Упражнения для легких родовКаждая беременная женщина желает чтобы роды прошли безболезненно и легко. Но роды это естественный процесс, который отлажен самой природой и для облегчения родов, беременная женщина должна позаботиться о себе и добиться того, чтобы она встретила роды в отличной форме, а не только надеялась на природу.

Упражнения для легких родов

Доказано, что умеренно занимаясь спортом, можно облегчить процесс родов. Сейчас есть много упражнений для легких родов. Даже если она не занималась физкультурой, можно подобрать несложные подходящие упражнения для беременных. Необходимо также понимать важность подготовки, каждый день уделять им время, помогать будущему ребенку и себе, ведь для ребенка роды это большое испытание. Но прежде чем женщина выберет для себя программу тренировок, которая составлена специально для беременных, нужно предварительно проконсультироваться с гинекологом.

Физические упражнения для облегчения родовГоворят, что вторые роды проходят легче, но это как сказать. Наверное, так считают женщины, потому что последующие роды оказываются более стремительными. Может и потому, что ко вторым родам роженицы оказываются морально более подготовленными, они знают, что их ожидает и на что нужно обратить внимание. Но ответственного подхода и подготовки к родам требуют любые роды, независимо от того, какие они были по счету.

Моральная подготовка к родам

Как уже говорилось, легкие роды, это не только физическая подготовка женщины, но и важным является психологический настрой роженицы. Не нужно бояться, потому что страх будет серьезной проблемой организму для его функций, чтобы он не блокировал нужные рефлексы, не зажимал тело. Чтобы женщине было легко справиться с отрицательными эмоциями во время родов, нужно ей на помощь позвать аутотренинг. При помощи дыхательных упражнений она стабилизирует свое моральное состояние, обеспечит малыша кислородом, который будет главным участником родов.

Важно ознакомиться с тем, какие положения тела во время родов могут обеспечить роженице наибольший комфорт. Врачи родильных домов позволяют с целью облегчения схваток использовать шведскую стенку и гимнастический мяч. Женщине во время схваток можно применять массаж области пояснично-крестцового ромба, поглаживать живот, начинать массировать его в самом начале схваток.

Моральная подготовка к родамДля того, чтобы мечта о легких родах была реальностью, нужно поработать над своим телом и над собой, настроить себя морально на предстоящее испытание и сохранять твердую уверенность и спокойствие, что все пройдет хорошо.

С начала беременности нужно настраивать себя на лучший результат. Представляйте, что роды прошли без разрывов, осложнений и легко. Во время ожидания малыша читайте специальную литературу по поводу беременности.

Тренировка мышц для беременных

Начиная с 3-го месяца беременности ежедневно выполняйте упражнения Кегеля. И в этом есть много плюсов, они облегчают и ускоряют процесс родов, предотвращают недержание мочи у беременных, предотвращают разрывы тканей во время прохождения через влагалище головки ребенка.

Упражнение для тренировки тазового днаЧтобы почувствовать мышцы, которые выстилают дно тазовой полости, следует временно приостановить мочеиспускание. Если это получится без особого труда, значит, тазовое дно имеет правильную форму. Если нет, тогда упражнения Кегеля исправят положение. Вашей целью во время беременности будет тренировать мышцы. У вас будет возможность напрячь или расслабить их во время потуг, во время прохождения головки ребенка.

Упражнение для тренировки тазового дна

Попробуем пять раз остановить мочеиспускание, а потом возобновить его, используя мышцы тазового дна. Нельзя задействовать мышцы нижней части живота и мышцы бедер.

Сократим, а потом расслабим мышцы тазового дна. Начнем делать 4 раза в день с 10 повторений и доведем до 50 повторений четыре раза в день.

Сократим мышцы тазового дна, досчитаем до 5 раз, а потом расслабим мышцы. Постепенно увеличиваем время задержки. Вначале будет сложно выполнять эти упражнения, но со временем вы сможете контролировать свое тело и результат облегчит вам жизнь.

Легких вам родов и успехов!