Передозировка фолиевой кислоты

В нашем организме при определенных условиях может возникнуть дефицит фолиевой кислоты. Во втором триместре беременности возникает к этому потребность. К тому же причиной дефицита могут быть заболевания – карциноматоз, хронические инфекции, геолитическая анемия, лейкемия.

Фолиевая кислота и передозировка

Не всегда дефицит фолиевой кислоты приводит к появлению видимых симптомов, но обследования населения показывают, что у примерно 100% жителей обнаруживается дефицит витамина B9. Это часто встречающийся дефицит витаминов. Он не такой безобидный, из-за него возникает угроза преждевременных родов, впоследствии ребенок будет физически и умственно отставать в развитии от своих сверстников, у такого ребенка существует угроза развития мегабластной анемии.

Когда врач назначает прием фолиевой кислоты, беременные женщины всегда интересуются, несет ли этот препарат угрозу здоровью малыша и может ли наступить передозировка фолиевой кислотой.

Врачи предупреждают, что при дефиците фолиевой кислоты может возникнуть анемия. Этот вид анемии приводит к уменьшению эритроцитов и к понижению их функций. При отсутствии корректировки дефицита возникают такие симптомы: болезненные изменения кожи и слизистых, выпадение волос, рвота, диарея, повышенная утомляемость, потеря аппетита, раздражительность.

Для взрослого потребность в витамине составляет 200 мкг, а для беременных женщин потребность увеличивается до 400 мкг в сутки. Врачи говорят, что на 2-й неделе недостаток фолиевой кислоты плохо сказывается у малыша на развитии головного мозга. Даже небольшой дефицит витамина имеет неблагоприятные последствия в будущем для здоровья ребенка.

Беременным женщинам витамин B9 нужно принимать по назначению врача и в указанных количествах. Тогда не наступит передозировка фолиевой кислотой. Встречается она очень редко, если только человек примет препарат в 100 раз превышающий потребность организма. В других случаях лишнее количество препарата выводится из организма.

Недавно считалось, что не существует передозировки фолиевой кислоты, но появились исследования, в которых говорится, что если беременные длительное время принимают фолиевую кислоту в больших дозах, то рождаются дети с повышенной склонностью к простудным заболеваниям, с нарушениями иммунитета в виде бронхиальной астмы. Если в больших дозах длительное время принимать фолиевую кислоту, это может вызвать повышенную возбудимость и даже судороги, бессонницу, нарушение функций почек.

Опасности для беременной

Беременные женщины должны знать, что без назначения врача нельзя принимать ни одной таблетки. Безусловно, фолиевая кислота необходима беременным, потому что предупреждает пороки внутренних органов, предупреждает формирование пороков развития центральной нервной системы, пороков развития. Некоторые гинекологи рекомендуют для беременных женщин увеличить суточную дозу фолиевой кислоты от 800 мкг до 1000 мкг в сутки. Но эти дозы принимаются под контролем и по назначению врача.

Гораздо безопаснее восполнить дефицит фолиевой кислоты с помощью пищевых продуктов, здесь исключена опасность передозировки. В больших количествах фолиевая кислота содержится в говяжьих почках и печени, грейпфрутах, мандаринах, апельсинах, персиках, арбузах, бананах. А так же содержится в капусте, кинзе, петрушке, укропе, луке-порее, салате, зеленом горошке, чечевице, сое и фасоли.

Как любой лекарственный препарат, фолиевая кислота должна приниматься только по назначению врача.