Советы: как правильно рожать

В гинекологии под «легкими» родами подразумеваются роды, которые длились не более 24 часов, прошли успешно без введения лекарств и проведения операции. Но слово «легкие» – это всего лишь обозначение процесса, прошедшего без проблем, когда женщина производит на свет потомство. Однако кто не знает, сколько сил и эмоций затрачивает женщина, чтобы родить здорового, крепкого малыша. Каждая мама запоминает роды, может долго о них рассказывать, мужчинам легче в этом отношении, ведь о рождении сына/дочери они слышат от врача или в пересказе жены.

У каждой женщины симптомы начала родов в основном протекают одинаково. Сначала мама начинает чувствовать небольшую покалывающую боль внизу живота, боли могут быть тянущими, больше похожие на позывы в туалет. Затем наблюдается выход пробки, вязкого темного вещества, защищавшего вход в матку. Отходят воды и начинаются схватки, сначала они проявляются нечасто, с интервалом 30-40 минут. А по мере продвижения плода становятся все чаще и чаще. Затем начинаются потуги, в этот момент с роженицей, как правило, находится акушер-гинеколог, который и помогает малышу появиться на свет. Существует мнение, что женщине с широкими бедрами легче рожать, чем узкокостной, но на все, как обычно, есть исключения.

Процесс подготовки к родам. Советы, как рожать.

Подготовка к родам – ответственный многодневный процесс. В этот период важно соблюдение режима дня, большое количество положительных эмоций, правильное, рациональное питание. Опытный врач-практик подскажет, как правильно себя вести, питаться, что можно делать, а что нельзя.
Женщина, готовящаяся стать матерью, должна знать не только как правильно рожать, но и зачать ребенка. В современном мире, когда нас окружает неблагополучная экологическая обстановка, большое количество стрессовых ситуаций, будущей маме необходимо обследоваться и пройти полную диспансеризацию для того, чтобы знать, есть ли проблемы с легкими, сердцем, печенью. Следует также обратиться в центры, где проводят обследование на болезни, передаваемые половым путем (ЗППП), возбудителей токсоплазмоза, цитомегаловируса, хламидиоза – эмбриону они могут принести непоправимый вред, сформировать умственную отсталость или другие пороки. А уж об употреблении алкоголя или курении вообще не должно идти и речи. Никотин через плаценту проникает в плод, лишает нормального дыхания кислородом. Никотин может привести к преждевременному старению плаценты. Доказано, что курение и алкоголь нередко приводят к кесареву сечению.
Будущая мама может посоветоваться с гинекологом по вопросам занятий спортом. Если организм женщины здоров и может выдержать умеренные физические нагрузки, можно заниматься плаванием, йогой для беременных, специальной гимнастикой, комплекс упражнений можно найти в специальной литературе или интернете. Советы, как правильно рожать, помогают женщине не только во время родов, но и во время вынашивания ребенка. Врачи отмечают, что женщины, которые занимались физкультурой во время беременности, легче перенесли роды, хорошо тренированные мышцы пресса помогли малышу быстро и благополучно появиться на свет.
Еще задолго до родов многие матери начинают общаться со своим ребенком. Они ласково касаются живота, говорят маленькому ласковые слова, к такой процедуре присоединяется и отец. Замечено, что если разговаривать с малышом до его рождения, то, родившись, он заговорит раньше своих сверстников. Духовная связь межу матерью и ребенком – залог успешных родов. Некоторые мамы неохотно идут рожать в больницу, они считают, что в домашней обстановке им это сделать было бы комфортнее, легче. Как правило, они не задумываются об осложнениях.
Акушеры-гинекологи стали практиковать присутствие на родах близкого человека роженицы, это, так называемые, партнерские роды. Будущая мамочка может пригласить с собой в родильное отделение свою мать, подругу, сестру. Иногда отец ребенка изъявляет желание присутствовать на родах. Но для этого мужчине, как личности, не всегда готовому перенести тяжелые эмоциональные нагрузки, лучше пройти основательную подготовку на специальных курсах или лекциях, изучить, как рожать правильно.

Роды и последствия. Роды при кесаревом сечении.

Эпидуральная анестезия – это введение обезболивающих лекарственных средств в спинномозговой канал будущей мамочки. Многие на своем опыте испытали это мощное оружие против боли во время родов. Роженице можно самой попросить такое обезболивание. Оно абсолютно безопасно для плода и организма роженицы. По настоянию врача такую обезболивающую процедуру проводят в нескольких случаях: если шейка матки раскрылась не полностью, если роды слишком затягиваются, если у будущей матери поднялось высокое артериальное давление.
Эпидуральная анестезия безвредна для малыша, но мать после может испытывать проблемы с мочевым пузырем, головные боли, боли в пояснице. Обычно не делают эпидуральную анестезию, если имеется аллергия на препараты лидокаинового ряда, мигрени или высыпания на коже, спинномозговые болезни.
Бытует мнение, что самые безболезненные роды – это роды с помощью кесарева сечения. Такая операция – не избавление от родовых болей, а показание при серьезных заболеваниях сердца, печени, почек у матери. Также операцию могут провести, если у роженицы узкий таз. Есть несколько показаний для кесарева сечения при неправильном положении плода, или у младенца стало наблюдаться кислородное голодание. Поэтому к такой процедуре прибегают в крайних случаях, когда есть серьезная угроза жизни матери или младенца.
Кесарево сечение рождает в народе много историй, правдивых и не очень. Некоторые специально просят врача сделать операцию, чтобы сохранить размер и эластичность интимных органов. Другие считают, что рожать самостоятельно после кесарева сечения нельзя.