Лучшее время для зачатия

В наши дни большинству людей нелегко поддерживать здоровый образ жизни, поэтому нередко людям приходится задумываться над тем, как спланировать беременность так, чтобы будущий ребенок был максимально защищен от воздействия пагубных влияний нашего мира. При этом родители ребенка должны принимать во внимание как врачебные рекомендации и советы, так и ряд других важных факторов, таких, например, как выбор наилучшего момента для зачатия ребенка.

В большинстве случаев зачатие ребенка происходит в середине цикла менструации. Приблизительно через четырнадцать недель разрывается фаликула и происходит овуляция (выход яйцеклетки). По этой причине, чтобы правильным образом спланировать время зачатия малыша, следует высчитать, на какой день приходится овуляция.

Распространено мнение, что наилучшим временем является момент за один или два дня до начала овуляции. То есть подходящее время для удачного зачатия составляет не более двух-трех дней в месяц. Надо отметить, что если у мужчины уровень активных сперматозоидов низок, то зачатие лучше начинать уже за два дня до начала овуляции.

Требуется определить день, в который окончательно созревает яйцеклетка. Обычно это можно отследить по выделяющемуся из шейки матки в этот момент секрету, который похож на белок яйца. В тот момент, когда уже идет непосредственно овуляция, у женщины могут иметь место кровянистые выделения из влагалища, боли в боки, напряжения молочных желез и т.д.

Если цикл менструаций у женщины отличается нерегулярностью, то срок овуляции может смещаться. При этом лучшим выходом будет посоветоваться с врачом, в какой момент будет лучше всего зачать ребенка.

Научные исследования показали, что в большинстве случаев женщине в возрастном диапазоне от 20 до 25 лет необходимо от двух месяцев до полугода, чтобы зачать ребенка. В том случае, если женщине больше тридцати, то требуемое время может вырасти до одного года. Также важно то, сколько лет ее партнеру, поскольку с возрастом у мужчины снижается уровень активных сперматозоидов и в 45 лет у него в два раза меньше активных сперматозоидов, нежели в 18.

Немалое влияние на возможность зачать малыша оказывает образ жизни, который ведут будущие родители. Если в их жизни полно стрессов, нервных расстройств, больших нагрузок и т.д. – то велика вероятность гормональных нарушений в организме или инфекции половых путей, что также снижает вероятность успешного зачатия ребенка.

Негативным фактором для активных сперматозоидов являются и пагубные условия на работе одного или обоих будущих родителей, такие как радиоактивное облучение, ядохимикаты, токсичные химические вещества и т.д.

Распространено мнение, что лучше всего планировать зачатие ребенка на конец лета, поскольку в данный момент организм не испытывает недостатка в питательных веществах и полон минеральных веществ и витаминов. Весной специалисты-медики не рекомендуют пытаться зачать ребенка, поскольку несмотря на то, что сперма в этот период отличается активностью, она не является полноценной.

Наилучшим временем дня для зачатия малыша медики называют примерно пять часов вечера, поскольку именно в это время суток у мужчины количество активных сперматозоидов достигает максимального значения.

Теперь отметим наиболее благоприятные позы для зачатия ребенка. Ряд ученых утверждает следующее:

Поза «сзади» по своему анатомическому характеру больше всего подходит для цели зачать ребенка, поскольку в ней сперматозоиды ближе всего подходят к матке, находясь в непосредственной к ней близости. Худшей позой считается поза «наездницы», то есть когда женщина располагается сверху, так как в этом случае сперма чаще всего стекает вниз, не добравшись до яйцеклетки. И, разумеется, если вы планируете зачать малыша, то следует исключить применение сторонних смазочных веществ во время интимной близости, поскольку они могут менять внутреннюю среду влагалища, тем самым препятствуя зачатию.

И помните, что если вы пытаетесь зачать ребенка, то это не значит, что надо чаще заниматься сексом. Наоборот, специалисты рекомендуют для повышения вероятности зачатия заниматься сексом только в период овуляции.