Вопрос, волнующий многих – как правильно и в какое время дня лучше медитировать? Правила для успешной медитации мы разобрали в нашей статье https://evoschool.ru/kak-nauchitsya-meditaczii/ . А какое же время для выбрать для медитации?

Ответ на него зависит от конкретного человека – его образа жизни, режима, состояния здоровья. Однако, можно выделить несколько более подходящих для этого моментов.

Утренняя медитация

Утром состояние человека спокойно и ум свеж. Именно поэтому многие считают, что утро – лучше время для медитации. Она задает тон всему дню и позволяет сделать день более продуктивным и спокойным.

Для начинающих может быть сложно начать медитировать с самого утра. Можно вводить утреннюю медитацию в свою жизнь постепенно, начиная с одной – двух минут. Практикуя вы заметите, как медитация уже вписалась в ваш утренний график.

n5mTAi54RPggHfQWZLyZtCPAzu1JRaBc2uQ-8C8VTyVeug_YjSuHvTj5jkBS-qYZOVJDek8SG-19rNe-bmpfkBXUtdaOnPk-O6wyswXO0ZhPlRroyPgBJmDHeeuD2O2Su9jsEL2w

 

Медитация после рабочего дня

Для многих медитация по приходу с работы – отличный способ снять накопившееся напряжение. Ум и тело снимают с себя трудовую нагрузку, и вы готовы погрузиться в личную жизнь не обремененные рабочими мыслями. Вы можете расслабиться и быстро переключиться на отдых. В результате этого ваше свободное время распределяется более качественно.

 

Обеденная медитация

Первые два варианта времени для медитации очень популярны. Но и обеденную медитацию не стоит относить на второй план. Она позволяет получить быстрый качественный отдых во время перерыва и выступает хорошим антистрессом. Всего пара минут медитации во время рабочего дня будут полезны и снимут напряжение после работы за компьютером.

Современные компании (Google, Facebook, Apple и др.) заботятся о состоянии своих сотрудников и оборудуют специальную комнату для медитаций либо занятий йогой.  У работников повышается производительность, и они чаще применяют творческий подход. Не отказывайтесь от медитации в обед, если есть такая возможность.

TnIMEQ7o1mSHoO0l0xewWQWWtuoABrjB2drGQSh5Qb_b8zMdPv21N92avTb2YEyBZcnBrTQT3xuDK4-s_uPmYAackoZsXUofko9J--Um9aKBX6KZEj_HioAKZGgekht9jbXVEdAi

Медитируйте, когда чувствуете, что это необходимо

Самое удачный час для медитации в тот момент, когда она вам нужна. Если вы подавлены, не стоит сбегать от реальности токсичным способом – через алкоголь, соцсети либо телевизор. Медитация осознанности лучшим образом позволит вам прожить неприятный момент. Такая медитация поможет справиться со стрессом более экологичным способом.

Вечерняя медитация

Многие люди могут расслабиться именно вечером, когда решены все рабочие и домашние дела. Важно, чтобы такая медитация не закончилась сном. Если вы можете быть осознаны, сосредоточены, то медитация в это время отлично впишется. После нее вы сможете погрузиться в качественный и здоровый сон.

iKibuvnpuhCFAseJrL27A1cD_WvEJ4m90RVolIoU7BuV_uZQgwXRkjYrJGvzAaerBYeYmnXB4qutKXEqsIu9PYYwkc8dHCGknGx1hVbSp1NAtICOE9UgVs_Y-8Bx27Uj55cHGdQ1

При выборе времени медитации важно в дальнейшем придерживаться его постоянно. Вы можете медитировать утром или вечером, до или после тренировки/зарядки/йоги – выбрать лучшее время для медитации можете только вы сами.