Кистозные опухоли головного мозга

Опухоли головного мозга по статистике составляют примерно 2% всех органических болезней центральной нервной системы. Регистрируется ежегодно один случай опухоли мозга на 15-20 тысяч человек. Причем заболеваемость женщин и мужчин примерно одинакова, заболеваемость детей несколько меньше. Наибольшая наблюдается заболеваемость в возрасте 20-50 лет. Опухоли могут быть различные - доброкачественные и злокачественные. Рассмотрим некоторые кистозные опухоли.

Нейроэктодермальные кистозные опухоли

Астроцитома – это глиальная опухоль, образующаяся из астроцитов. Встречается она в любом возрасте. Среди всех нейроэктодермальных опухолей считается наиболее распространенной (35-40%). Макроскопически данная опухоль серовато-розового либо желтоватого цвета и по плотности зачастую от вещества мозга не отличается, реже бывает плотнее либо мягче его. Астроцитома от вещества мозга четко отграничена, но в ряде случаев границы астроцитомы определить не представляется возможным. Внутри опухоли очень часто образуются кисты, которые медленно растут, годами, и в конечном итоге могут достигать значительных размеров. Особенно образование кист характерно для астроцитомы у детей. У взрослых эта опухоль возникает чаще в полушариях большого мозга, а у детей она развивается в основном исключительно в полушариях мозжечка в качестве ограниченных узлов с кистами. Более характерным для астроцитомы считается экспансивно-инфильтративный рост.

Олигодендроглиома – это опухоль, развивающаяся уже из зрелых клеток нейро-глии – олигодендроцитов. Она составляет 1-3 % всех опухолей мозга и встречается преимущественно у взрослых. Растет опухоль в белом веществе полушарий большого мозга медленно и ограниченно, достигает больших размеров и в основном распространяется вдоль стенок желудочков, зачастую проникая в их полость, также она может прорастать и в кору большого мозга и оболочки. Характерно для олигодендроглиомы частое слизистое перерождение, обызвествление. Макроскопически опухоль представляет собой компактный узел розового цвета с четкими границами. В тканях опухоли зачастую видны небольшие кисты, которые заполнены густым содержимым, очаги некроза, участки обызвествления в виде пластов или крупинок. Рост олигодендроглиомы экспансивно-инфильтративный.

Эпендимома – эта опухоль головного мозга развивается из клеток эпендимы самих желудочков мозга. Она встречается в разном возрасте, чаще всего у детей и составляет 1-4% опухолей головного мозга. Достигает эпендимома больших размеров, а основная ее масса заполняет полость желудочка. В ткани опухоли хорошо видны кисты, участки обызвествления.

Глиобластома (мультиформная спонгиобластома) – это злокачественная опухоль, образующаяся из клеток нейроэпителия-спонгиобластов. Она составляет 10-16% всех внутричерепных опухолей головного мозга. Локализуется зачастую в глубине полушарий большого мозга и склонна к образованию кист. Редко у детей эта опухоль поражает преимущественно структуры, которые расположены по средней линии мозга.

Оболочно-сосудистые кистозные опухоли

Ангиоретикулема - это опухоль, которая состоит из сосудистых элементов соединительнотканного генеза. Она составляет 5-7% из общего числа опухолей мозга. Опухоль доброкачественная, растет довольно медленно, экспансивно, редко - экспансивно-инфильтративно и капсулы не имеет. Довольно часто образует кисту, которая содержит жидкость соломенно-желтого либо коричневого цвета с достаточно большим числом белка. Кистозная ангиоретикулема представляет из себя небольшой узел серо-розового либо серо-красного цвета.

Узел располагается в полости кисты под корой большого мозга, часто спаян с мозговыми оболочками и четко отграничен от окружающей ткани мозга. В основном локализацией опухоли считается мозжечок, а реже - полушария большого мозга.

Саркома – эта опухоль образуется из соединительнотканных элементов ткани мозга, также его оболочек. Наблюдается в 0,6- 1,9% всех случаев опухолей мозга. Внемозговые опухоли - это более либо менее очерченные узлы, напоминающие внешне менингиому, но часто можно обнаружить участки врастания этой опухоли в ткань мозга, порой - узурирование кости. На разрезе такой опухоли видны участки бурого, серо-красного или желтоватого цвета с очагами кровоизлияний, некроза, и кист различных размеров. Рост опухоли инфильтративный. Кистозные опухоли мозга всегда подлежат удалению и последующему лечению.