Злокачественная опухоль головного мозга

Злокачественной опухолью головного мозга называют патологическое новообразование, локализованное в нервной ткани головного мозга. Такие опухоли могут увеличиваться в размерах за короткое время, к тому же они часто прорастают в соседние ткани, вызывая их перерождение. Злокачественная опухоль мозга обычно состоит из незрелых клеток нервной ткани или из клеток, занесенных кровью в головной мозг из иных органов и тканей организма человека.

Обычно раковые клетки в головном мозгу являются ни чем иным, как метастазирующими клетками злокачественных опухолей, расположенных в других тканях человека. «Родиной» таких клеток могут быть опухоль легких, молочных желез, злокачественные перерождения крови и лимфы. Раковые клетки этих опухолей легко попадают в кровеное русло и разносятся по организму, попадая, в том числе и в головной мозг. Метастазы могут возникать в одной или сразу в нескольких зонах головного мозга.

Различают первичные и вторичные опухоли мозга. Первичными называют те опухоли, которые образуются из нервных клеток мозга. Обычно это глиомы, перерождающиеся из глиальных клеток. Самыми частыми злокачественными новообразованиями из глиом признаны: мультиформная глиобластома и быстро растущие олигодендроглиома и астроцитома.

Симптомы раковых опухолей в головном мозгу

Симптомы этой патологии во многом зависят от стадии развития рака, локализации и характера его роста. Основным симптомом, свидетельствующим о развитии опухоли в головном мозге, считается головная боль. Она носит острый постоянный характер, но может быть и тупой периодичной, что зависит от размеров и месторасположения опухоли в мозгу. Кроме головных болей часто возникают приступы головокружения и рвоты. При этом рвота при раковой опухоли в головном мозге имеет характерные отличия от желудочных приступов. Как правило, она неожиданная, рефлекторная, фонтанирующая. Частые головокружения наступают из-за высокого внутричерепного давления, которое является следствием давления раковой опухоли на ткани мозга внутри черепа. Головокружения как частые явления возникают при опухоли мозжечка, а также опухоли моста, задней черепной ямки, мостомозжечкового узла. Одним из признаков развития онкологии считаются застойные диски зрительных нервов. Они возникают вследствие застойных явлений в головном мозге, из-за ущемления зрительных нервов и внутричерепного давления. Симптомом является также атрофия зрительного нерва. Ну и, конечно же, заболевания головного мозга отражаются на психическом состоянии и поведении больного. У людей с онкологией головного мозга проявляются выраженные психические расстройства, обусловленные расстройством кровеносной и лимфатической систем, набуханием или отеком тканей мозга, гипоксии, а также дистрофией клеточных структур коры головного мозга.

Лечение раковых опухолей головного мозга

Современная медицина предлагает комплексное лечение злокачественных новообразований головного мозга. Сначала назначается оперативное лечение, а именно хирургическое удаление раковой опухоли. Следующим этапом является прохождение курса лучевой и химиотерапии. Цель этого лечения заключается в торможении динамики роста перерожденных клеток и предотвращение появления метастаз. Отдельное лечение одним из вышеперечисленных способов не позволяет достичь положительных результатов и не увеличивает продолжительность жизни пациента.

Стоит отметить, что химиотерапию проводят и в дооперационный период, для того, чтобы уменьшить темпы роста злокачественных клеток. Лучевая терапия оказывает положительный эффект при ее применении в комплексе с радиосенсибидизаторами. Химические препараты могут быть назначены системно (инъекции в мышцу или вену), а также в ликворное пространство или напрямую в ткань опухоли.