Кефирный гриб: польза для здоровья и способы приготовленияКефирный гриб имеет несколько названий: Тибетский и молочный. Он обладает целебными свойствами. С его помощью можно вылечить различные заболевания, омолодить организм, привести в порядок кожу, волосы и ногти.


Что из себя представляет молочный гриб?

Молочный гриб состоит из бактерий. Эти бактерии используются для приготовления лечебного кефира. Поначалу размеры гриба совсем малы, всего пару миллиметров. Но через некоторое время он вырастает до нескольких сантиметров. Этот гриб широко применяется в косметологии и народной медицине.

Как готовить и ухаживать за молочным грибом?

Кефирный гриб можно вырастить в домашних условиях. Это очень просто. Главное, вовремя сливать полученную жидкость, так как она может испортиться и прокиснуть.

Для начала необходимо купить кефирный гриб. Его цена невелика, поэтому многие девушки покупают их в больших количествах. Однако через время они осознают, что много грибов покупать не стоит, так как они пропадут довольно-таки быстро. Как только вы приобретете кефирный гриб, сразу же приготовьте его. Для этого залейте его 4 стаканами молока (молоко должно быть комнатной температуры). Залитый гриб поставьте в темное и сухое место на сутки. Хранить в холодильнике его нельзя, так как он не приспособлен к низкой температуре.

Через сутки молоко, в котором находится тибетский гриб, скиснет. Прокисшее молоко необходимо слить через капроновую ткань в банку. Марлю или железный дуршлаг использовать не рекомендуется, так как они могут повредить гриб. Тибетский гриб необходимо промыть под водой комнатной температуры. Затем его кладут обратно в банку и заливают свежим молоком. Банку необходимо сверху прикрыть марлей (но не крышкой, чтобы молоко дышало). Помните о том, что для размножения гриб должен получать кислород.

Существует несколько основных правил, которых необходимо придерживаться при приготовлении кефирного гриба:

  1. Для приготовления этого напитка необходимо использовать только натуральное молоко. В крайнем случае, можно взять пастеризованное. Для молочного гриба смертельно опасны напитки из сои, продукция длительного хранения и молоко, изготовленное на основе сухого порошка. Что касается молока, то нет разницы, какое использовать: коровье или козье.
  2. Необходимо правильно обращаться с посудой при выращивании тибетского гриба. Чтобы не повредить его, используйте стеклянную или керамическую посуду. Металлическая посуда может нанести ему вред. Перед тем как поместить гриб в посуду, ее необходимо ополоснуть слегка теплой водой. Но для этого моющие средства не используются, так как их остатки могут погубить гриб.
  3. Не забывайте о том, что молочный гриб необходимо каждый день промывать под водой комнатной температуры или слегка теплой. Если этого не делать, то молочный гриб испортится: вначале он изменит свою окраску на коричневатую, а затем начнет издавать неприятный запах. Испорченную жидкость употреблять нельзя, так как ею можно отравиться.
  4. Если вам нужно уехать на пару дней, то банку с молочным грибом поставьте в холодильник (в отдел, где хранятся овощи). Холод не даст расти кефирному грибу, и он не испортится. Однако в холодильнике его можно хранить не больше трех суток.

Есть еще один способ сохранить гриб. Залейте его большим количеством молока, разбавленным водой (по полтора литра каждого). Храните гриб в прохладном и темном месте. Так гриб может сохранять свои способности к размножению еще дней пять. Но сразу же после этого его необходимо поместить в натуральное молоко и оставить при комнатной температуре.

Как применять молочный гриб

Кефирный гриб можно принимать не более двух раз в сутки (по 200 мл). Врачи советуют выпивать чашку перед сном. Но не раньше, чем через час после еды. Точно также нужно делать и утром. Чтобы организм не привык к кефирному грибу, употребляйте этот напиток 20 дней, затем сделайте перерыв на 15 дней. Такой схемы нужно придерживаться год, после чего делается перерыв.

Воздействие молочного гриба на организм

Если вы решили принимать молочный гриб, то необходимо более подробно узнать о его воздействии на организм. В первые две недели гриб сильно влияет на ЖКТ. Поэтому у некоторых людей возникают неприятные ощущения. Может появиться вздутие живота и расстройство, если человек страдает от проблем с почками или мочеполовой системой, то могут также возникнуть боли в животе.

Как правило, все эти симптомы проходят уже через две недели. После этого появляются первые улучшения: кожа становится лучше и чище, ногти становятся крепче, повышается либидо, улучшается самочувствие и пропадает бессонница.

Если через пару недель самочувствие ухудшается, то необходимо обратиться к врачу.

Польза тибетского гриба

Тибетский молочный гриб помогает при таких заболеваниях:

ЖКТ

В наше время очень часто график работы не позволяет правильно питаться. Мы часто делаем перекусы в фаст-фудах или кафе пищей быстрого приготовления. Но такая еда очень часто приводит к неприятным ощущениям в желудке. При регулярном ее употреблении возникает боль, вздутие живота, колики и прочее. Регулярное употребление молочного гриба поможет справиться с этой проблемой. ЖКТ начнет нормально работать, пища будет быстрее перевариваться и усваиваться. К тому же напиток из молочного гриба выводит шлаки и токсины из организма, а также нормализует микрофлору кишечника.

Аллергия

Если вы страдаете от аллергии, то молочный гриб избавит вас от нее. Кефир на основе молочного гриба быстро выводит аллергены из организма. К тому же при регулярном его употреблении укрепляется иммунная система, благодаря чему она не так сильно реагирует на чужеродный белок (аллерген).

Ожирение

Молочный гриб нормализует обмен веществ в организме, расщепляет жиры и выводит их. Благодаря этому тибетский гриб помогает многим женщинам похудеть.

Хрупкие кости

Кефирный гриб насыщает организм кальцием и фосфором. Эти два элемента крайне необходимы для наших костей. При их нехватке кости становятся хрупкими. Поэтому молочный гриб рекомендуется употреблять людям в пожилом возрасте и детям, чей организм еще растет.

Злокачественные опухоли

Полезные бактерии, содержащиеся в молочном грибе, помогают предотвратить появление раковых клеток. Поэтому для профилактики данного заболевания рекомендуется в день выпивать пол-литра молочного гриба.

Дефекты кожи

Благодаря своим полезным веществам, молочный гриб широко применяется в косметологии. Он помогает избавиться от прыщей, мелких морщин, веснушек, пигментных пятен, а также от ломкости волос и ногтей. Поэтому, если вы хотите всегда выглядеть молодо, то делайте косметические маски и тоники с этим средством.

Противопоказания к применению молочного гриба

Кефир на основе молочного гриба имеет некоторые противопоказания к применению. Его нельзя употреблять людям, которые страдают от астмы, он не всегда совместим с различными медицинскими препаратами, поэтому перед его употреблением необходимо проконсультироваться с врачом.

Категорически запрещается принимать тибетский гриб при алкоголизме или наркозависимости. Также напиток из молочного гриба не рекомендуется употреблять при похмелье.