Акклиматизация: признаки и как ускоритьВ некоторых странах климат очень суровый и зачастую не позволяет купаться и загорать столько, сколько хотелось бы. В связи с этим жители таких стран стремятся выехать в теплые края на отдых. Но при решении поехать в теплую страну на отдых нужно помнить о том, что перемена климата является стрессом для организма. Как только человек, привыкший к холодному климату, прибывает в жаркую страну, начинается акклиматизация или адаптация, иногда этот процесс затягивается и становится не до отдыха.


Акклиматизация начинается примерно на вторые или третьи сутки пребывания в стране. На первых порах все недуги затмевают новые эмоции и впечатления, а затем наступает время, когда организм начинает возмущаться новому климату и непривычной пище. Иногда недомогания ощущаются даже в стране постоянного проживания, организм реагирует подобным образом на какие-либо изменения. Полностью избавиться от адаптации не получится, но можно к ней подготовиться.

Основные признаки и продолжительность адаптации

Общий процесс акклиматизации продолжается 5-7 дней. Изначально она проявляется в виде заторможенной реакции, болях в области сердца, сонливости, вялости, порой возникает бессонница, человек может стать истеричным или плаксивым.

Вторая стадия связана с тем, что человек теряет жизненные силы, чувствует физическую усталость. Как только период адаптации закончится, можно начать полноценный отдых.

В связи с тем, что период акклиматизации длится около недели, нужно выбирать поездки на более длительный срок, чтобы можно было полноценно отдохнуть. В противном случае получится лишь стресс для организма, только он адаптируется к теплому климату, как человек возвратится в страну проживания и наступит реакклиматизация. Этот процесс проходит еще тяжелее, чем акклиматизация.

Следует отметить, что в процессе акклиматизации могут обостриться хронические заболевания, и получается так, что в теплые страны уезжает совершенно на первый взгляд здоровый человек, а возвращается больной. Зачастую возникают заболевания, связанные с желудочно-кишечным трактом и различные кожные заболевания.

Оптимальный срок отдыха в теплых странах составляет 18-20 дней.

Период адаптации у жителей северных регионов немного дольше, чем у жителей средней климатической зоны. Это следует учитывать, планируz сроки поездки.

Научно доказано, что привычный ритм жизни нарушается с каждым передвижением человека на 10 градусов широты или долготы. Совершая перелет на самолете, человек резко переходит из одной климатической зоны в другую, а значит, на организм оказывается колоссальная нагрузка.

Если есть такая возможность, то вместо самолета лучше добираться к месту отдыха на поезде. Адаптация в этом случае проходит гораздо легче. Особенно это касается людей, которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы и гипертонией.

Средства профилактики

Для того, чтобы адаптация проходила более легко можно воспользоваться специальными лечебно-профилактическими приемами.

Самым наилучшим способом считается прием специальных адаптогенов:

  • Три раза в день нужно принимать по 25 капель корня женьшеня за 40 минут до еды. Но прием этого препарата противопоказан тем, у кого есть хронические заболевания в стадии обострения, людям, страдающим гипертонией, нарушениями центральной нервной системы, беременным и кормящим, а также детям до 16 лет.
  • Принимать 3 раза вдень корень элеутерококка 40 капель за 30 минут до приема пищи. Он противопоказан тем, у кого случался инфаркт, гипертоникам, страдающим психическими расстройствами или вегето-сосудистой дистонией. Поскольку это лекарство представляет собой спиртовую настойку, то в жаркое время его лучше не принимать.
  • Рекомендован прием таблеток Гериавит Фарматон. Этот препарат нельзя принимать страдающим гипервитаминозами А или D, при дисфункции почек, людям, чувствительным к компонентам препарата.
  • Можно принимать бальзам Биттнера. Препарат не следует принимать людям, страдающим почечной или печеночной недостаточностью, при циррозе печени и заболеваниях желчевыводящих путей, в период беременности и кормления грудью, страдающим алкогольной зависимостью и детям до 12-ти лет.
  • Препарат Береш плюс в виде капель. Его нельзя принимать лицам с почечной недостаточностью, при нарушении обмена меди и железа в организме, при чувствительности к компонентам препарата.

Все эти лекарства помогают лучше адаптироваться и легче пережить смену погодных условий, а также помогают справиться со стрессом.

Помимо приема препаратов рекомендуются физические упражнения на открытом воздухе, нагрузка должна быть минимальной. Кроме того, на территории отелей зачастую есть лечебные учреждения, в которых человеку помогают справиться с акклиматизацией методом специальных процедур.

Здоровому человеку гораздо легче приспособиться к новым условиям, в этот период очень важен прием витаминов А, С, Е. В период адаптации полезно будет включить в свое меню клюкву, чеснок, гранат, смородину.

К смене часового пояса можно начать привыкать еще дома, для этого нужно лишь изменить свой привычный режим на пару часов. После приезда в жаркую страну не следует сразу отправляться на пляж или экскурсию, первые 2-3 дня лучше провести в гостиничном номере и отдыхать. Не стоит забывать о том, что с собой нужно взять головные уборы, солнцезащитные крема. Для жаркого климата лучше всего подойдет натуральная льняная одежда, на случай, если человек обгорит на солнце, нужно иметь закрытую одежду. Если отдыхающие отправляются на пляж или экскурсию, то нужно взять с собой обычную воду, воду с лимоном или несладкий зеленый чай.

Ароматные масла помогут при адаптации

Одно из самых лучших средств для того, чтобы расслабиться и уснуть – это лавандовое масло. Им нужно смазать запястья и виски. Еще его запах отлично отпугивает насекомых, которых в жарких странах великое множество.

При адаптации можно воспользоваться также эфирными маслами сосны или мелиссы. С их помощью можно провести ароматерапевтический сеанс. Порой даже вода, которая течет из водопровода в чужой стране, отличается от той, что течет у каждого дома. Здесь поможет несколько капель масла розового дерева, добавленные в ванну.

Для того, чтобы поездка или перелет прошли более спокойно нужно на область позвоночника и виски нанести, смешанные в равных пропорциях масла лимона, майорана, мяты и розмарина. Эту смесь нужно добавить в растительное масло или крем, а затем нанести на участки, о которых говорилось выше.

Кому следует быть осторожным при смене климатического пояса?

Особенно остро ощущают процесс акклиматизации пожилые люди, дети, а также лица, страдающие заболеваниями, связанными с легкими и бронхами, сердцем и сосудами, проблемами опорно-двигательной системы. Особенно опасной является смена климата людям старше 45-ти лет. В таком возрасте предпочтительнее отдыхать в своем климатическом поясе.

Людям с хроническими заболеваниями, которые отправляются на отдых в жаркие страны? нужно обязательно иметь при себе лекарственные средства, которые они принимают от своего заболевания. Кроме того, всем рекомендуется прихватить с собой средства от заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом, а также запастись различными солнцезащитными кремами, кремами для загара и кремами от солнечных ожогов.

Следует отметить, что людям, страдающим нейродермитом или псориазом, следует быть осторожными при поездке в жаркие страны, загорать нужно под тентом, избегать попадания на кожу прямых солнечных лучей, поскольку после возвращения домой эти заболевания могут обостриться.