Первые признаки нехватки витаминов в организмеВитамины представляют собой питательные органические вещества, которые имеют важное жизненное значение для нормального функционирования процессов, клеток и тканей в организме. Симптомы дефицита какого-нибудь витамина будут зависеть от того, за что он «отвечает». Так как в организме могут накапливаться жирорастворимые витамины, то люди частенько испытывают дефицит водорастворимых витаминов.

Дефицит витамина A (ретинол)
Витамин A помогает восстанавливать ткани организма, он дает мягкую, гладкую без признаков заболевания кожу. Снижает восприимчивость к инфекции, защищает изнутри слизистые оболочки горла, носа, рта и легких. Другими важными функциями витамина A - поддерживать хорошее зрение, состояние зубов, зубов и «строительство» крепких костей.

Симптомы дефицита витамина A: тусклые и ломкие волосы, себорея, повышенная утомляемость, потеря аппетита, сухость кожи, куриная слепота (неспособность глаз адаптироваться к темноте). Если организм длительное время будет испытывать недостаток ретинола, это приведет к потере вкуса, обоняния, веса, повышенной восприимчивости к вирусным инфекциям и простудам, повышенной сухости глаз, к ксерофтальмии.

Дефицит витамина C (аскорбиновая кислота)

Основная функция витамина C это поддерживать нужный уровень коллагена, белка, необходимого для формирования костей, соединительной ткани кожи, связок. Важную роль играет витамин C, в предотвращении кровоизлияния, формирование эритроцитов, в заживлении ожогов и ран. К тому же витамин C борется с бактериальными инфекциями. Витамин C помогает вырабатывать интерферона, помогает в борьбе с такими болезнями, как:
  • пневмония;
  • корь;
  • энцефалит;
  • полиомиелит;
  • гепатит;
  • герпес.
Признаками дефицита витамина C являются анемия, медленное заживление, снижение устойчивости к инфекциям, носовые кровотечения, болезненные или опухшие суставы, ослабление эмали, кровоточивость десен, нарушение пищеварения, одышка. Осенний недостаток витамина C могут сделать вас «мишенью» для простудных заболеваний. В холодное время очень важной бывает профилактика недостатка аскорбиновой кислоты, такие заболевания можно лечить, если увеличить дозу витамина C. Недостаток витамина C в течение длительного времени может привести к цинге.

Дефицит витамина E (токоферола)
Витамин E считается антиоксидантом, он борется с воздействием свободных радикалов, играет главную роль в клеточном дыхании мышц, в особенности сердечной. Витамин E замедляет процесс старения, нужен для надлежащей фокусировки глаз, заживляет рубцы и раны

Последствие дефицита витамина E для женщин заканчиваются преждевременными родами и частыми выкидышами. Поэтому, прежде чем лечить эти проблемы, делают анализ крови на дефицит витаминов. Если недостаточно токоферола, то нарушится всасывание железа и это закончится анемией.

Первыми симптомами дефицита витамина E будут проблемы со зрением, при длительном авитаминозе могут закончиться онемением конечностей, жжением, чувством покалывания, дегенерацией сетчатки, судорогами мышц, появлением катаракты.

Дефицит витамина K

Витамин K необходим для формирования химического элемента, протромбина, необходимого для нормальной свертываемости крови. Он важен для хорошего функционирования печени. В первую очередь недостаток витамина выражается в крови, в моче, стуле, внутренних и носовых кровотечениях, в кровоточивости мелких ран. Дефицит витамина K может спровоцировать выкидыш и трансформироваться в такие заболевания, как колиты, целиакия.

Дефицит витамина D
Поддерживает нервную систему в стабильном состоянии, поддерживает нормальную свертываемость крови, поддерживает стабильное функционирование сердечно-сосудистой системы, помогает в усвоении фосфора и кальция, которые нужны для формирования костей и зубов.

Недостаток витамина D приводит к тому, что недостаточно всасывается кальций, в результате расширяются кости голеностопных и коленных суставов, запястья, размягчаются кости черепа. Проявлением дефицита этого витамина может быть повышенная нервная возбудимость, раздражительность.

Витамины группы B обеспечивают организм энергией, преобразуя углеводы в глюкозу, являются важными в метаболизме белков и жиров. К тому же витамины группы B нужны полости рта, ногтей, волос, для здоровья печени, здоровья кожи, для поддержания тонуса мышц желудка. Стресс уничтожает большое количество витаминов группы B, так же как алкоголь и инфекции.

О дефиците витаминов группы B свидетельствует суицидальные мысли, подавленность, раздражительность, повышенная утомляемость. Из-за недостатка витаминов может случиться высокий уровень холестерина, запоры, анемия, неврит, бессонница, расстройство желудка, плохой аппетит, проблемы с кожей, прыщи, выпадение волос и появление большого количества седых волос. Свидетельство нехватки витаминов - увеличенный язык ярко-красного цвета с бугорками по краям, язвы в ротовой полости, трещины в углах рта.