Люцерна - лекарственное растение

Посевная люцерна из семейства бобовых. Люцерна – лекарственное растение, которое в диком виде произрастает в Малой Азии и на Балканах. Как заносное растение и в культуре распространено по всему миру. Люцерну можно встретить на опушках, сухих лугах, травяных пастбищах и склонах, галечниках, в степях, долинах рек, по осыпям, в кустарниках. В посевах и возле них люцерна растет как сорняк.

Описание.

Люцерна – растение травянистое многолетнее. Люцерна имеет множество четырехгранных, прямостоячих, опушенных или голых, густо облиственных стеблей. В высоту стебли вырастают от 30 до 90 сантиметров. В макушечной части стебли ветвящиеся. У растения мощное, толстое, глубоко залегающее корневище. Листья расположены на черешках, очередные, цельные, тройчатые, сложные. Листья бывают эллиптической, продолговато-клиновидной, продолговато-обратнояйцевидной формы.

Цветки мотылькового типа, сине-фиолетового цвета, мелкие, сосредоточены по 20-30 цветков в головчатые кисти. Цветоносы у люцерны пазушные, немного длиннее листьев. Чашечка волосистая, трубчато-воронковидная, в длину достигает 0,5-0,6 см. Кисть густая, головчатая, многоцветковая, в длину бывает 2-3 см. Цветет люцерна в июне-июле.

Плоды – бобы спирально-закрученной формы, в поперечнике достигают 0,6 см. Созревание плодов приходится на август-сентябрь.

Распространение.

Хотя растение люцерна может расти на любых почвах на солнце или в полутени, однако предпочитает легкие и сухие почвы. Размножается люцерна под зиму или весной семенами. Семена перед посевом необходимо замочить в воде на 12 часов.

Люцерна, как и многие другие бобовые является неплохой почвоулучшающей культурой.

В корневых клубнях люцерны содержаться бактерии, которые оставаясь в корнях, накапливают атмосферный азот, а он в свою очередь во время перепахивания переходит в почву. Таким образом, место, где растет люцерна, получает удобрение и землю можно 50 лет не менять, при этом качество и количество сырья не ухудшится.

Заготовка.

В лечебных целях используются надземные части растения. Трава собирается во время цветения, затем она сушится на воздухе под навесами, для этого ее следует разложить тонким 3-5 сантиметровым слоем.

Химический состав.

В состав люцерны входят кетоны, эфирное масло, углеводы, стероиды, тритерпиноиды, органические кислоты, алкалоиды, пантотеновая кислота, глициды, витамины К, С, Д, Е, В2, В12, В1, высшие жирные кислоты, флавоноиды, антоцианы, каротин.

В надземной части растения встречаются витамин С, антоцианы, токоферолы, каротин, углеводы, фенолкарбоновые кислоты, катехины.

Фармакологические свойства.

Лекарственные препараты из люцерны (травы) оказывают противодиабетическое, мочегонное, ранозаживляющее, диуретическое, бактерицидное, общеукрепляющее и противовоспалительное действие. Препараты благоприятно сказываются на кишечнике, щитовидной железе, желудке. Также препараты способны улучшить обмен веществ, усилить лактацию, снизить уровень холестерина, нормализовать состояние кровеносной системы, увеличить уровень гемоглобина.

В люцерне содержится большое количество микроэлементов, практически полный комплекс витаминов, что позволяет улучшить общее состояние организма.

Применение.

Трава люцерны назначается ослабленным людям, чтобы облегчить боль при сердечных болях, артритах, подагре, атеросклерозе, артрозах. Чтобы уменьшить боли при мышечных судорогах, ревматизме, интоксикации печени. А также для понижения уровня холестерина, выведения токсинов. Используется для лечения нефрита, цистита, заболеваний мочевого пузыря, запоров, угревой сыпи, анемии, аллергии. Люцерна способна нормализовать водный баланс, предотвратить кариес и вывести мочевую кислоту. Также это лекарственное растение способно улучшить аппетит.

Листья люцерны истертые в порошок применяются наружно при порезах как кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство, используется также при злокачественных новообразованиях. Также листья обладают диуретическим свойством.

Настой.

3 ст. л. раздробленной травы люцерны заливается 500 мл кипятка и оставляется на 4 часа, затем процеживается. Настой употребляется по 1/3 стакана трижды в день.

При нарушениях функции щитовидной и поджелудочной желез, сахарном диабете советуется принимать такой настой: в стакан кипятка насыпаем 2 чайные ложки мелко нарезанной травы люцерны, оставляем на 30 минут. Выпиваем в течение дня после полного остывания.

При диабете.

Чтобы снизить в крови уровень сахара необходимо сок люцерны развести водой (1:1). Разбавленный сок принимаем до еды за 30 минут по 1/3 стакана.

Отвар.

Заливаем водой (1 стакан)1 ст. л люцерны, ставим на водяную баню и кипятим минут десять. Затем отставляем и ждем, пока остынет, остывший отвар используем для спринцевания при трихомонадном кольпите.

Для наружного применения.

При злокачественных опухолях в виде присыпки советуется использовать порошок листьев.

Настойка.

Одну столовую ложку люцерны посевной (нужно брать сухую траву) заливаем 40% спиртом (100 мл), настаиваем в тепле 14 дней. Принимаем по десять капель за полчаса до еды.

Если у кормящей матери отсутствует молоко.

50 гр свежей раздробленной травы овса, заливаем 100 мл 40-процентного спирта, настаиваем 14 дней в темном месте, процеживаем. Принимаем вместе с настойкой люцерны (в равных дозах) по 10 капель.

Противопоказания.

При системной красной волчанке не рекомендуется принимать препараты посевной люцерны. Кроме того, чрезмерное применение препаратов люцерны может вызвать развитие системной красной волчанки.