Льняное масло для беременных

Льняное масло для беременных разрешено к применению, что говорит о безопасности данного препарата. Масло семени льна оказывает положительное воздействие на организм беременной и плода, оно улучшает обменные процессы в органах и тканях. Однако акушеры предупреждают – множество природных средств небезопасно для здоровья будущей матери и плода из-за своих сильных составов, поэтому льняное масло беременной может назначить только акушер либо терапевт женской консультации. Данное правило должно соблюдаться беременными женщинами неукоснительно, самостоятельно они не должны позволять себе принимать ни биологически активные добавки к пище, ни лекарственные препараты.

Чем полезно масло семени льна для беременных женщин?

Беременность – это очень сложный период, во время которого невозможно активное лекарственное воздействие. Масло семени льна является источником полиненасыщенных жирных кислот, таких как омега-3, омега-6, омега-9, которые оказывают положительное воздействие на весь обмен веществ, потому что из них строится неотъемлемый участник всех биохимических процессов - «хороший» холестерин. Мягкое воздействие льняного масла через обмен веществ способствует активизации иммунитета. В период беременности достаточно даже незначительно укрепить иммунитет, тем самым избавиться от многих заболеваний.

Самое положительное воздействие для беременных льняное масло оказывает на кровеносные сосуды – оно очищает стенки сосудов от холестериновых бляшек. Благодаря этому улучшается циркуляция крови и плод лучше снабжается кислородом и питательными веществами. Поэтому принимать в период беременности масло семени льна необходимо для профилактики фетоплацентарной недостаточности – тяжелой патологии, которая может привести к значительным поражениям нервной системы плода или даже к его гибели.

Участвуя в биохимических процессах, масло семени льна нормализует гормональный фон беременных. Положительное влияние масло оказывает и на желудочно-кишечный тракт беременной женщины, улучшается его активность, поэтому на фоне приема масла семени льна совершенно исчезают запоры, отрицательно влияющие на состояние и беременной, и плода. Однако здесь существует некоторая опасность: под воздействием растительного масла возможно усиление двигательной активности кишечника, что создаст риск невынашивания беременности, ведь вместе с тем может повыситься двигательная активность и мускулатура матки.

Правила приема льняного масла для беременных

Беременным женщинам следует знать, что льняное масло, если принимать его неправильно и в течение заключительных двух триместров беременности, в четыре раза увеличивает риск преждевременных родов. Высокая опасность льняного масла заключается скорее всего в его растительном происхождении – вероятно, чрезмерное воздействие жирных кислот омега-3, омега-6, совместно с витаминами А и Е, негативно отражается на маточной активности.

Стандартный курс приема льняного масла в профилактических целях состоит из ежедневного употребления 2 столовых ложек средства. Данное количество масла лучше добавлять в различные холодные блюда, например, в винегреты, салаты. Профилактический прием льняного масла составляет один месяц.