Мазь от гематом: какую выбрать?С гематомами может столкнуться каждый человек. Гематомы возникают от сильных ударов и могут быть опасными для здоровья, если их не лечить. Сегодня существует множество способов, благодаря которым можно избавиться от этой патологии. Очень эффективными считаются различные мази.


Мази от гематом прекрасно снимают отечность, синяки и уменьшают болезненность в поврежденной зоне. Ниже будет более подробно рассказано о том, какую мазь и когда стоит использовать.

Мазь от гематом и синяков

Специальные мази от синяков и гематом быстро рассасывают подобные патологии. Лучше всего сначала проконсультироваться с врачом. Некоторые аптечные средства помогают только рассосаться крови, а некоторые оказывают болеутоляющий эффект. Многие препараты подходят для различных типов гематом: для тех, которые вскрыли и для тех, которые болезненные.

Эффективны против синяков и ушибов такие мази:

  • Гепариновая – помогает при ушибах, кровоподтеках, а также синяках. В составе мази есть активные компоненты, которые снимают отечность и способствуют разжижению крови. Главное преимущество данной мази в том, что она борется сразу со всеми симптомами.
  • Мазь «Бадяга» изготавливается из пресноводной губки, которая и делает средство таким эффективным. Перед использованием средство нужно протестировать на аллергию. Мазь можно применять только в том случае, если на коже нет царапин или других повреждений.
  • «Заживляющая» мазь рассасывает гематомы на любых участках тела за очень короткий промежуток времени. Она не вызывает аллергии и ее можно использовать не только взрослым, но и детям.

Мазь от ушибов и гематом

Мази от гематом и ушибов оказывают двойное действие. Они обезболивают и рассасывают гематомы. Такие мази просто незаменимы для болезненных ушибов, которые находятся на чувствительных участках кожи.

Самыми эффективными считаются средства с троксевазином. Такие мази используют при нарушениях венозного кровообращения, а также при проблемах с кровообращением. Кроме того, данный компонент снимает боль и отечность. Однако, не смотря на свою эффективность, такие средства имеют некоторые противопоказания. Они не подходят при индивидуальной непереносимости компонентов, они могут вызывать экзему, дерматит или крапивницу.

Мазь от гематом на лице

На лице гематомы могут возникнуть по разным причинам. Это может случиться из-за ушиба, удара или повреждения кожных покровов. Лучше всего такие гематомы лечить при помощи специальных мазей. Нужно отметить тот факт, что на лице гематомы сходят гораздо быстрее, чем на других участках тела.

При появлении гематомы на лице, к поврежденному месту нужно приложить холодную повязку. Затем через время нужно холодный компресс заменить на теплый. Под воздействием тепла кровь не будет застаиваться на одном месте. Для лица лучше всего использовать мази от гематом, в составе которых имеется витамин К. Этот витамин проникает в место скопления крови и рассасывает ее.

Мазь от гематомы на ноге

На ноге гематомы возникают гораздо чаще, чем на других участках тела. Нередко гематомы появляются под коленом или на лодыжке. Такие участки самые болезненные. Глубокая гематома появляется не сразу, а спустя сутки, поэтому при ударе или ушибе нужно сразу же заняться лечением.

В первый день после ушиба поврежденное место покраснеет, а затем начнет синеть. На следующий день образуется гематома и цвет кожи изменяется на багровый, желтый или синий в месте ушиба. Чтобы гематома на ноге сошла, потребуется около недели. Эффективнее всего с гематомами на ноге борется мазь Лиотон. Эта мазь ускоряет процесс рассасывания и снижает отечность. Она прекрасно подходит для глубоких гематом. Мазь нужно наносить на поврежденный участок от трех до шести раз в сутки.

Мази для рассасывания гематом

Мази от гематом бывают разными. К одной из их групп относятся рассасывающие мази. Благодаря таким мазям уменьшаются кровоподтеки, снимается отечность, исчезает болезненность, а также рассасывается сама гематома. Кроме того, такие средства ускоряют процесс заживления места ушиба. В составе рассасывающих мазей от гематом часто присутствует экстракт пиявок. Подобные мази можно использовать для любых участков тела.

Гепариновая мазь от гематом

Если нужно избавиться от гематомы максимально быстро, тогда лучше воспользоваться гепариновой мазью. Мазь подходит для синяков и ушибов, она прекрасно рассасывает кровь. В составе такой мази присутствует вещество, которое оказывает антикоагулянтное действие – натрий гепарин. Бензокаин, который также есть в составе, оказывает обезболивающее воздействие.

Курс лечения такой мази зависит от сложности гематомы. Он может составлять от пяти до двадцати дней. Такую мазь врачи приписывают не только против гематом, но и при геморрое и тромбофлебите. Также иногда ее используют для лечения воспаленных ран. Мазь нужно применять пару раз в день. Небольшое количество мази наносится на участок тела и растирается. После нанесения может покраснеть кожа или ощущаться легкое жжение, но это нормальное явление.

Гепарин оказывает противовоспалительное действие и предотвращает образование тромбов. Препарат быстро впитывается в кровь и не позволяет образоваться кровоподтеку. Лучше всего такое средство использовать сразу после ушиба или травмы.

Мазь Вишневского от гематом

Мазь Вишневского используют для лечения разных патологий. Она оказывает противовоспалительное и рассасывающее действие. В составе препарата имеется порошок ксероформа, который является прекрасным антисептиком и борется с микробами, препятствуя образованию воспаления, что часто случается при синяках, царапинах и ушибах. Также в составе мази есть березовый деготь, который усиливает кровообращение, улучшает питание мягкий тканей и не дает крови застаиваться на одном месте, тем самым предотвращая образование гематомы. В составе еще имеется касторовое масло, которое глубоко проникает в кожу и оказывает лечебный эффект.

Мазь Вишневского нужно иметь в любом доме. Она стоит недорого, но прекрасно помогает при ушибах, травмах, ранах тому подобное. Наносить ее нужно на марлевую повязку, которая накладывается на поврежденный участок тела.

Мазь от гематом для детей

Для деток стоит выбирать такую мазь от гематом, которая не вызывает аллергии. Мазь не должна вызывать никаких побочных эффектов. Многие врачи советуют для деток использовать гепариновую мазь. Она не вызывает раздражение кожных покровов, не имеет неприятного запаха и очень эффективно рассасывает гематомы и синяки.

Для деток также подходит мазь «Бадяга». Однако такое средство стоит использовать только после назначения врача, так как оно может вызвать аллергию. Мазь очень эффективна и безопасна для здоровья.

Эффективные средства против гематом

  • «Индовазин» является гелем против гематом. Он снимает отечность, болезненные ощущения и рассасывает кровь.
  • «Троксевазин» – мазь, которая воздействует на кровеносную систему, благодаря чему и происходит быстрое рассасывание гематомы и синяков. Единственный недостаток этого средства – высокая аллергенность. Поэтому перед использованием стоит протестировать средство на небольшом участке кожи.
  • «Спасатель» – мазь комплексного воздействия, которая лечит раны, гематомы, синяки и ушибы, ожоги, укусы насекомых, раздражения и тому подобное. Мазь способствует скорейшему заживлению ран и прекрасно рассасывает кровь, которая скопилась в гематоме. Также мазь обезболивает.
  • «Траумель С» избавляет от гематом за неделю. Мазь нужно применять дважды в день. Однако ее нельзя наносить на открытые раны или царапины. Эту мазь можно использовать взрослым и детям.