Внематочная беременность после эко

Одно из возможных осложнений после проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения – внематочная беременность. По статистике внематочная беременность после ЭКО бывает в 8-10% случаев. И это учитывая то, что яйцеклетки вживляют непосредственно в матку. Конечно, при отсутствии маточных труб такая вероятность уменьшается (хотя не исключается). При удалении трубы ее конечный участок, входящий в матку, остается целым. Если в это место попадет эмбрион, он не сможет нормально развиваться.

Обычно при внематочной беременности эмбрион растет и развивается в маточной трубе или в брюшной полости женщины. При внематочной беременности велика угроза разрыва трубы, когда потребуется немедленное хирургическое вмешательство. Внематочная беременность всегда угрожает, во-первых, жизни женщины, а, во-вторых, её дальнейшей способности к естественному здоровому зачатию. При ЭКО, как правило, внематочная беременность определяется рано, а меры принимаются своевременно. Никогда нельзя затягивать до момента, пока не лопнет труба. Иначе исход внематочной беременности может быть крайне плачевным.

Особенности внематочной беременности при ЭКО

Внематочная беременность случается нередко (до10%) после проведения процедуры ЭКО. Но это само по себе еще не самое страшное. Только после ЭКО возможно сложное сочетание маточной и внематочной беременности. Такое единовременное возникновение беременности в матке и вне ее носит название «гетеротопическая беременность». При таком осложнении ЭКО медики стремятся удалить трубу, которая содержит плодное яйцо (устранить именно внематочную беременность). Но при этом важно сохранить маточную беременность, что удается не всегда. Пациентке, забеременевшей после ЭКО, важно при малейших болях внизу живота или кровянистых выделениях сразу же обратиться к врачу, дабы исключить развитие внематочной или гетеротопической беременности.

Проявления внематочной беременности

Основной признак внематочной беременности – низкий, но не нулевой уровень ХГЧ (например 20-40). Также о таком состоянии можно задуматься, если плодное яйцо не видно в полости матки на УЗИ. Вообще же внематочная беременность начинается, как и обычная, с задержки менструации, тянущих болей внизу живота (обычно с одной стороны). Позже присоединяются необильные кровянистые выделения. Женщины редко трактуют эти симптомы как проявления возможной внематочной беременности. Они тянут с обращением к врачу, пока не возникает схваткообразная боль в животе, вплоть до внезапной потери сознания, а также сильная слабость, что уже связано с внутренним кровотечением. В таких случаях только проведение срочной операции может спасти женщину. Только хирург сможет остановить кровотечение и удалить поврежденный участок одной из маточных труб.

При внезапной задержке менструации хотя бы на несколько дней стоит показаться гинекологу. Особенно когда задержка сопровождается сильными болями внизу живота и кровянистыми выделениями. При помощи ультразвукового исследования с применением трансвагинального датчика можно диагностировать беременность и её тип (маточная или внематочная) уже спустя неделю от момента зачатия.

Оказание помощи при внематочной беременности

Если диагноз поставлен своевременно, до начавшегося разрыва трубы, тогда в некоторых случаях плодное яйцо удаляется с помощью лапароскопии. При этом без широких разрезов передней брюшной стенки операция проводится через небольшое отверстие на животе. При такой процедуре значительно снижен риск развития осложнений (вторичного бесплодия или спаек).