Как определить дату предполагаемых родов

Основное, что волнует женщин, которые находятся в таком интересном положении как беременность — это как определить дату предполагаемых родов. Многие пытаются определить эту дату по зачатию. Делают они это не совсем правильно: они прибавляют к предположительной дате зачатия девять месяцев. Однако беременность длится не ровно девять месяцев, а двести восемьдесят дней, что равняется десяти лунным месяцам, а потому просто прибавлять девять месяцев — не верно.

Расчет даты родов по зачатию и овуляции

Определить дату родов по зачатию достаточно просто. Известно, что зачатие у женщины происходит только в период овуляции, т.е. когда зрелая яйцеклетка выходит из яичника. Менструальный цикл у женщины длится от 28 до 35 дней. В середине такого цикла происходит овуляция. Если женщина знает дату своей овуляции, то легко сможет предсказать дату родов.

Как же узнать дату родов, если точной даты овуляции не известно? Для этого следует определить середину менструального цикла и прибавить двести восемьдесят дней.

Если рассчитывать срок по дате сексуального контакта, то будет еще надежнее, особенно, если секс был единичным в последнем менструальном цикле. Но следует помнить, что дата зачатия и день полового акта могут не совпадать. Это происходит потому, что сперматозоиды жизнеспособны в женском организме несколько суток. Таким образом, если на десятый день цикла произошел незащищенный секс, то овуляция и зачатие может произойти только на двенадцатый или тринадцатый день. Высчитывать дату родов следует по дате зачатия, т.е. по овуляции.

Вычисление даты предполагаемых родов по последней менструации

Самая простая существующая формула для определения — это формула Негеле, этой формулой пользуются почти все гинекологи. Рассчитывается данным методом дата просто — от первого дня последнего менструального цикла отнимают три месяца и прибавляют семь дней.

Данный метод не всегда точен. Он рассчитан только для приблизительного определения даты родов у тех женщин, у которых цикл длится двадцать восемь дней. Если он длиннее, то роды, скорее всего, будут позднее и наоборот.

Метод расчета по УЗИ

Определение даты с помощью УЗИ является самым точным методом, но это так только тогда, если исследование проводится до двенадцати недель беременности. Пройдя на таком раннем сроке УЗИ, можно узнать срок беременности до одного дня, а значит можно рассчитать дату зачатия и родов.

Определение даты родов после осмотра гинеколога

Гинеколог, который проводит осмотр половых органов, определяет срок беременности «на ощупь» - точно это можно сделать уже с третьей или четвертой недели беременности. Стоит отметить, что начиная со второго триместра, т.е. на более поздних сроках, установить точный срок беременности, а значит понять дату родов, почти невозможно. Причина такой ситуации в том, что все дети растут и развиваются по-своему. Если врач имеет большой опыт, то определить срок и установить дату родов он сможет по размеру матки.

Расчет даты родов на поздних сроках

Бывает, что определить по дате зачатия роды достаточно сложно. В таких ситуациях пользуются проверенной методикой: определяют по дате первых движений малыша.

Ребенок в утробе начинает делать свои первые шевеления достаточно рано, примерно с двенадцатой недели. Но такие движения женщина еще не ощущает, поскольку малыш еще совсем мал. Ощутимые шевеления (если это будут первые роды) женщина начинает чувствовать только на сроке в двадцать недель, если это вторые или последующие роды, то на восемнадцатой неделе беременности. Поэтому при таком способе ко дню первого шевеления прибавляют двадцать недель для первородящих женщин и двадцать две недели для женщин, у которых это будет уже не первый ребенок. Так получают практически точную дату рождения ребенка.

Начиная с 14-16 недели, врач способен понять срок беременности и дату рождения ребенка при помощи обычного осмотра. На ощупь он определяет у матки высоту дна - на основании этих данных он и судит о сроке беременности. В шестнадцать недель дно матки расположено между пупком и лобком, к двадцать четвертой неделе перемещается к пупку, а в двадцать восемь недель дно находится уже выше пупка на 4-6 сантиметров.