Витамины группы ВВитамины очень важны для нашего организма. Каждый витамин выполняет свои определенные функции. В данной статье мы поговорим о том, какие функции в нашем организме выполняют витамины группы В.

Роль витаминов группы В в нашем организме

Как вы знаете, витамины группы В включают в себя несколько витаминов: В1, В2, В3, В4, В5, В6, В7, В9, В12. 

  • Витамин В1 (аневрин или тиамин) очень важен для организма, так как он снижает вероятность возникновения сердечно–сосудистых заболеваний, укрепляет нервную, мышечную и иммунную систему, учавствует в аминокислотном и углеводном обмене, а также улучшает работу кишечника, печени и желудка. Тиамин вырабатывается микроорганизмами, которые обитают в нашем кишечнике. Однако этого количества микроорганизмов недостаточно для того, чтобы полностью обеспечить наш организм этим витамином. Поэтому тиамин должен поступать в организм дополнительно с продуктами питания. Содержится В1 в проросших зернах, крупах, орехах, отрубях, яйцах, бобовых, свинине, картофеле, телятине, молоке, шиповнике и капусте.
  • Витамин В2 (рибофлавин) – это один из самых важных витаминов для человеческого организма. Его недостаток в первую очередь сказывается на состоянии ногтей, кожи и волос. Этот витамин принимает участие во многих биохимических реакциях, он защищает сетчатку глаз от негативного воздействия солнечных лучей, а также он помогает восстанавливать поврежденные ткани. 

витамины B полезные свойстваНайти рибофлавин можно в таких продуктах: шиповнике, помидорах, шпинате, в яйцах, абрикосах, печени, бобовых, капусте, молоке, овощах зеленого цвета. В отличии от других витаминов группы В, В2 устойчив к воздействию высоких температур. 

  • Витамин В3 (ниацин, РР, никотиновая кислота). Этот витамин выполняет множество функций в организме. Он препятствует образованию тромбов, принимает участие в расщеплении сахаров и жиров, снижает содержание холестерина в крови, участвует в образовании некоторых гормонов (инсулина, прогестерона, кортизона, тестостерона, тироксина, эстрогена), улучшает деятельность нервной системы, положительно влияет на сердце, печень, поджелудочную железу и сосуды. 

В больших количествах витамин В3 находится в таких продуктах, как: арахис, горох, рыба, грибы, помидоры, бобовые, пивные дрожжи, картофель, зеленый горошек, сыр, яйца, печень и белое куриное мясо. 

  • Витамин В4 (холин) предотвращает расстройства нервной системы и заболевания сердечно–сосудистой системы, нормализует сердечный ритм, препятствует образованию желчных камней, принимает участие в расщеплении жиров в организме, регулирует уровень сахара в крови, поддерживает работу предстательной железы и снижает уровень холестерина в крови. 

В чем содержатся витамины группы БГлавный источник витамина В4 – яичный желток. Также он содержится в сыре, сое, печени, твороге и в некоторых овощах. Данный витамин может синтезироваться в организме. 

  • Витамин В5 (пантотеновая кислота) участвует во многих биохимических процессах. Этот витамин подавляет образование холестерина, ускоряет распад жиров и стимулирует функции надпочечников. Поэтому врачи очень часто назначают витамин В5 при аллергиях, при сердечно–сосудистых заболеваниях, а также для лечения артритов. 

Этот витамин присутствует почти во всех продуктах питания. Поэтому недостаток витамина может наблюдаться лишь у тех людей, у которых есть проблемы с кишечником. 

  • Витамин В6 (пиридоксин) регулирует артериальное давление, укрепляет иммунитет, улучшает работу сердечно–сосудистой системы, участвует в процессах кроветворения, препятствует развитию инсультов, атеросклероза и инфарктов, а также усиливает работу мозга и улучшает память. 

Витамин B необходим при беременностиБольшое количество витамина В6 находится в шпинате, зернах, орехах, картофеле, капусте, фасоли, клубнике, цитрусовых, печени, мясе, рыбе, помидорах, черешне, моркови, и прочих продуктах. Витамин синтезируется организмом при нормальной микрофлоре кишечника. 

  • Витамин В7 (биотин, Н). Этот витамин усиливает сжигание жира в организме, принимает участие в углеводном обмене, улучшает жизнедеятельность микрофлоры кишечника, регулирует количество сахара в крови. Он необходим для нормальной работы нервной системы. Кроме того витамин содержит серу, которая нужна для здоровья волос, ногтей и кожи. 

Биотин содержится практически во всех продуктах. Однако больше всего его находится в яйцах, печени, сое, орехах, дрожжах, красной свекле, грибах и в молоке. Может синтезироваться организмом в небольших количествах. Очень сильно препятствует усваиванию организмом биотина прием антибиотиков или алкоголя. 

  • Витамин В9 (витамин В-с, фолиевая кислота) принимает участие в синтезе гемоглобина, образовании эритроцитов и в процессах кроветворения, снижает уровень холестерина в крови, предотвращает появление атеросклероза, регулирует работу нервной системы, усиливает образование соляной кислоты в желудке и улучшает аппетит. Также фолиевая кислота очень важна для беременных женщин – она уменьшает вероятность преждевременных родов, выкидыша, а также снижает риск возникновения послеродовых кровотечений. Витамин В9 принимает активное участие  в формировании органов будущего плода. 

Витамин В9 можно найти в таких продуктах: шпинат, сыр, творог, печень, бобовые, капуста, морковь, свекла, помидоры, пивные дрожжи, икра, яичный желток. Витамин при нагревании быстро разрушается. 

  • Витамин В12 (цианокобаламин) влияет на иммунную систему и процессы кроветворения, принимает участие в делении клеток и в работе нервной системы, также витамин участвует в образовании внутренней оболочки кишечника, клеток кожи. Витамин улучшает работу пищеварительной системы и помогает нормально функционировать печени. 

В отличии от других витаминов группы В, данный витамин содержится только в продуктах животного происхождения: почках, сердце, легких и печени животных. Также его можно найти в молоке, яйцах, сыре, рыбе и морепродуктах.

Особенности витаминов группы В

Восполнить витамин В можно аптечными препаратамиКаждый из этих витаминов играет важную роль для организма. Но для нормальной работы нервной и иммунной системы, а также для полноценного функционирования организма необходимо употреблять все эти витамины одновременно. Так как витамины этой группы не задерживаются в нашем организме, их запас приходится пополнять ежедневно.

При недостатке витаминов группы В у человека снижается иммунитет, он становится раздражительным и подавленным, появляется мышечная слабость. Также страдает кожа, ногти и волосы. Чтобы избежать этих неприятностей, можно принимать специальные комплексные витаминные препараты.

Витамины группы В можно найти в пивных дрожжах, в «Допельгерц Актив плюс витамины группы В», в серии биодобавок «Алфавит» и прочих фармацевтических препаратах.

Так как витамины группы В водорастворимые и быстро выводятся из организма, передозировка ими почти невозможна. Но если вы употребляете витамины в форме аптечных препаратов, то передозировка все же может случиться.

При гипервитаминозе витамина В1 нарушается работа почек и печени, может появиться аллергия. Избыток пиридоксина приводит к нарушениям кровообращения. Переизбыток никотиновой кислоты вызывает покраснения шеи, груди и кожи лица. При избытке фолиевой кислоты нарушается аппетит и сон.