Как понять, что скоро роды? Вы хотите как можно быстрее встретиться с малышом и поэтому ищите информацию о приближении знакового события? Тогда вперед! Читайте материал о предвестниках скорых родов – тех признаках, которые готовят организм к новому состоянию.

Предвестники могут быть и внешние, т. е. такие, которые можно наблюдать на физическом уровне, так и внутренние, скрытые от нас. Строго говоря, подготовкой к родам организм занят все девять месяцев. Просто на последних сроках это видно особенно ярко.

Прежде всего, перед родами происходит гормональная перестройка. Вместо того, чтобы обеспечивать малышу рост и развитие, мамин организм меняет эластичность своей кожи и мышц, становится гибким и растяжимым. Т. к. эстрогенов появляется довольно много, то перепады настроения беременной особенно заметны. Резкая и быстрая сменяя эмоций говорит лишь о бушующих гормонах, ищущих выход.

Помимо эластичности кожи изменения происходят в матке. Появляются частые и резкие сокращения, «ложные» схватки. Тренировки к важному событию начинаются примерно за две недели до предполагаемой даты.

Наблюдение признаков беременности говорит о том, что рождение малыша произойдет максимум через пару недель, минимум – на следующий день. Поэтому вы можете начать готовить сумку в один из роддомов и присматриваться к обновкам для малыша. В Москве и Санкт-Петербурге много замечательных клиник, где вы можете доверить это ответственное событие рукам профессионалов, и здесь вам будет спокойней за будущего малыша. 

Наряду с подготовкой к активной деятельностью в организм беременной женщины могут протекать и другие процессы, ложно связываемые с родовой деятельностью. При их появлении требуется срочная помощь врача. Среди таких признаков высокая температура, повышенное давление, рвота, кровяные выделения, понос, резкое отекание и другие. Все эти симптомы говорят о каких-то нарушениях в организме и требуют немедленного вмешательства.

Предвестник скорых родов – снижение веса минимум на полкило, максимум – на три килограмма. Это случается из-за мобилизации внутренних сил, «скидывании» излишков через выделение жидкости. Кроме того, происходит небольшое размягчение стула и более частые походы в туалет.

По внешним наблюдениям живот несколько опускается в ожидании рождения малыша. Под грудью можно спокойно вставить ладонь в три пальца шириной, как гласят народные поверья.

Во время осмотра у врача на кресле размягченная шейка матки пропускает два пальца, т. е. немного раскрывается.

За несколько дней до предполагаемой даты отходит слизистая пробка, закрывавшая до этого вход в матку и предохраняющая от инфекций. Она представляет собой слегка желтоватые комочки, выходящие при посещении туалета. Т. к. щит, охраняющий ребенка от внешнего инфицирования, исчезает, то теперь лучше не принимать ванну, не посещать бассейн и отложить занятия сексом на послеродовое время.

Кроме выраженных физиологических признаков психика беременной также сильно изменяется. Будущая мама начинает особенно активно «гнездоваться». Она благоустраивает жилище для поселения в нем малыша. Устраивает сезонную уборку, делает перестановки мебели и косметический ремонт. Не забывайте делать перерывы и не переутомляться.

Следите за своим организмом, записывайте свои наблюдения в дневник. И вы можете быть совершенно спокойны: вы заранее узнаете о наступлении важного момента!