Причины пониженной температуры тела

Температуру тела можно назвать одним из основных показателей того, здоров ли организм. Если температура колеблется больше, чем на один градус, то уже можно сказать, что с организмом что-то явно не так. Нормальным показателем для среднего человека является температура в 36,6 градусов, а вот показатель 35,5 уже можно назвать пониженной температурой. При любом заболевании, прежде всего, измеряется температура тела, поскольку большинство из них так или иначе влияют на данный показатель.

Причины низкой температуры

Во многих случаях у взрослых людей можно наблюдать пониженную температуру тела. Как правило, на это не обращают внимания и нередко совершенно зря, поскольку причины, вызывающие снижение температуры, могут способствовать развитию тяжелых заболеваний. Лучше всего при пониженной температуре обратиться к специалисту. При этом стоит учитывать продолжительность периода, в течение которого температура находится на пониженном уровне – если он составляет один-два дня, то особого беспокойства проявлять не стоит, но если больше – лучше всего сразу же проконсультироваться с врачом.

Причина низкой температуры — временное недомогание

Возможные причины, вызвавшие снижение температуры, могут быть как-то связанные с небольшим временным недомоганием. Чаще всего при этом также наблюдаются такие симптомы как раздражительность, сонливость, слабость, снижение работоспособности. Данные причины могут иметь корни в ослабленном иммунитете, а в некоторых случаях – в серьезных болезнях, требующих продолжительного лечения.

Причины постоянной низкой температуры

Если человек отмечает у себя низкую температуру на протяжении большого отрезка времени, то, как правило, установить, почему это происходит достаточно сложно, поскольку требуется рассмотреть все возможные причины снижения температуры и сравнить их с симптомами болезней. Чаще всего причины связаны с болезнями инфекционного характера, истощением организма, дефицитом витаминов в организме.

Нарушение физической терморегуляции

Если в организме нарушен механизм физической терморегуляции, то тепло может уходить просто за счет слишком сильного потоотделения, которое может быть реакцией на болезни эндокринной системы или сильный стресс. Также причиной может быть продолжительное расширение сосудов – такое возможно при заболевании гипотонией или НЦД.

Причины нарушения поведенческой терморегуляции

Пониженная температура может наблюдаться у человека, у которого нарушена поведенческая терморегуляция – это явление, при котором человек перестает адекватно реагировать на изменения температуры окружающего мира. Чаще всего это является следствием нарушений в психическом здоровье человека, а также при употреблении алкоголя и наркотических веществ. При этом зарегистрированы случаи, когда человек, не обращая внимания на холод, слишком сильно переохлаждался и замерзал, а при снижении температуры тела менее 25 градусов впадал в кому и умирал. Неотлаженная поведенческая терморегуляция нередко наблюдается у детей.

Низкая температура. Серьезные причины

Значительно более значительные причины снижения температуры могут быть связаны с патологиями в работе эндокринной системы, хроническим бронхитом, воспалительными процессами, интоксикацией, анорексией, пониженным уровнем гемоглобина, болезнями головного мозга, переохлаждением, шоковым состоянием и т.д. Кстати говоря, анорексия является достаточно распространенной причиной пониженной температуры, поскольку при ней недостаток питательных веществ организма и приводит к данному эффекту. Таким образом, причины, приводящие к пониженной температуре тела, достаточно разнообразны и в большинстве случаев требуют отнестись к ним внимательней.

Когда при низкой температуре нет причин для беспокойства

Вполне может быть и такое, что низкая температура не является признаком чего-то страшного. Чтобы убедиться в этом окончательно, лучше все же сходить к врачу и сделать анализы. Если врач не диагностировал никаких особых причин, которые могли бы вызвать снижение температуры, то можно просто попробовать получше питаться и закалять организм – это все в любом случае не помешает.