Витамины для беременных на раннем сроке

В наше время беременные женщины часто испытывают глубокий или умеренный дефицит витаминов, которые так необходимы в первом триместре, когда идет формирование плода. Витамины для беременных на раннем сроке особенно важны и принимать их желательно не только с наступлением беременности, но и до зачатия. Это обеспечит благоприятную среду для эмбриона.

С наступлением беременности врач обязательно должен вас проконсультировать, какие витамины или витаминные комплексы и в каких дозах вам следует принимать. Это зависит от индивидуальных качеств беременной женщины, а также от времени года.

Витамины, необходимые для беременной женщины

На ранних сроках беременности одним из важнейших витаминов, необходимых для организма, является витамин В9 или фолиевая кислота. Недостаток этого витамина на начальной стадии беременности, когда закладываются все органы малыша, может стать причиной врожденных пороков. Например, недоношенность, гипотрофия, незаращенные дужки позвонка, гидроцефалия, анэнцефалия. Также дефицит фолиевай кислоты может стать причиной образования у ребенка заячьей губы, волчьей пасти. Витамин В9 содержится в спарже, лиственных зеленых овощах, бобах, цитрусовых.

На раннем сроке беременности необходимы для полноценного развития плода витамины группы В. Эти витамины просто необходимы для обеспечения нормальной деятельности сердечно-сосудистой и нервной системы. Витамины группы В способствуют устранению токсикоза, гипотонии. Также они участвуют в образовании спинного и головного мозга плода, в образовании нервной системы в образовании мышечной ткани, костного скелета. Достаточное количество витамина В12 снижает риск выкидышей.

Витамин Е на ранних сроках беременности также просто необходим. Он помогает в процессе выработки женских половых гормонов. Данный витамин является антиоксидантом, который нормализует деятельность эндокринной системы, повышает работоспособность, способствует репродуктивным процессам в организме. Дефицит витамина Е может стать причиной замершей беременности, непроизвольного аборта. Этот витамин содержится в яйцах, мясе, рыбе, молоке, зерновых.

Витамин D в начале беременности нужен ребенку для деления клеток, его достаток снижает риск рождения малыша с малым весом. Для матери он необходим для восстановления кожи, помогает в борьбе с высыпаниями на коже. Недостаточное содержание в организме женщины витамина D может стать причиной деформации скелета малыша. Этот витамин содержится в петрушке, крапиве, рыбьем жире, сыре, икре, яичном желтке, молочных продуктах.

Витамин С участвует в регуляции образования хрящевых тканей и костей у плода, поддерживает деятельность нервных тканей. Недостаток витамина С у беременной женщины способствует снижению иммунитета, что может стать причиной различных болезней, а болеть при беременности, особенно в начальной ее стадии, крайне нежелательно. Помимо этого сниженное количество этого витамина в организме может стать причиной железодефицитной анемии. Для беременной недостаток витамина С может привести к кровоточивости, прерыванию беременности. Богаты этим витамином: квашеная капуста, свекла, зеленый и репчатый лук, редька, баклажаны, картофель, морковь. Также смородина, клюква, крыжовник, шиповник, облепиха, ананасы, цитрусовые и т. д.

Витамин А в начале беременности также необходим, но его принимать следует с особой осторожностью. Он благотворно влияет на состояние кожи, слизистых оболочек, волос, ногтей, нормализует сон, способствует нормализации сокращения сердечной мышцы. Витамин А помогает в развитии плаценты. Чрезмерное количество данного витамина может привести к врожденным порокам и нарушениям малыша. Принимать его необходимо, но только в определенных количествах, именно так, как рекомендует специалист.

Как принимать витамины в начале беременности

Принимая витамины, учитывайте продукты, которые богаты теми или иными витаминами. Не принимайте их больше, чем предписывает врач. При чрезмерном употреблении витаминов вы можете навредить малышу.