Лечение асцита народными средствамиАсцит – это болезнь, при которой в брюшной полости человека собирается жидкость, что, естественно, очень мешает нормальному функционированию кишечника и внутренних органов, а также является одной из главных причин многих средних и тяжелых заболеваний всего организма. Говоря о причинах асцита, стоит отметить, что и сам он не появляется из ничего, а более чем в девяноста процентах случаев возникает из различных опухолей, цирроза печени и даже туберкулеза. Если жидкости в брюшной полости скопилось немного, то она может никак себя не проявлять, а вот увеличившееся ее количество уже отображается целым рядом симптомов. Основные из них и наиболее часто встречающиеся будут представлены ниже в порядке от самого распространенного к менее известным.

Симптоматика асцита

Симптоматика асцитаЕстественно, когда в животе собирается жидкость, он будет увеличиваться в размерах, поэтому основным заметным симптомом асцита и является сильное растяжение брюшной полости, которое, что характерно, сопровождается очень слабым, но все-таки дискомфортом. Почти всегда при асците происходит потеря аппетита, особенно отталкивающими для человека становятся супы, борщи и другие жидкие блюда. Тошнота и изжога являются не только симптомами заболевания, но и просто вечными спутниками потери аппетита, поэтому их наличие в списке наиболее часто встречающихся симптомов данной болезни совсем не удивительно.

Следуя к менее очевидным симптомам, которые, тем не менее, также обязывают человека немедленно проводить лечение народными средствами, можно отметить среди них такие ощущения, как дыхательные расстройства, боли в боку. Кроме того, живот иногда при асците может отечь, и на нем станут видны очень расширенные вены, хотя это и случается очень нечасто. И все эти симптомы указывают на то, что у человека асцит, лечение народными средствами которого часто бывает более действенным, чем лечение при помощи средств традиционной медицины, так как болезнь формально относится к не до конца изученным заболеваниям.

Народные методики лечения асцита

Народные методы лечения асцитаОсновой лечения асцита является выведение из организма лишней жидкости. Для этого принимают различные мочегонные настои, чаи, отвары и т.д... Рассмотрим некоторые из них.

  1. Отвар из фасолевых стручков – отличное мочегонное средство. Взять шелуху 15 стручков фасоли, залить 1л воды, кипятить 10 минут. Затем настаивать 20 минут, после чего процедить. Первую порцию отвара (200 мл) принимать в 5 часов утра, можно раньше. Вторые 200 мл – за полчаса до завтрака, третью часть – за полчаса до обеда, оставшиеся 200 мл употребить до 8 часов вечера. Другую жидкость пить в этот день не рекомендуется. Употреблять в течение трех дней, если не помогает, нужно сменить лекарство.
  2. Витаминный чай с мягким мочегонным эффектом. Равное количество компонентов высушите, измельчите и смешайте: листья брусники, плоды шиповника, листья смородины и листья малины. Полстакана смеси залейте 250мл кипятка, 10 минут прокипятите, и настаивайте 20 минут при закрытой крышке. Процедите.

    Принимайте настой после обеда вместо чая; при необходимости, разделите на два приема.

  3. Чай из толокнянки и грыжника. Эти травы хорошо известны своим выраженным мочегонным действием. Смешайте их в равных пропорциях, 4 столовых ложки сухой смеси залейте четвертью литра кипятка, затем пусть отвар покипит 15-20 минут. Процедите его, остудите и принимайте его сразу весь, рано поутру, за час до завтрака.
  4. Отвар из петрушки. Для этого 300 г свежей петрушки варить в 1 л воды. Затем остудить и процедить отвар. Принимать его нужно каждый час в первой половине дня, лечение продолжать 3 дня.
  5. Березовые листья и хвощ. Высушенные компоненты — березовые листья и траву хвоща — смешайте в равных пропорциях. Ежедневно заваривайте по полстакана смеси половиной литра кипятка, настаивайте 15 минут. Процедите и принимайте в качестве мочегонного средства. Пейте этот чай около 5и часов утра — в это время почки наиболее активны.
  6. Абрикосы, богатые калием. Хорошее народное средство от асцита – обычные абрикосы, которые богаты калием. Можно кушать их просто так, а можно делать отвар из кураги: стакан сушеных абрикосов залейте литром кипятка, варите минут сорок, остудите и пейте в течение всего дня вместо чая.
  7. Мазь для яичек у мужчин. Если асцит у мужчин коснулся яичек, то можно смешать в равных пропорциях календулу и детский крем. Готовой смесью смазать яички, поверх наложить марлю, затем надеть прилегающие плавки.
  8. Потогонный чай для выведения жидкости. Равные части липового цвета и травы мать-и-мачехи измельчите и смешайте. Полстакана сырья залейте 400мл воды, прокипятите на тихом огне 10 минут. Процедите отвар и пейте хорошо теплым четыре раза в день.
  9. Ванная с березовым настоем. Для этого нужно 20 г листьев или почек березы залить 200 мл кипятка, настаивать 6 часов. Затем настой добавить в ванну и принимать ее 30 минут.

Лечение асцита в домашних условияхТак же при асците применяют лечебные массажи и даже бани. Суть в том чтобы выгнять из организма максимум жидкости с мочей или потом. 

Существует еще очень большое количество различных народных средств, которые помогают сравнительно быстро и абсолютно безболезненно вылечить асцит. Это – именно то заболевание, которое можно уничтожить при помощи исключительно нетрадиционной медицины, не прибегая даже к помощи врачей, ведь все средства, предложенные народом, являются абсолютно безвредными для человека и не станут для него пустой тратой времени. В этой статье были освещены лишь некоторые рецепты из нескольких сотен различных нетрадиционных средств для лечения болезни брюшной полости, но и их вполне хватает для того, чтобы быстро и комфортно вылечить асцит.

Остается добавить лишь, что после излечения и прихода брюшной полости к своим нормальным здоровым размерам кожа всё еще может иметь непритязательный вид, виной чему большие вены и синие растяжки. Но их убрать очень просто: нужно лишь приготовить какую-либо очищающую и расслабляющую народную мазь или купить такую же в аптеке – и за несколько приемов все некрасивости полностью исчезнут с кожи некогда больного асцитом человека. Всё, что нужно – твердое желание вылечиться и достаточное количество информации о том, как лечиться, пусть даже и народными средствами.

Стоит напомнить, что не нужно далеко ходить – информации предостаточно даже в этой небольшой статье, не говоря уже о других источниках, в которых можно найти больше сотни самых разных рецептов, каждый из которых не единожды был проверен людьми. Ведь человек человеку не враг, когда дело касается болезни, и плохого не посоветует уж точно.