симптомов, свидетельствующих о развитии острого диффузного отита в среднем ухе (особенно когда присутствуют сильные боли).

Врачи прописывают Кандибиотик пациентам, которые прошли через операцию на среднем ухе.

Использование лекарственного средства

Капли вводят в ушные раковины, используя пипетку, прилагаемую к лекарству. Препарат необходимо закапывать в наружный слуховой проход больного уха. Рекомендованная доза лекарственного средства составляет 3-5 капель. Закапав ухо необходимым количеством препарата, на него накладывают ватный тампон. Такую процедуру следует повторять 3-5 раз в сутки. Более точную схему введения препарата определяет оториноларинголог.

Улучшение самочувствия у пациентов отмечается приблизительно на третий день лечения. Продолжительность курса не может составлять менее 7 дней.

Противопоказания

Ушные капли «Кандибиотик» не рекомендуется использовать при:

  • патологиях ушей, возникших на фоне ветряной оспы или герпеса;
  • появлении признаков повышенной чувствительности к отдельным компонентам;
  • перфорации барабанной перепонки;
  • беременности и лактации (влияние препарата на организм женщины и состояние плода в этот период недостаточно изучено).

Данное лекарственное средство не прописывают маленьким детям, т.к. его запрещено использовать по отношению к особам младше шести лет.

Побочные явления

Большинство пациентов хорошо переносят этот препарат. Но иногда могут развиваться аллергические реакции, проявляющиеся в основном зудом и жжением в месте введения лекарственного средства.

Обильные выделения, ушной зуд, ухудшение слуха и появление болевых ощущений – все это возможные симптомы развития серьезных заболеваний в организме человека.

Капли «Кандибиотик» представляют собой комбинированный препарат и отличаются высокой эффективностью, но перед их использованием следует учесть, что посещение врача – это обязательный этап, который следует пройти на пути к выздоровлению. Не занимайтесь самолечением, посетите ЛОР-врача при первой же возможности.