Как правильно мерить базальную температуру

Измерение базальной температуры тела основана на определение времени увеличения температуры в прямой кишке в результате ее ежедневного измерения в 1-й фазе менструального цикла, сюда входят первые три дня после овуляции с момента, тогда когда поднялась температура.

Как правильно мерить базальную температуру

Реальная температура в момент овуляции снижается, а на другой день повышается. Чтобы узнать, когда произошла овуляция, женщинам нужно в течение трех месяцев ежедневно в прямой кишке измерять температуру.

Есть определенные правила. Базальную температуру измеряют утром, в первые 10 минут, не вставая с постели, сразу после пробуждения. Чтобы не было никакой погрешности, нужно пользоваться одним термометром. После пробуждения не раскрывайте глаза, так как яркий свет может способствовать усиленному выбросу гормонов, в результате чего изменится базальная температура.

Полученные значения нужно писать на графике. Повышенная температура, если есть жар и другие болезненные состояния - температура не принимается. Пользоваться нужно стеклянным обычным термометром, его держат 5 минут. Если по какой-то причине нужно сменить градусник, у себя на графике обязательно это зафиксируйте.

Базальная температура меняется, и такие отклонения во времени измерения температуры как легкая температура при простуде, прием алкоголя, секс приведут к неверным показателям.

В начале менструального цикла и до того, как наступит овуляция, у здоровой женщины ректальная температура ниже 37 градусов и колеблется в пределах 36,8 градусов Цельсия. Продолжительность менструального цикла считается с 1-го дня менструации до последнего дня следующей. Когда происходит овуляция, температура снижается до 36,4 градуса, а на другой день поднимается более 37 градусов и на этом уровне держится до следующей уже менструации. Поэтому снижение температуры и следующий скачок температуры больше 37 градусов, определит наступившую овуляцию.

У среднестатистической российской овуляция у здоровой женщины наступает уже на 14 день менструального цикла. Не нужно считать опасными для наступления беременности эти 2 дня. Если вы определили срок овуляции, не думайте, что вы застрахованы от случайности, нет стопроцентной гарантии. Изменив привычный образ жизни, переутомившись, понервничав, овуляция может наступить на 2 дня раньше определенного срока. Необходимо учитывать продолжительность жизнеспособности сперматозоида и яйцеклетки.

Яйцеклетка после овуляции после 3-х дней теряет свою способность к оплодотворению, исчезает опасность наступления беременности, поэтому все дни второй фазы, пока не наступит менструация, не опасны в плане наступления нежелательной беременности. С целью предохранения нужно воздержаться с начала наступления менструации до вечера 3-го дня после скачка базальной температуры после овуляции от половых отношений с партнером. Но с целью зачатия нужно иметь половые сношения во время фертильных дней.

Уровень базальной температуры и отсутствие менструации, в рамках 2-й фазы, которая продолжается более 18 дней и свидетельствует, что наступила беременность. Например, менструация скудная или необычная, когда базальная температура держится на повышенном уровне, значит, есть угроза прерывания беременности. Если вы применяете оральные контрацептивы, то нет смысла измерять базальную температуру.