Лекарственное растение кукольник

Кукольник – травянистое многолетнее растение, принадлежащее к семейству лилейных. Другие названия: черемица, чемерица Лобеля, чемерица лобелева, чемерка, чемеричный корень, чермис. Вырастает растение до 1,5 метров в высоту. Растение ядовито! Корневище усажено мелкими длинными корнями, толстое, вертикальное. Листья голые, очередные, цельнокроеные с продольной складчатостью, широкоэллиптические, к низу срастаются, охватывая толстый стебель. Плод – трехгнездая коробочка. Цветки белые, сосредоточены в верхушечной метелке в соцветие.

Место произрастания

Распространено лекарственное растение кукольник в Восточной, Центральной Европе, в Средней и Малой Азии, в Средиземноморье, в Северной Монголии. На территории России произрастает в ее Европейской части (в северо-западных и северных районах не произрастает), на Дальнем Востоке, в Восточной и Западной Сибири. Произрастает в сырых лесных полянах, на влажных почвах, в горных ущельях, на субальпийских лугах, по берегам рек.

Время сбора

В лекарственных целях заготавливают корни с корневищами. Собирают их осенью, точнее выкапывают с корнями и очищают от земли. Помните, что растение кукольник ядовито, поэтому может вызвать раздражение слизистой оболочки глаз и носа. Когда измельчаете сырье, надевайте влажную марлевую повязку. После окончания работы тщательно вымойте руки с мылом. Перед измельчением корневища следует тщательно вымыть, затем порезать на 5-8 см куски. Сушить корневище необходимо сразу после сбора. Сушить это лекарственное растение рекомендуется в сушилках при 60о, но если нет возможности, то можно и на солнечных местах. Если корневища хорошо высушены, то они будут легко ломаться. После чего сырье складывается в мешки, которые помещают для хранения в сухое вентилируемое помещение для хранения. Хранить это сырье нужно отдельно от остальных растений, но не больше трех лет. В органы дыхания пыль от сырья не должна попадать.

Легенда

Ходит много легенд об этом растении, например, что древнегреческий философ Сократ был отравлен отваром (соком) этого растения. Чемерицу лобеля можно было встретить в составе ядов бабушки Локусты, их охотно использовали при дворах европейских монархов.

Действующие вещества

В состав сырья входят различные алколоиды, притом их больше всего в тонких корнях. Содержание алколоидов в надземной части снижается в весенне-летний период, а когда растение плодоносит – и вовсе исчезают.

В кукольнике также содержатся свободные алкамины – гермин, иервин, протоверин, руберивин, сложные эфиры алкалоидов – гликоалкалоиды – псевдоиверин, протовератрин, гермерин.

Применение

Чемерицу ранней весной поедает скот, это вызывает тяжелые отравления. В надземной части в летне-весенний период содержание ядовитых веществ падает, поэтому если надземная часть попадается в скошенной траве, то она не представляет опасности.

Препараты чемерицы лобеля обладают раздражающим, рвотным, противопаразитарным действиями. Протовератрин, протоверин – алколоиды растения способны снизить артериальное давление.

Было проведено много экспериментов, в ходе которых настои, экстракты, отвары показали, что они обладают седативным и мочегонным действием, также они проявляли бактерицидную активность, уничтожали кровяную двуустку. Кроме этого они проявили себя как желчегонные средства.

Спиртовая настойка используется наружно при болях миозитного, невралгического, ревматического характера она втирается в кожу. Мазь применяется с такой же целью.

Препараты чемерицы не назначаются внутрь из-за высокой токсичности растения.

Народная медицина использует отвар кукольника для лечения экзем и лишая. При чесотке советуют принимать ванны с отваром.

Древняя восточная медицина порошком из этого растения снимала зубную боль. Для этого порошок клали на больной зуб, выделяющуюся слюну выплевывали.

Препараты чемерицы использовались и в ветеринарии как противопаразитарные средства. При вшивости скота их купают отваром и настоем растения.

Симптомы при отравлении: начинается понос, замедляется пульс, выделяется холодный пот. Если использовались высокие дозы, то появляется бред, развивается одышка, наблюдается дрожание конечностей.