Какие прививки делают в ЕвропеНе так давно человечество массово вымирало от инфекций, которые опустошали порой целые города. Бушевавшие в средневековье бубонная чума и оспа стирали с лица земли мелкие государства. Но теперь людей спасают при помощи современных достижений медицины - большинство «зараз» предупреждается за счет вовремя сделанных прививок. В первую очередь от болезней необходимо защитить детей. Поэтому нынешнее поколение можно смело назвать «вакцинозависимым».

Краткая история

Одной из первых стран, проявивших интерес к подобному лечению инфекционных болезней, стала Великобритания. Воодушевившись примером турков, жена английского посла, проживающего на тот момент в Османии, сделала своим детям прививки от оспы, а позднее организовала исследование на приговоренных к смерти заключенных. Результаты экспериментов впечатлили настолько, что значительная часть высшего света в Прививки в европеАнглии стала повально вакцинироваться. Случай датируется 18 веком, когда как в Китае, например, прививки впервые упоминались в 20.

Постепенно создавались вакцины от коклюша, чумы и других инфекций, которые ранее считались смертельными. После введения обязательных прививок количество заболеваний, до того момента вольно гулявших по планете, сократилось в разы.

Система прививок в Европе

Европа выстроила четкую систему иммунизации. Так были спасены миллионы жизней, предотвращены случаи инвалидности, являющиеся последствиями тяжелых инфекций. Вакцинация также помогает экономить средства, которые относятся к производительности труда и в некоторой степени снижает расходы на лечение болезней.

Составление списка необходимых прививок в каждой стране Европы шло по методу проб и ошибок. В 70-х годах прошлого века из-за недостатков вакцины против коклюша определенные государства отказались от ее применения. В их число вошли Швеция, Италия и Германия. Подобное фактически привело к эпидемии, что явилось толчком для разработки более совершенной вакцины.

Каждая страна обладает своим персональным календарем профилактических прививок, составленным на основании распространенности инфекционных болезней в отдельно взятом регионе и с расчетом риска заражения в различных возрастах. Сегодня иммунизация в Европе разработана настолько хорошо, что вакцинация не будет представлять даже малой угрозы детям.

Обязательные прививки

В данный календарь включают около 15 прививок: корь, столбняк, коклюш, дифтерия, полиомиелит, свинка, гепатит Б, пневмококковая инфекция, краснуха, гемофильная инфекция, ветрянка и другие.

Вакцинация не является обязательной в большинстве стран Европы (в Италии и Франции обязательными являются 3 прививки, в Бельгии - 1). «Ущемления» гражданских прав в случае отказа от укола не предусмотрено - ребенка свободно примут в детский сад или школу. Но активно работают комиссии, которые пропагандируют иммунизацию.

Примером необходимых прививок можно назвать:

  • Столбняк. Потому что любой активный ребенок в своем неудержимом стремлении к познанию без труда способен пораниться в «антигигиеничных» условиях даже под усиленным присмотром родителей.
  • Полиомиелит. Эта прививка легкопереносима, и в странах Европы ее оплачивает страховка.
  • Гепатит Б. Заболевание передается «бытовым» путем - например, через слюну, вещи или слезы. Больной человек, даже не зная, что заразен, может просто чихнуть на ребенка и этого хватит для инфицирования.
  • Прививки от аллегрии - десенсибилизация.
  • Бронхит. Оплачивается страховкой.
  • Грипп.
  • Краснуха, корь, ветрянка. Наиболее распространены среди детей. В школе, на улице, в приемной у врача - подхватить их можно где угодно.

В некоторых странах Европы есть так называемая, «шестерная» прививка - шесть прививок за один раз. Включает коклюш, дифтерию, столбняк, менингит, полиомиелит и гепатит Б. Делается ребенку впервые примерно в пять месяцев. Потом повторяется два раза через каждые 8 недель. В 14-16 месяцев следуют краснуха, корь и эпидемический паротит, повторять необходимо в течении 6 месяцев (но не раньше, чем через 8 недель). Дополнительно можно сделать некоторые прививки, являющиеся платными - пневмококк, менингококк, энцефалит.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выражает беспокойство ростом масштабов антипрививочного движения в странах Европы. В Германии, Австрии и Швейцарии целые школы отказываются от вакцинации детей, что грозит распространением кори и полиомиелита.

Однако при современном качестве иммунизации, значительно улучшившемся в последние десять лет, даже слабый ребенок может выдержать вакцинацию без отрицательных последствий или осложнений. Тем более, что инфекционная болезнь может переноситься гораздо тяжелее, чем реакция на прививку.