Низкая температура тела

Нередко в жизни каждого человека наступают периоды, которые отмечаются заболеваниями, переутомлениями и чрезмерными переживаниями. Иногда, находясь в таком состоянии, организм реагирует понижением температуры тела. Так как понижается температура у нас не так часто, как случаются ее повышения, мы склонны игнорировать это событие и не уделяем ему должного внимания. Однако это может быть сигналом к появлению и развитию или наличию в организме заболевания.

Почему так важна температура тела?

Для человека, так же, как и для всех теплокровных существ, температура тела – это комплексный показатель текущего состояния, в котором находится организм. Тело человека может корректировать температуру своими силами с помощью терморегуляции. Как правило, организм применяет эти изменения с целью борьбы с разнообразными инфекциями, однако иногда это может привести к непоправимому вреду для человека.

Колебания температуры даже на несколько градусов могут привести к нарушениям нормального функционирования внутренних органов, а в некоторых случаях даже к летальному исходу. Так, если у взрослого человека продолжительное время температура тела удерживается на отметке 35° С, это означает, что он серьезно болен. При падении температуры до 29,5° С можно потерять сознание, когда температура опускается до 27° С может наступить кома, нарушается работа сердца и дыхание. Когда же температура опускается до 25° С, в большинстве случаев наступает летальный исход.

Нас с самого детства учили контролировать температуру тела, потому всем известно, что нужно делать в случае, если температура повышается выше нормы 36,6° С. Давайте рассмотрим возможные действия при понижении температуры и основные причины этого.

Хронические заболевания

При наличии у человека каких-либо хронических заболеваний понижение температуры тела свидетельствует об их обострении. Единственным верным решением может быть только обращение к лечащему врачу за консультацией.

Нарушение функций щитовидной железы

Гипотиреоз тоже может служить причиной понижения температуры. Данное заболевание характеризируется снижением функции щитовидной железы, которая очень важна для работы всего организма. Нарушения в работе щитовидной железы могут повлечь за собой развитие проблем с балансом гормонов в организме, а также в функционировании множества органов.

Заболевания надпочечников

Заболевания надпочечников также могут приводить к снижению температуры тела. Чтобы избежать обострений, необходимо проводить профилактические меры. Желательно выпивать за день больше жидкости. Пользу также принесут арбузы и дыни, они проводят очистку организма, что помогает улучшать общее состояние.

Самолечение

Бывают случаи, когда низкая температура может стать следствием самолечения. Важно соблюдать правильную дозировку, а также принимать только те лекарственные препараты, которые порекомендовал ваш врач.

Простудные заболевания, усталость

Еще одна возможная причина понижения температуры – это простуды и усталость. Малоподвижный (сидячий) образ жизни также может быть причиной. Профилактической мерой может послужить разгрузка. Сделайте зарядку, делая акцент на упражнения для тех частей тела, которые долгое время остаются без движения. Таким образом дается отдых и восстанавливаются силы. Если длительное время не компенсировать утомление восстановлением, то может наступить истощение организма.

Беременность

Во время беременности тоже может понижаться температура. Из-за этого могут случаться обмороки. Для беременности характерны головные боли, ухудшение аппетита, тошнота холод в ногах и т.д. В таком случае нужно обязательно обратиться к врачу.

Кроме вышеперечисленных, служить причинами снижения температуры тела могут:

  • внутренние кровотечения;
  • нехватка аскорбиновой кислоты (витамина C);
  • высокие дозы лекарственных препаратов;
  • переохлаждения.

Чаще всего температура снижается после бактериальных и вирусных инфекций. ОРЗ, грипп, травмы и другие подобные болезни вызывают истощение функций организма, а больше всего страдает нервная система и центр терморегуляции. Вследствие утомления, некомпенсированного восстановлением, возникает синдром перегрузки, а после – и истощение.