Витамины, полезные для печени

Одной из причин, приводящих к заболеваниям печени, является гиповитаминоз – недостаток витаминов. Может наблюдаться как полигиповитаминоз – общая недостаточность витаминов, так и недостаточное количество отдельного витамина. Так, недостаток витамина Е приводит к нарушению переработки жиров, что в свою очередь грозит заболеванием печени – жировой дистрофией. Витамин А – участник процесса депонирования гликогена в этом жизненно важном органе. При его недостатке нарушается синтезирование гликогена и желчеотделение. К тому же, при болезнях печени витамины A, D, Е из кишечника всасываются плохо, что провоцирует еще больший их дефицит.

Водорастворимые витамины – аскорбиновая кислота и группа В – витамины, полезные для печени и необходимые для нормальной ее работы.

Тиамин (витамин В1) вместе с ферментами участвует в синтезе жиров и белков, углеводном обмене. Его недостаток приводит к печеночно-клеточной недостаточности.

Рибофлавин (витамин В2) способствует улучшению состояния кровеносных капилляров, работы секреторных желез кишечника и желудка, печени, слизистых оболочек, кожи. Его дефицит провоцирует снижение синтеза желчи и ухудшение ее оттока. Большое содержание витамина В2 в молоке и пивных дрожжах. Источниками рибофлавина являются также персики, груши, томаты, цветная капуста, свекла и шпинат.

Ниацин (витамин В3) принимает участие в энергетическом обмене клеток, препятствует гибели клеток печени, усиливает барьерную функцию этого органа. Ниацина много в цельном зерне, гречке, фасоли, горохе, помидорах, семечках, орехах, апельсинах и лимонах, бананах, зеленом чае.

Полезен для печени и холин (витамин В4). Он помогает печени нейтрализовать токсические вещества и стимулирует работу кишечника. Из-за недостатка в печени этого полезного витамина может возникнуть опасная концентрация жиров, так как молекулы жира плохо перерабатываются и совсем не расходуются. Витамин В4 сам, в некоторой степени, часть жироподобных субстанций и липопротеинов (молекул жира, заключенных в белковую оболочку), в частности холестерина. Именно в таком виде молекулы жира способны транспортироваться в крови, иначе нерастворимый в воде жир накапливался бы на стенках сосудов. При недостатке витамина В4 холестерин продолжал бы передвигаться в крови. При этом его скопление могло бы превысить опасный уровень, потому что молекулы холестерина сами по себе клетками не усваиваются. Без витамина В4 холестерин окисляется, склеивается с мертвыми отходами белка, формирует уплотнения, мешающие питательным веществам проникать в клетку, после чего клетка отмирает. Витамин В4 усваивается кишечником, а затем попадает в кровь и печень. Однако печень способна и самостоятельно производить этот витамин из аминокислот серина и метионина. Полезный для печени холин также содержится в пивных дрожжах, яичном желтке, пророщенных зернах пшеницы и печени.

Пиридоксин (витамин В6) синтезирует в печени трансаминазу – фермент, участвующий в переработке аминокислот, обеспечивает хорошее усвоение жиров и белков. Недостаток витамина В6 приводит к желудочно-кишечным расстройствам, нарушению желчеотделения. Витамин В6, как и многие другие витамины группы В, так же полезные для печени, синтезируется кишечными бактериями. Однако при дисбактериозе, часто сопровождающем заболевания печени, может наблюдаться недостаток этого витамина.

Цианкобаламин (витамин В12) регулирует кроветворение. Для печени он необходим, поэтому обычно его и назначают при болезнях печени. Витамин В12 содержится в продуктах животного происхождения: в мясе, печени, рыбе, яйцах и прочих.

Аскорбиновая кислота (витамин С) активизирует ряд ферментов, участвует в регулировании свертывания крови, обмена углеводов, проницаемости сосудов, образования стероидных гормонов. Также она повышает иммунобиологическую сопротивляемость организма. При болезнях печени витамин С назначается в повышенных дозах. Наиболее богатые источники аскорбиновой кислоты – большинство фруктов и овощей, зеленые части растений. Очень много витамина С в плодах шиповника.